Вы тут

Дела четырех


За полгода одна диверсионная группа «Патриоты»смогла уничтожить семь фашистских эшелонов и лишить боеспособности более тысячи солдат противника

В годы Великой Отечественной войны белорусские леса были не только единственным убежищем для мирных жителей, но и необходимым укрытием для красноармейцев и партизан. Солдаты вермахта опасались дремучих лесных массивов и, по возможности, обходили их стороной. Беловежскую пущу даже окрестили проклятым, или «мертвым», лесом, жалуясь, что не могут там эффективно вести боевые действия.

28-16

Это все было только на руку нашим войскам и народным мстителям. Именно благодаря густым белорусским лесам и удалось осуществить диверсию в тылу врага спецгруппе НКГБ БССР «Патриоты», которая внесла свой вклад в том числе и в «рельсовую войну», объявленную фашистам на нашей территории. Более подробно об этом стало известно из документов Центрального архива КГБ.

Спецгруппа НКГБ БССР «Патриоты» была сформирована в начале января 1944 года. Руководителем подразделения назначили Д.И. Мануилова. Уже 14 января спецгруппу в составе четырех человек перебросили на Шельбутовский аэродром. После неоднократных попыток в ночь на 30 января самолетом «Дуглас» она была доставлена в тыл противника и сброшена на парашютах на территорию Липичанской пущи.

Как отмечено в архивных документах, десантирование осуществлялось без костров и других опознавательных знаков. Это привело к тому, что личный состав и груз были разбросаны на расстоянии двух километров от нужной площадки приземления. Сориентировались на месте.

Члены спецгруппы должны были организовать диверсии на коммуникациях противника, провести теракты над представителями оккупационной военной и гражданской администрации, внедриться в разведывательные и контрразведывательные органы противника, а также вести разведку с целью установления дислокации немецких войск, их количества, нумерации и вооружения, штабов противника. Кроме того, стояла задача — организовать среди местного населения новые партизанские группы и отряды.

В результате за период действия в тылу противника спецгруппа «Патриоты» осуществила немало диверсий. Всего несколько человек нанесло такой урон гитлеровцам, что на восстановление потребовалось бы немало времени. Да и приводить все в порядок было почти некому. Судите сами.

28-17

10 марта 1944 года на перегоне Зельва — Слоним был пущен под откос и выведен из строя немецкий паровоз, диверсанты сожгли 6 цистерн с топливом. Движение на этом участке было остановлено на 22 часа. Подобную диверсию «Патриоты» совершили и 5 апреля того же года. На перегоне Мосты — Рожанка они уничтожили паровоз и 3 вагона с углем. Через два дня совместно со спецгруппой «Новаторы» была проведена операция по разгрому гарнизона противника в местечке Дворец, в результате которой было убито и ранено по одному немецкому солдату. 47 полицейских с оружием перешли на сторону партизан.

Большие потери «Патриоты» нанесли врагу 18 мая 1944 года. В результате минирования железной дороги в районе деревни Чернушка были уничтожены паровоз и 14 вагонов с живой силой противника. Около 600 немецких солдат и офицеров были ранены и убиты. Три дня поезда на этом участке не шли. На той же железной дороге, Гродно — Друскининкай, в районе Яскилевич в июле партизаны пустили под откос паровоз и 8 платформ с семью танками и зенитной пушкой. Тогда погибли 15 немецких солдат. 11 июля «Патриоты» пустили под откос поезд, 10 вагонов с живой силой противника и 6 платформ с автомашинами и пушками. В тот день они уничтожили 250 гитлеровцев, около 300 были ранены.

В итоге в период пребывания спецгруппы в тылу противника — а это полгода — под откос пошло 7 эшелонов, было разбито и повреждено 7 паровозов, 58 вагонов и платформ, 6 цистерн. Народные мстители также взорвали 2 шоссейных моста, одно предприятие и учреждение. Уничтожили 7 танков, 14 автомашин и мотоцикл, разгромили гарнизон противника. Было проведено 5 боевых столкновений, убито и ранено 1205 гитлеровцев. Ликвидировали пятерых предателей, в плен взяли двоих: немецкого солдата и офицера.

28-15

14 июля 1944 года спецгруппа «Патриоты» соединилась с частями Красной Армии. Их боевой путь продолжался. А вскоре на гимнастерках бойцов засияли награды.

Вероника КАНЮТА

Фото Анатолия Клещука

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.