Вы тут

Кыргызстан: за полчаса до ЕАЭС


Уже во время майских праздников Кыргызстан планирует подписать последние документы для вступления в Евразийский экономический союз. В день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должны открыться таможенные границы с Казахстаном. Накануне чиновники и эксперты на «круглом столе» обсуждали, с чем страна пришла к важному этапу интеграции.

28-35

Последние штрихи

В Москве прошло заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Участие в нем принимал и министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев. На рассмотрение совета ЕЭК были вынесены проекты дополнительных протоколов для вступления республики в это экономическое объединение. Также изучен последний вариант решения Высшего евразийского экономического совета об отмене таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на казахско-кыргызском участке государственной границы.

Кыргызстан на финишной прямой. Все самые важные документы уже приняты. Но чем ближе финал истории с евразийским вектором Кыргызской Республики, тем более осторожны высказывания чиновников. Все чаще можно слышать утверждение, что «молочных рек и кисельных берегов» не будет.

«Для Кыргызстана вступление в Евразийский экономический союз — это возможность выйти на более широкий рынок. Политика ЕАЭС нацелена на то, чтобы поддержать внутреннего производителя. Мы никогда не говорили о том, что все будет хорошо после вступления в ЕАЭС. Конечно, будут и трудности», — признался во время круглого стола Темир Сариев.

А еще сообщил, что после вхождения республики в ЕАЭС поднимутся цены на бананы и апельсины, ввозимые из Китая. И менее доступной гражданам станет отечественная сельхозпродукция. Фермеры будут всеми силами стараться продать свой товар подороже в соседние страны. Однако не подорожают мука, масло, сахар и соль, поскольку их Кыргызстан закупает в Казахстане. «После вступления в ЕАЭС будет очень большая конкуренция. Мы говорили и говорим бизнесменам: надо готовиться. Конкуренция будет. Значит, надо производить качественный товар. Что касается технических регламентов и сертификатов безопасности, любое государство должно и будет соблюдать их требования. Главное, чтобы было оперативное реагирование на вызовы, которые будут возникать. И мы готовы. У нас принят ряд антикризисных мер, мы удержим ситуацию», — пообещал Темир Сариев.

Избежать нахлебничества

Эксперты также сдержаны в своих прогнозах. Они справедливо отмечают, что открытие таможенных границ не только благо, но и вызов. Ведь наш рынок откроется для белорусской, российской и казахстанской продукции. Эти страны уже живут в условиях интеграции. А Кыргызстану еще требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям.

«Кыргызстан может стать дотационным партнером стран ЕАЭС. Мы должны задуматься, производится ли в Кыргызстане такой объем товаров, который будет интересен для потребителей Казахстана и России. Ведь у нас огромная разница и диспропорция в экономике. Сможем ли мы себя показать как равноправный партнер? Единственным возможным решением вопроса может быть создание в Кыргызстане экспортоориентированного производства. Только оно может служить залогом того, что мы сможем воспользоваться своим шансом. Если эта отрасль не будет развиваться, мы превратимся в дотационного партнера», — считает эксперт Института корпоративного управления и развития Андрей Залепо.

Похожего мнения придерживается и политолог Марс Сариев. Он отмечает, что, скорее всего, первое время России придется содержать Кыргызстан. Иначе агрессивная торговая политика российских бизнесменов может привести к протестным настроениям в этой стране.

28-36

«Примерно через год после вступления республики в Евразийский экономический союз начнется пост-эффект. Люди поймут, что бизнес в России носит такой же хищнический характер, как и во всем мире. Поэтому, чтобы избежать социальных проблем, России придется дотировать Кыргызскую Республику до тех пор, пока у нас не начнет развиваться собственный бизнес. Нельзя уповать на то, что рынок сам отрегулирует все проблемные вопросы. Наши чиновники системно готовят документацию, но реальность будет совершенно другой», — подчеркнул Марс Сариев.

Экономист Жумакадыр Акенеев напомнил, что далеко не все партнеры по ЕАЭС желают видеть в своих рядах проблемный Кыргызстан. Гражданский активист Манас Султанов вообще сомневается в правильности выбора вектора интеграции: «Мы имеем ценность в виде членства во Всемирной торговой организации, благодаря которой удерживали рост цен. И у нас основной процент товарооборота все-таки со странами ВТО. Может быть, нам следовало вступить в другие объединения? Члены Таможенного союза — это страны с высоким уровнем коррупции и криминогенности».

Однако предприниматели не столь скептичны в своих прогнозах. Они признают, что процесс интеграции будет долгим и сложным. Но уверены, что Кыргызстан сможет выиграть от участия в ЕАЭС.

«Вступление Кыргызстана в этот союз — большой плюс для продвижения капитала. Возможность переманить капитал из Казахстана в Кыргызстан должна стать основным девизом. Кроме того, иностранные инвесторы в Кыргызстане питают надежду, что после вступления в ЕАЭС ситуация в стране улучшится. Ведь речь идет о развитии производства и переработки», — высказал свое мнение глава Ассоциации иностранных инвесторов Кыргызской Республики Кайрат Иттибаев.

Электорат голосует за безопасность

В этой ситуации экспертов и политиков все чаще интересует только один вопрос: что думает население? На носу парламентские, а затем и президентские выборы. Каждой из сторон хочется заранее знать, чего ждать от электората.

«Население голосует за вступление в ЕАЭС из соображения безопасности. Ситуация в мире тяжелая. События в Сирии, Иране, Украине настораживают людей. Они хотят безопасности. Выборы в Узбекистане показывают, что люди за стабильность и мир», — уверен экс-премьер-министр Кыргызской Республики Амангельды Муралиев.

«Возможен большой отток рабочей силы из Кыргызстана после вступления страны в ЕАЭС. У нас не так много рабочих мест, высокий уровень безработицы и миграции и целый комплекс проблем. Готово ли правительство дать нам рецепты, рассказать, по какому пути мы пойдем? Недостаток информации приводит к тому, что в головах людей сумятица. Поэтому правительство должно громогласно отвечать на все самые сложные вопросы», — считает политик.

Депутат Бишкекского городского кенеша (представительного органа местного самоуправления) Таалайбек Сагынов представил данные исследования, подтверждающие желание населения стать частью ЕАЭС. «Согласно социологическим исследованиям, 84 процента кыргызстанцев хотят вхождения страны в ЕАЭС. Есть разные данные, но, в принципе, приведенные цифры отражают существующую реальность. Декларируемые преимущества важно сохранить и реализовать, иначе нас ждут скептицизм и разочарование. Наш враг — технический барьер. Если мы его не преодолеем, результат будет не тот, который ожидался», — уверен Таалайбек Сагынов.

С ним согласен и политолог Марс Сариев. Он напомнил, что эйфория от вхождения страны в Евразийский экономический союз пройдет к весне-осени 2016 года. Когда настанет отрезвление, правительству предстоит приложить все усилия, чтобы удержать ситуацию под контролем.

«Нашему бизнесу придется тяжело. Соответственно, у олигархов появляется почва для националистических выступлений как раз к 2016 году. Это трагическая для нас дата. На подобных исторических событиях уже сыграли в Украине. Противники ждут, что пройдет год и начнется отрезвление. Нужно подходить системно и все это предусмотреть. Важную роль в этом вопросе должна сыграть Россия», — предостерег политолог.

Несвоевременные отставки

Между тем Кыргызстан накануне полноправного членства в ЕАЭС остался без премьер-министра. Джоомарт Оторбаев после утверждения отчета правительства решил покинуть свой пост. Он, конечно, заверил, что все будет в полном порядке. Но население насторожилось. Слишком странным выглядит такой уход. Еще более странными можно назвать предшествовавшие этому события. Ранее в отставку подали министр финансов Ольга Лаврова и министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов, а также глава Фонда по управлению государственным имуществом Дуйшен Ирсалиев и руководитель крупнейшего золотодобывающего предприятия — ОАО «Кыргызалтын» — Токон Мамытов.

«В принципе, ничего сенсационного нет. Меня смущает другой аспект: мы вступаем в ЕАЭС, а в стране неразбериха в высших эшелонах власти. То есть никто из высокопоставленных чиновников не хочет брать на себя ответственность за последствия интеграционных процессов. А это значит, что последствия, которые возникнут после подписания всех соглашений в Москве, могут быть удручающими. Взлетят вверх цены, а правительства, которое должно сдерживать эти колебания экономики, нет, поскольку все готовятся к выборам», — уверен эксперт Сергей Масаулов.

Замангуль АКУНОВА,

г. Бишкек.

 

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.