Вы тут

«Зеленая» карта Беларуси


Как сохранять природные ресурсы и развивать экономику стран ЕАЭС?

Определенный опыт в этой сфере уже есть у Беларуси, которая постепенно переходит на принципы «зеленой» экономики. Зачем это надо и какова ожидаемая польза? С экологией в стране в целом неплохо. По индексу экологической эффективности Беларусь занимала в 2005 году 73-е место в мире, в 2014 году — 32 место. Так называемый «экологический след» Беларуси тоже сокращается.

И, тем не менее, Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года включает систему мер по укреплению технологического потенциала национальной экономики, позволяющих обеспечить ее функционирование на экологических (зеленых) принципах. На эти принципы нацелен и проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», реализуемый Программой развития ООН. Презентация проекта недавно состоялась в Минске. Бюджет составляет 5 миллионов евро. Срок реализации — по декабрь 2017 года. Главная его цель — продвижение экологически устойчивых моделей производства и потребления с помощью поддержки местных инициатив и проведения информационной кампании.

По мнению Ии Малкиной, первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, переход на принципы «зеленой» экономики — это требование времени. Страна уже не может сегодня бороться за доступ на европейские рынки без внедрения в промышленное производство «зеленых» технологий. Все экономические задачи должны иметь экологическую составляющую.

А вот что думает Санака Самарасинха, постоянный представитель ООН в Минске. По его словам, было время, когда считали, что «зеленая» экономика тупиковая для многих стран. Но сейчас от этой идеи отказались. Современная практика показывает, что можно сохранять природные ресурсы и развивать экономику. Такие проекты успешно реализуются в разных странах. В Беларуси ООН действует вместе с правительством.

Руководитель проекта Ольга Чабровская рассказывает подробности реализации проекта. Он рассчитан на три года и включает три основных компонента. Первый представляет собой информационную кампанию, направленную на разные целевые группы — взрослых, детей и людей пожилого возраста. В частности в Беларуси планируется провести экологический форум, круглые столы по проблематике «зеленой» экономики, разработать тематические компьютерные игры и мобильные приложения. Кроме того, планируется закупить экологически чистый транспорт (электромобили) в Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», а также создать информационные экологические центры в заказниках «Прибужское Полесье» и «Свитязянский».

Второй компонент — реализация в регионах четырех пилотных проектов, основанных на принципах «зеленой» экономики: открытие производства офисной бумаги из вторичных ресурсов в Борисове и глубокой переработки сапропеля — в Житковичах (Гомельская область), создание комплекса по переработке древесных отходов в Бресте и питомника для выращивания птиц тетеревиных пород в заказнике «Налибокский».

Третий компонент — это работа с неправительственными организациями. Уже выделена отдельная сумма средств на гранты общественным организациям, которые будут выдаваться под «зеленые» инициативы. Проекты могут разрабатываться совместно с государственными органами, бизнес-сообществом, но подавать их должны общественные организации.

Кроме того, намечено создание электронной «зеленой» карты, на которой будут отмечены организации, правильно собирающие и сортирующие отходы с дальнейшей их переработкой. На ней также можно будет найти предприятия, ориентированные на внедрение принципов «зеленой» экономики. Гости из стран ЕАЭС могут совершить путешествие по этой карте не выходя из дома и узнать много полезного из белорусского опыта по сохранению природы.

Леонид Тугарин.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.