Вы тут

Законный транзит


В Могилеве белорусские таможенники обсудили практику временного ввоза транспортных средств.

Участники республиканского учебно-практического семинара вели разговор о путях совершенствования контроля как на границе, так и во внутренних пунктах таможенного оформления. Могилевские таможенники смогли поделиться передовым опытом в организации контроля за соблюдением таможенного законодательства Евразийского экономического союза при временном ввозе транспорта, осуществляющего международные перевозки и предназначенного для личного пользования.

2-16

С октября 2012 года Могилевская таможня, единственная в республике, занимается сбором информации по тем гражданам, которые нарушили требования законодательства о временном ввозе транспортного средства, и принимает меры по воздействию на них. В процессе работы выясняется, что большая часть людей, у которых отсутствовало подтверждение о вывозе автомобиля, все же не нарушили закон. Просто они в свое время выехали за границу ЕАЭС не через Беларусь, а через другие страны союза. В то же время около 20% из тех, кто попал в число подозреваемых, все же проигнорировали требования закона. В таких случаях специалисты принимают меры по расследованию правонарушения и взысканию платежей.

На семинаре также были проработаны вопросы по ускорению прохождения границ.

— Мы постоянно работаем над улучшением транзитной привлекательности нашей страны, — отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский. — В частности в пункте погранпропуска Козловичи в Брестской области успешно отрабатываем технологии, которые скоро будем применять и на других пунктах пропуска. То есть сокращаем количество таможенных операций непосредственно на границе и переносим их на приграничные терминалы. Не так давно с польскими коллегами проводили в сопредельных пунктах пропуска замер времени прохождения грузовыми и легковыми автомобилями всех видов контроля. Мы обобщили цифры и получили неплохой результат. Будем дальше работать в этом направлении.

«Основная цель семинара — унификация подходов, правильное понимание законодательства, выявление и решение насущных проблем, поскольку невозможно законодательно определить все ситуации. Вопросы, которые выявляются на подобных семинарах, активно регулируются с целью недопущения возникновения конфликтных ситуаций, ущемления интересов как граждан, так и субъектов хозяйствования», — отметил представитель ГТК.

Нелли ЗИГУЛЯ

К сведению:

Иностранные граждане, временно въехавшие на личном транспорте на территорию Беларуси, освобождаются от таможенных платежей. При этом срок пребывания их в стране ограничен тремя месяцами. Он может быть продлен до года, но владелец авто обязан до истечения трехмесячного срока обратиться в таможенный орган с соответствующей просьбой.

В тех случаях, когда речь идет о транспортных средствах, осуществляющих международные перевозки, срок устанавливается таможенным органом, исходя из условий транспортировки.

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.