Вы тут

Просто насладимся зрелищем


Атлеты трех стран Евразийского экономического союза представлены на первых Европейских играх в Баку.

Беларусь

Наши спортсмены рассчитывают завоевать около трех десятков наград. Главные медальные надежды в Баку белорусские болельщики связывают с выступлением мастеров гребли на байдарках и каноэ, художественной гимнастики, борьбы, плавания, настольного тенниса, стрельбы.

16-27

В составе белорусской спортивной команды выступают, в частности, олимпийские чемпионы Александр и Андрей Богдановичи (каноэ), Вадим Махнев и Роман Петрушенко (байдарка), Сергей Мартынов и Константин Лукашик (пулевая стрельба). Отличные медальные шансы у ведущих белорусских граций — призеров чемпионатов мира и Европы Мелитины Станюты и Екатерины Галкиной.

Россия

Сборная России является одной из сильнейших команд в Баку. Только вдумайтесь в числа: на Евроиграх от России выступают 7 олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира.

В большинстве видов спорта команда представлена сильнейшими спортсменами — за исключением плавания, где выступают молодежные составы: легкой атлетики, где не выступают ведущие спортсмены страны, и, пожалуй, фехтования, где первый состав сборной России готовится к чемпионату мира.

Competitors from Russia take part in the opening ceremony of the 1st European Games in Baku

Сильнейший состав представлен в художественной гимнастике, команду возглавила 8-кратная чемпионка мира Яна Кудрявцева и 5-кратная обладательница этого титула Маргарита Мамун.

В спортивной гимнастике представлены лидеры команды — Алия Мустафина и Виктория Комова. Всех звезд собрал и пляжный футбол. Также в Баку приехал опытнейший стрелок, олимпийский чемпион Алексей Алипов и рекордсмен мира Назар Лугинец.

Армения

16-28

С учетом специфики отношений двух закавказских стран (Армении и Азербайджана), одним из наиболее болезненных вопросов, которые сопровождали подготовку игр в Баку, было участие в них спортсменов сборной Армении. Однако оргкомитет игр и руководство Азербайджана заверило — сборной Армении в Баку ничто не угрожает. Те, в свою очередь, не отказались от возможности завоевать награды престижного спортивного форума и довольно быстро определились с составом спортсменов, которые приехали на игры. Армению в соревнованиях представляют более 20 спортсменов в 7 видах спорта. 6 из них — единоборства: бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, таэквондо. И только два атлета представлены в стрельбе.

 Дарья Лобажевич

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».