Вы тут

«Москва никому не навязывает политическую интеграцию»


Дмитрий Медведев,
премьер-министр Российской Федерации:

Президент РФ принял участие в заседании Комиссии по модернизации

 

«Москва никому не навязывает политическую интеграцию»

Глава российского правительства назвал чушью рассуждения о том, что Москва пытается кому-то навязывать политическую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза по советскому образцу. По его мнению, в ряде зарубежных средств массовой информации ЕАЭС описывается как навязанная Россией советская схема. «Якобы советские руководители спят и видят, как бы возродить Советский Союз, начать диктовать свою волю другим странам, навязать свои порядки», — пересказал западных журналистов глава российского кабмина. «Мы с вами понимаем, что это чушь, что это невозможно, но, тем не менее, такие стереотипы существуют», — подчеркнул премьер.

При этом он выразил уверенность в том, что экономическое объединение внутри ЕАЭС будет сопровождаться и политической интеграцией в том числе, но без какого-либо навязывания со стороны России. «Можно ли интегрировать экономику без интеграции политики? Здесь у нас все марксисты, по убеждениям, я надеюсь», — с иронией отметил Дмитрий Медведев, пояснив, что значительная часть из присутствующих когда-то читала Карла Маркса. «Всем известно распространенное выражение о том, что политика является концентрированным выражением экономики», — подчеркнул российский премьер-министр.

Глава правительства Российской Федерации также напомнил, что в ЕАЭС был создан наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия, которая принимает решения в том числе за власти входящих в союз стран. «Я вчера встречался с Виктором Христенко, который выполняет функцию «нашего Брюсселя». Мы говорили о том, что целый ряд важнейших полномочий, которые были в компетенции всех стран, в том числе такой крупной экономики, как Россия, в компетенции правительства Российской Федерации, мы отдали туда. Они принимают решения», — рассказал глава кабмина. Это и есть, уверен он, пример политической интеграции.

— Поэтому этот путь не прост, но мы по нему будем идти дальше, и я уверен, что интеграция на нашем постсоветском пространстве неизбежна, но самое главное, она сулит огромные преимущества нашим народам. Я считаю, что мы за последние годы проделали огромную работу, особенно в сравнении с тем, как обстоят дела в других интеграционных объединениях, — подытожил Дмитрий Медведев.

Ситарам Шарма,
Почетный консул Республики Беларусь в Индии:

16-37

 

«Беларусь играет важную роль в становлении ЕАЭС»

— В Индии мы готовы проводить регулярные семинары для бизнеса и управленцев для того, чтобы разъяснить значение ЕАЭС и его возможности. Кстати, подобные семинары уже были организованы при поддержке министерства культуры Индии и БГУ. После того, как интегрированный рынок Евразийского экономического союза заработает в полную силу, откроются огромные возможности для любой экспортной отрасли и позиции по линии белорусско-индийского взаимодействия, — высказал мнение индийский эксперт.

Почетный консул отметил, что в современном мире все тесно взаимосвязано и в политической, и в экономической плоскостях. «Сегодня, начиная теснее сотрудничать с представителями другой части света, невозможно повернуться к кому-либо спиной. Считаю, что Беларуси и Индии крайне важно развивать такие проекты, которые будут работать на взаимовыгодные интересы двух стран. Именно поэтому отношения Беларуси и Индии должны укрепляться, они ни в коем случае не пойдут в ущерб третьим странам», — полагает Ситарам Шарма.

По его словам, Беларусь и Индия являются стабильными и надежными партнерами. «Наши отношения, как экономические, так и политические, развиваются очень динамично и последовательно. Индия — это очень емкий рынок и растущая экономика с впечатляющими показателями, и для Беларуси это еще и выгодный партнер, плацдарм для экономических интересов в Азии», — добавил Ситарам Шарма.

Айдар Кусаинов,
директор консалтинговой компании Almagest (Казахстан):

16-39

 

«Создание зоны свободной торговли имеет важное значение для всего ЕАЭС»

— Соглашение необходимо оценивать не с точки зрения выгоды для Казахстана, а со стороны выгоды для евразийского сообщества, — прокомментировал эксперт подписание соглашения о ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС. — Прямых выгод у нашей республики может и не оказаться по той причине, что у нас не так много продукции производится, соответственно, и экспортировать мы можем немного. Что же касается ЕАЭС, то это соглашение расширит рынок сбыта для всех стран — участниц союза. Более того, оно поспособствует усилению экономической роли объединения в целом.

Не исключено, что казахстанские производители смогут поставлять во Вьетнам свою продукцию, но ожидать резкого роста казахстанского экспорта и экономики страны не стоит. «Однако это соглашение позволит расширить и укрепить наши экономические возможности по операциям во Вьетнаме», — пояснил Айдар Кусаинов.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».