Вы тут

В состоянии внутреннего переустройства


В Алматы издана коллективная монография «Современная литература народа Казахстана».

И сам факт реализации данного научного, творческого проекта, и содержание статей, открывающих современное лицо многонациональной литературы одного из постсоветских государств, — не что иное, как устремление показать кардинальные изменения в области международного взаимодействия народов и культур.

3-17

 

— Литературы Казахстана представляют собой единый и целостный эстетико-культурный феномен, — говорит кандидат филологических наук Светлана Ананьева, заведующая отделом международных связей Института литературы и искусства имени М. Ауэзова. — И актуальность поступательного изучения его очевидна. Диктуется она самой логикой историко-культурного развития страны. Культурное единство Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур. Ренессанс евразийской идеи, возникшей в двадцатые годы ХХ столетия, властно заявил о себе в начале нового века. Существует давняя и глубокая культурная традиция взаимодействия этносов, диалога, крупных культур на территории Казахстана и Евразии в целом. Проблематика евразийства диктует необходимость комплексного научно-теоретического исследования. Важно учесть все аспекты современного литературного процесса — всевозможные дискурсы: философский, исторический, филологический, социокультурный, политологический.

Авторы коллективной монографии, рассматривая русскую, уйгурскую, ненецкую, татарскую, корейскую, курдскую, узбекскую, казахскую русскоязычную литературы, отдельно выделяют и белорусское художественное слово.

Исследователи отмечают давние связи белорусских и казахских писателей. Рассказывают о «белорусской теме» в казахской литературе последних десятилетий. Особенно много в этом направлении сделал прозаик Адий Шаримов. Его повести «История одного полушубка», «Дочь партизана», «Возмездие», «Звезды в темнице» — свидетельство партизанской юности в белорусских лесах. А сегодня в Алмате живет и работает поэтесса Любовь Шашкова, уроженка Гомельщины. В ее стихотворениях и поэмах — присутствие родной Беларуси. Любовь Шашкова помнит родной край, с особым душевным трепетом рассказывает о березинских лугах, о криницах и мостках, о запахе белорусской земляники.

Стоит заметить, что развитию белорусско-казахских связей способствуют форумы творческой, научной интеллигенции двух стран, которые не единожды проводились в Минске.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.