Вы тут

Белорусским покупателям поможет российский банк


В рамках ІІ Форума регионов Беларуси и России (Сочи) было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве Беларусбанка и Росэксимбанка, что свидетельствует о новом уровне межбанковского взаимодействия наших стран. Именно так оценивают итоги форума в пресс-службе крупнейшего банка Беларуси.

«Соглашение позволит профинансировать совместные проекты на льготных условиях, кроме того, является свидетельством нового уровня межбанковского сотрудничества и углубления интеграционного взаимодействия экономик двух стран», — говорится в сообщении банка. Председатель правления Беларусбанка Сергей Писарик отметил, что Беларусь — транзитная страна с открытой экономикой, которая находится на пересечении торговых путей, а Беларусбанк, в свою очередь, имеет уникальный опыт в реализации государственных инфраструктурных, а также бизнес-проектов. Дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений — это неотъемлемая часть стратегии международного бизнеса белорусского банка.

В пресс-службе Росэксимбанка сообщается, что подписанное соглашение предусматривает финансирование проекта российским банком с лимитом до 2 млрд рублей, в рамках которого будет осуществляться финансовая поддержка российского экспорта в Беларусь.

«Мы уделяем особое внимание выстраиванию долгосрочных парт-
нерских отношений с финансовыми институтами тех государств, где высок спрос на российскую продукцию. Доступ к финансированию через банк иностранного покупателя зачастую является оптимальным решением для реализации международного проекта. Уверен, что это соглашение будет способствовать не только увеличению объемов российского экспорта, но и росту числа экспортно ориентированных компаний», — комментирует председатель правления Росэксимбанка Дмитрий Голованов.

Документ направлен на организацию финансирования со стороны Росэксимбанка экспортных контрактов, предусматривающих закупку белорусскими компаниями товаров российского производства.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».