Вы тут

Наука за школьной партой


Глобальные перемены ждут школу в Казахстане. Начиная с 2016 года в первых классах появится предмет «Введение в науку». Уроки, на которых непосед научат делать несложные опыты, будут проходить один-два раза в неделю. Погружаться в мир науки ребятам предстоит до пятого класса. Затем они начнут изучать физику, химию и биологию. С 2016 года на уроках познания мира шестилеткам будут рассказывать не только о смене времен года, но и о важнейших исторических событиях, устройстве общества. С этого времени учебный предмет станет для маленьких граждан начальным этапом изучения всех общественно-гуманитарных наук.


6-36

Во втором-третьем классе появится предмет «Информационно-коммуникационные технологии». Под этим длинным названием скрывается и умение работать с компьютером, и навыки поиска и обработки информации.

Немало перемен ждет старшеклассников. Число обязательных дисциплин значительно сократят. Ученики старших классов смогут сами корректировать учебную программу и выбирать приоритетные предметы. У них появятся такие дисциплины, как «Глобальные перспективы» и «Проектная деятельность». Каким премудростям будут учить юношей и девушек в рамках этих двух уроков, пока сказать сложно. В общих чертах определено, что оба предмета призваны подготовить школьников к учебе в вузах: сформировать у них самостоятельность мышления, способность к научной работе и применению знаний на практике.

Некоторые уроки будут вестись на английском языке. По плану чиновников, «спикать» школьники станут на предметах естественно-математического направления. А чтобы без пяти минут выпускники без труда понимали иностранную речь, преподавать английский начнут с первого класса и по новой методике.

Надежда НИКОЛАЕВА

nikalaeva@zviazda.by

Фота Liter.kz

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Сёння распачынае работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек збяруцца, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.