Вы тут

Бразильский интерес на евразийском рынке


В Латинской Америке давно уже поняли, что сила государств, даже крупных, богатых полезными ископаемыми, — в единстве и солидарности. Сейчас там действует несколько крупных интеграционных объединений. Несмотря на расстояние, в регионе очень внимательно следят за интеграционными процессами в Европе и Азии, в том числе за развтием Евразийского экономического союза. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в нашей стране господин Пауло Антонио Перейра Пинто в эксклюзивном интервью для нашей газеты рассказал о внешнеполитических приоритетах своей страны, о том, какое место в них анимает ЕАЭС, а также о том, как живет современная Бразилия. 1-21

— Я всегда хотел стать дипломатом, — рассказывает посол о своей карьере, — с 15 лет сконцентрировался на подготовке к специальному конкурсу: в Бразилии это очень сложно. Сегодня, когда мне уже за 60 и прошло более 40 лет моей дипломатической карьеры, я с тем же энтузиазмом отношусь к своей работе, как и в то время, когда ее только начинал. Это моя тринадцатая дипломатическая миссия за рубежом. Свою карьеру я начал в Африке, потом около 20 лет работал в Азии. Об этом континенте написал три книги — об отношениях Бразилии с Китаем, об Азии вообще. Я был консулом в Мумбае в Индии, был послом в Азербайджане. Тогда очень заинтересовался странами бывшего Советского Союза, поэтому был очень рад своему назначению послом в Беларусь, где работаю уже примерно семь месяцев. Тут чувствую себя как дома. Одна журналистка мне сказала, что все иностранцы, которые приезжают в Беларусь, в первую очередь отмечают, как здесь чисто и как здесь безопасно. Несмотря на то, что это уже клише, я все же повторю, что меня тоже впечатлили чистота и безопасность в вашей стране.

— Дипломатические миссии вашей страны находятся в более чем 120 государствах мира. Чем интересна Беларусь Бразилии? На чем основаны двусторонние отношения между нашими странами?

— Тот факт, что уже открыто 125 загранучреждений, говорит о политике расширения Бразилии в мире. Приоритетными направлениями во внешней политике для нашего государства являются страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Кроме того, в Бразилии мы говорим, что Африка — тоже наш сосед. Единственное, что нас разделяет — это Атлантический океан. Очень важными для нас являются и те страны, откуда пришли большие потоки эмигрантов. К примеру, у нас есть бразильцы ливанского происхождения, их у нас больше, чем ливанцев в самом Ливане. Также в Бразилии проживает более миллиона бразильцев японского происхождения. Это самая большая японская диаспора в мире. Мы открываем свои посольства в странах, с которыми у нас есть общие интересы. К примеру, Бразилия — главный импортер калийных удобрений из Беларуси. В свою очередь ваша страна приобрела четыре самолета бразильской компании Embraer. На данный момент Беларусь — страна, которая пытается влиться в мир, это, как говорят ваши политики, «страна интеграции интеграций». Беларусь сыграла значимую роль в решении украинского конфликта. Минск — это столица СНГ, Беларусь — часть проекта Евразийского экономического союза. В то же время Бразилия также является членом различных региональных организаций, таких как МЕРКОСУР, UNASUR, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. У нас с Беларусью общее то, что в нашей внешней политике мы делаем акцент на участие в интеграционных процессах. Показательно, что ваша страна была приглашена на встречу БРИКС в Уфе.

— Хорошо, что вы затронули тему интеграции. А как смотрят в Бразилии, в региональных объединениях Латинской Америки на взаимодействие с Евразийским экономическим союзом?

— Наш внешнеполитический приоритет — видеть планету как одно целое, не делать региональных акцентов. В то же время мы с большим интересом наблюдаем за развитием Евразийского экономического союза. Мы считаем, что Беларусь может помочь Бразилии наладить контакты с этим объединением. В МЕРКОСУР наравне с налаживанием сотрудничества с Евросоюзом мы изучаем вопросы интеграции с Евразийским экономическим союзом. Хочу подчеркнуть, что акцент бразильской внешней политики — на многовекторности. 1-22

Габриэле Коста Гуаданин, атташе посольства: — В Минске существует пять различных групп по капоэйре. Группы очень активные, сами организуют свои семинары, интересуются португальским языком, на занятиях говорят на нем, приглашают мастеров капоэйры из Бразилии, Европы. На День Независимости Бразилии — 7 сентября мы проводили прием в посольстве, и было очень красивое выступление с бразильскими танцами и капоэйрой.

— Ваша страна владеет современными технологиями создания биологического топлива. Бразильская модель производства этанола из сахарного тростника считается в ООН образцовой, благодаря этому страну иногда называют биоэнергетической сверхдержавой. Расскажите подробнее об энергетике Бразилии.

— Я отвечу вам не как специалист из области энергетики, а как дипломат. Я очень благодарен, что вы признаете, что Бразилия — это страна, которая развила собственную технологию. Хотел бы сказать, что все машины, которые производятся в Бразилии, производятся по системе двойного горючего — автомобиль можно заправить как бензином, так и биотопливом. Что же касается самолетов, то в Бразилии есть такая модель, для заправки которой используется исключительно этанол. Это первый самолет в мире такого типа. Бразилия — один из главных производителей нетрадиционного горючего в мире.

— Вы видите точки соприкосновения с нашей страной в этой области?

— Поскольку Посольство Бразилии было открыто в Минске только в 2011 году, то пока наши страны находятся в стадии подписания различных договоров. Мы надеемся, что в будущем мы сможем подписать договоренность о сотрудничестве — в том числе и в сфере энергетической безопасности. Поскольку у Бразилии и Беларуси есть большая сельскохозяйственная база, то возможно, что в будущем будет определен какой-то сельхозпродукт, какое-то растение, которое могло бы здесь выращиваться и быть основой для биогорючего. Такие проекты у нас есть в Африке.

— В 2010 году белорусский Президент посетил вашу страну и встретился с действующим тогда Президентом Бразилии. Тогда руководители государств приветствовали создание сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники в штате Гояс. А как сейчас обстоит дело с этим проектом?

— Тема создания совместного производства родилась во время визита Президента Лукашенко в Бразилию. В сентябре этого года Минск посетила делегация из Бразилии, которой руководил вице-губернатор штата Гояс. А в начале октября белорусская делегация посетила Бразилию. Так что создание производства — на этапе переговоров.

— В следующем году в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Как проходит подготовка к этому событию?

— Этапы подготовки к Олимпийским играм находятся в своих хронологических рамках. Все идет по плану. На данный момент уже выполнено более 90% работ, в некоторых областях подготовка на уровне 100%. Хотел бы подчеркнуть, что значение Олимпиады выходит за пределы спорта. В октябре этого года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Строить и улучшать мир через спорт», которая говорит о том, что подписавшие эту резолюцию пришли к перемирию (если у них есть конфликты) на время проведения Олимпийских и Паролимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году. 1-23

Данило Тэофило Коста, первый секретарь Посольства Бразилии в Минске: — Кухня Бразилии очень разнообразна, ведь наша страна огромна. Поэтому нельзя одним словом описать наши национальные блюда. Можно сказать, что в регионах побережья кухня связана с морепродуктами, на северо-востоке Бразилии она более острая, перченая. В районе Амазонки кухня также основана на блюдах из рыбы, еще там едят кайманов и других экзотических животных. К слову, кайманы по вкусу похожи на курицу. Есть хвостик каймана с пивом — очень вкусно. Что касается юга страны, то там очень велико европейское влияние, поэтому кухня чем-то похожа на белорусскую. Два примера классической бразильской кухни: фейжоада и шураско. Шураско можно сравнить с шашлыком, но это не совсем точно — в Бразилии шураско — это любое мясо, которое жарится на гриле. Фейжоада — это черная фасоль с различными видами мяса.

— Чем сегодня гордится Бразилия?

— Самой большой гордостью для нашей страны является стабильность наших политических и экономических учреждений. Сейчас в Бразилии есть некоторые сложности в экономике, но есть структуры, способные преодолеть это. Наши ветви власти способны договариваться между собой для того, чтобы формировать стабильную политику. Мы гордимся также своими достижениями во внешней политике. Многие страны гордятся своими военачальниками, однако наш национальный герой барон Рио-Бранко в свое время возглавлял дипломатическую систему, его еще называют отцом бразильской дипломатии. Все наши границы — а Бразилия граничит с 10 государствами — были назначены дипломатическим образом, через переговоры. Мы не развязывали войны, и это очень значимо. Очень гордимся бразильским искусством.

— Наши государства решили взаимно отменить визы. Пока процедура не окончена. Скоро ли это произойдет? Каковы перспективы в отмене виз?

— Находимся на финальном этапе. Мы заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно скорее в связи с Олимпийскими играми. Беларусь очень красивая страна, и мы бы хотели сюда привезти как можно больше бразильских туристов, чтобы они могли познакомиться с вашими достопримечательностями. Я на данный момент не могу назвать конкретную дату, но мы хотим сделать это как можно скорее.

— Что, на ваш взгляд, для бразильцев будет интересно посмотреть в Беларуси?

— Я посетил замки в Несвиже и Мире, а также стал большим поклонником местных санаториев — побывал там однажды и собираюсь поехать еще. Сама страна тоже очень красивая. Мы бы хотели способствовать увеличению потока туристов. К примеру, бразильская авиакомпания летает до Франкфурта, а из Франкфурта есть рейсы в Минск.

— Насколько я знаю по книгам Жоржи Амаду, бразильская кухня представляет собой некий гастрономический синтез. Что бразильское можно попробовать в Минске?

— Как говорил один французский дипломат, самые сложные дипломатические вопросы решаются во время еды. На данный момент, насколько мне известно, в Минске нет ни одного ресторана, ни одного места, где можно было бы попробовать бразильскую кухню. Но в наших культурных планах — порекомендовать открытие такого ресторана. Что в Беларуси очень развито, так это капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Капоэйра тоже, кстати, связана с творчеством Жоржи Амаду, мы очень гордимся этим видом искусства. Здесь есть группы по капоэйре, которые существовали еще до возникновения посольства Бразилии.

— Карнавал — один из символов Бразилии. Что означает это событие для жителей вашей страны? Я слышала, подготовка к следующему карнавалу начинается сразу после окончания предыдущего...

— Бразилия — поликультурная страна. Примером этому является карнавал. Это не туристическое событие, исторически он был предназначен для поддержания социальной стабильности. Во времена рабовладения на период карнавала рабы могли переодеваться в своих хозяев, хозяева — в рабов, и это снимало определенную напряженность, все становились равными на какое-то время. Карнавал всегда имел большое социальное значение для нашей страны. Это наше внутреннее событие, созданное для празднования расовых различий, культур, для смягчения общественных отношений. На карнавале подчеркивается значение коренного населения. Карнавал — это праздник тела, праздник коренного населения.

Когда португальцы прибыли в Бразилию, там жили только индейцы, которые носили минимум одежды или же вообще ходили без нее. В Бразилии на участниках карнавала традиционно очень мало одежды. Это тот аспект, который не очень хорошо понимают за границей. Когда мы готовились к проведению карнавала в Мумбае в Индии, то руководствовались тем, что одежда участников должна быть закрытой. Что касается выражения — мол, подготовка к следующему карнавалу начинается, как только заканчивается предыдущий. Значение этой фразы, которую иногда вставляют в песни во время карнавала, имеет в некотором смысле негативный оттенок для бразильцев. Создается такое мнение: бразильцы ничего не делают, только занимаются карнавалом. Однако в течение последних 12 лет правительство Бразилии «вытянуло» из бедности, из нищеты около 40 миллионов человек — а это в четыре раза превышает количество населения Беларуси. Вообще же в Бразилии проживает около 200 миллионов человек.

Это очень важный момент. 40 миллионов человек после того, как заканчивается карнавал, имеют возможность видеть для себя другие перспективы — учиться, развиваться, находить лучшую работу. Все эти люди перешли в средний класс. Мы можем подумать о том, чтобы организовать карнавал в Минске. Хотелось бы, чтобы это был не просто показ карнавала, когда люди пришли, посмотрели и ушли, а чтобы они были вовлечены в этот процесс — как подготовки, так и участия, чтобы люди прочувствовали значение нашей культуры.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».