Вы тут

Российские телеканалы могут получить особый статус в Кыргызстане


Там предлагают создать дополнительные условия, содействующие развитию деятельности российских телеканалов. Об этом сказано в тексте проекта соглашения между правительствами обеих стран, который был представлен на общественное обсуждение министерством культуры, информации и туризма Кыргызской республики в прошлую среду.


«По состоянию на сегодняшний день телевизионные каналы Российской Федерации являются наиболее авторитетными и масштабными телеканалами, которые вещают на русском языке, работая для миллионов телезрителей во всех странах мира, — говорится в тексте документа. — При этом большая часть населения Кыргызстана отдает предпочтение прослушиванию и просмотру программ российских телерадиокомпаний, давно заслуживших любовь местных зрителей и пользующихся большой популярностью».

В обосновании проекта указано, что значимость информационного контента увеличивается на территории Кыргызстана сегодня, когда республика вступила в состав интеграционного объединения ЕАЭС. «Теперь у Кыргызстана появляется хорошая возможность выйти на многомиллионный медиарынок, — отмечается в документе. — И российские телевизионные каналы являются именно той коммуникационной площадкой, которая сможет оказать содействие процессу улучшения имиджа страны в Российской Федерации».

Авторы соглашения считают, что механизм сотрудничества будет состоять в увеличении объемов взаимного обмена информацией новостного характера, посвященной преимущественно теме укрепления российско-киргизских отношений путем «создания совместного информационного пространства».

В результате, в рамках особого статуса на территории Кыргызстана, к телеканалам «РТР Планета» и Первому каналу не будут применяться ограничения по отношению к иностранным средствам массовой информации и ограничения в области использования российского контента и русского языка, которые установлены законодательством республики. По нынешнему киргизскому законодательству, как минимум 50 процентов от всего контента СМИ должно выходить на государственном киргизском языке.

Роман АЛЕХНОВИЧ

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Моладзь

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Вераніка Цубікава: Натхняюся жаданнем дзяліцца

Яе песні займаюць першыя радкі ў музычных чартах краіны, пастаянна гучаць на радыё і тэлебачанні.