Вы тут

«Мы очень дорожим нашим сотрудничеством с Беларусью»


Об этом заявил в интервью «СЕ» председатель Государственного комитета по науке министерства образования и науки Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Самвел АРУТЮНЯН.


— Самвел Гарникович, как вы оцениваете динамику и перспективы армяно-белорусского сотрудничества в научной сфере?

— Есть ряд объективных и, так сказать, «субъективных» причин нашего плодотворного сотрудничества в области науки. Объективная в том, что Армения и Беларусь — государства, входящие в ЕАЭС, и, естественно, мы заинтересованы в хороших отношениях со всеми государствами союза во всех областях, в том числе, и науки.

Еще одна причина, почему у нас с Беларусью наладились очень хорошие и более прогрессивные контакты, чем с другими странами СНГ, в том, что все мероприятия, которые касаются СНГ, проводятся в основном в Минске. Я часто бываю в Беларуси, так как являюсь членом межгосударственных советов в области фундаментальных исследований и инновационного сотрудничества.

Ну а «субъективная» в том, что у нас активно развивающиеся научные контакты, которые день ото дня все больше расширяются и укрепляются. У нас ведь исторически сложившиеся контакты еще со времен Советского Союза: мы серьезно работали с Белорусским госуниверситетом, Академией наук, другими институтами. В свое время я был аспирантом в Беларуси: полтора года работал в Институте биоорганической химии АН БССР. Моим научным руководителем был профессор Дмитрий Юрьевич Ландо, а директором института тогда являлся Афанасий Андреевич Ахрем. Так что связи с белорусскими коллегами до сих пор сохранились. Мы активно сотрудничаем и с Россией, а вот второй договор в области науки, который я подписал, был с Беларусью — в 2010 году, в Минске, с Фондом фундаментальных исследований Беларуси. Также у нас есть договор с Госкомитетом по науке и технологиям Беларуси.

— Какие сферы затрагивает наше совместное сотрудничество?

— Нынешний охват сотрудничества в области науки у нас очень широкий, включает в себя биофизику, молекулярную биологию, химию, биотехнологию, математику, физику, информационные технологии. Кстати, во всех этих областях у нас есть очень серьезные совместные публикации.

Армения же по всем этим областям занимает лидирующие позиции в регионе: если взять показатель на душу населения, наши публикации, их количество, количество ссылок на наши публикации, количество статей в рейтинговых научных журналах значительно выше, чем в Турции и Иране.

В области физики по этим показателям мы в регионе на втором месте после Израиля. И это не я говорю: об этом свидетельствуют данные, опубликованные на ведущем научно-информационном международном портале Thomson Reuters.

— Приведите пару конкретных примеров вашей совместной работы.

— У нас прекрасные отношения с руководителем Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным. Он был в Ереване несколько месяцев назад: мы проводили заседание Совета по межгосударственному сотрудничеству в области фундаментальных исследований. Для нас большая честь, что мероприятие такого серьезного масштаба прошло и в Ереване. С ним мы обсуждали вопрос создания лаборатории для сотрудничества в сфере информационных технологий.

ІT-сфера является приоритетной для двух наших стран. Армения и Беларусь имеют успехи мирового масштаба в данной области, потому мы хотим объединить свои усилия и получить совместные результаты. Я был в Беларуси в лаборатории, где создана суперкомпьютерная система: если не ошибаюсь, в ней работает 640 процессоров. У нас тоже есть такая лаборатория в системе Академии наук. В этих двух лабораториях делаются серьезные разработки (например, программы), которые покупают зарубежные фирмы — и у белорусов, и у нас. Так что по этому направлению у нас ожидается весьма перспективное сотрудничество. У Армении очень мощный потенциал в ІT-сфере, которая обеспечивает значительный процент ВВП страны.

Хочу отметить и наше сотрудничество с Фондом фундаментальных исследований Беларуси: мы уже провели два конкурса. В первый раз совместно было профинансировано 10 научных проектов, второй раз 17, скоро объявим третий армяно-белорусский конкурс проектов.

Совместными усилиями у нас создана самая крупная армяно-белорусская лаборатория по изучению пресноводных водоемов Республики Армения (в частности озера Севан) и белорусских водоемов.

Лаборатория финансируется двумя сторонами: Беларусь должна вложить в ее создание почти полмиллиона долларов, которые пойдут на ремонт зданий, выделенных под лабораторию и на приобретение оборудования. Армянская же сторона должна выделять в год 40 тысяч долларов на научную деятельность: к слову, эта программа включена в состав целевых программ нашей республики. Уже год мы финансируем этот проект, и еще будем продолжать ближайшие 4 года.

Исследования пресноводных водоемов очень важно, так как поможет решить проблемы с флорой и фауной Севана. Опыт наших ученых сильно поможет в сохранении жемчужины Армении, равно как и пресноводных водоемов Беларуси, которые серьезно пострадали после чернобыльской катастрофы. Задача нашей лаборатории — решить экологические проблемы, очистить водоемы и привести флору и фауну в нормальное состояние. Обе стороны имеют большой опыт, наше сотрудничество по этому вопросу взаимовыгодно и даст свои плоды в ближайшем будущем.

— Если я не ошибаюсь, белорусских ученых очень заинтересовала наша программа поддержки ученых. Расскажите о ней поподробнее.

— Речь идет о бонусной программе для ученых, которая есть только у нас в Армении. Действительно, Шумилин отмечал, что и в Беларуси хотят организовать подобный конкурс. Суть его в том, что каждый год у нас по наукометрическим показателям выбираются 100 самых удачно работающих ученых. Это те, у которых самое большое количество ссылок на статьи, докладов на научных конференциях и форумах, под руководством которых большое число защищенных кандидатов и докторов наук, высокий рейтинг цитируемости и h-индекс, характеризующий уровень ученого и т.д. Мы проводим отбор и даем им бонусы: к зарплате добавляем чистыми 100 тысяч драмов (порядка 200 долларов), которые они получают ровно год. Потом проводим новый конкурс и выбираем 100 новых человек.

К этому конкурсу с большим одобрением относится президент Армении. Так вот, белорусские коллеги попросили у нас критерии, по которым мы оцениваем своих ученых. Естественно, мы с удовольствием поделимся информацией. Эти критерии мы также передали итальянским, венгерским и прибалтийским коллегам. По этим показателям последние выбирают академиков! Эти критерии — методика обработки наукометрических данных ученых и определение их рейтинга — наша разработка, армянское «ноу-хау». Российские ученые тоже интересуются этим вопросом.

— Беларусь одна из стран СНГ, где серьезные успехи фиксирует инновационная деятельность, в то время как в Армении с коммерциализацией результатов научных исследований и разработок ситуация не очень вдохновляющая. Мы ведь можем опереться на помощь и опыт белорусских коллег?

— Безусловно. Госкомитет по науке и технологиям Беларуси очень серьезно относится к разработкам, включающим в себя инновационные элементы, и может поделиться с нами своим опытом. Коммерциализация инновационных проектов представляет для нас очень большой интерес, так как в этой области у нас не все получается. Тут есть ряд объективных причин: в стране мало производственных мощностей, бизнес в плохом состоянии, страна маленькая и небогатая. Мы провели три инновационных конкурса с частным сектором, но наши масштабы не идут ни в какое сравнение с возможностями Беларуси. Наш бизнес только начинает понимать, что нужно покупать отечественные разработки, а не приобретать и внедрять технологии из-за рубежа. Хотят получить сиюминутную выгоду, а вот в Беларуси другой подход: лучше доверить работу своим ученым, подождать немного, зато потом получить больше прибыли. У нас с этой точки зрения делаются первые шаги.

Подытожив, хочу сказать, что наше сотрудничество взаимовыгодное, и от этого выигрывают в первую очередь ученые. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством и будем его развивать. В Беларуси очень много серьезных ученых, у нас прекрасные взаимоотношения с научным руководством страны, и мы нацелены на упорную работу, на благо наших стран.

Ирина АБРОЯН

г. Ереван

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.