Вы тут

Роль Беларуси в качестве связующего звена для ЕС и ЕАЭС усиливается


На заседании Совета министров ЕС 15 февраля было принято решение о снятии ограничительных мер с Беларуси. Что касается причин снятия санкций, то главные из них связаны с усугубившимися проблемами в жизни Европейского союза в последние годы. За какие-то два года к ранее имевшимся сложностям добавилось несколько новых. Если на 2013 год главные неприятности ЕС были связаны с затянувшимся выходом из кризиса ряда европейских стран, прежде всего Греции, Испании, Португалии и Италии, то последующие годы принесли новые серьезные вызовы.


Внезапно для себя ЕС оказался в ситуации новой холодной войны с Россией, при этом главным дирижером ее стали США, товарооборот у которых с Россией в десять раз ниже товарооборота стран ЕС с Российской Федерацией. Соответственно, США теряют намного меньше из-за любых проблем, связанных со взаимными санкциями России и стран Запада. К этой проблеме добавилась гражданская война в Украине, важном транзитере энергоресурсов в ЕС. Обострилась ситуация в Сирии и Ираке, на территории которых возникло самопровозглашенное «Исламское государство» — террористическая группировка, бросившая вызов всему Западу, но доставляющая больше всего проблем странам на евразийском континенте. Масштабные теракты, проведенные экстремистами «Исламского государства» против граждан Евросоюза, глубоко шокировали как население, так и элиту. Продолжающаяся дестабилизация в Ливии, ранее исправном поставщике газа и нефти для нужд Европейского союза, сделало ее максимально приближенную к ЕС территорию удобным пунктом для беженцев со всей Африки в Евросоюз. Ко всему прочему, Великобритания выдвинула Евросоюзу ряд условий, которые противоречат процессу интеграции. На фоне всех этих проблем, обрушившихся на ЕС, ключевым моментом в любых коммуникациях европейских элит стали проблемы с безопасностью.

В связи с этим Европейский союз был вынужден резко пересмотреть свое отношение к Беларуси. Аспекты, казавшиеся важными в 2010 году для введения санкций против нашего государства, когда ЕС руководствовался логикой расширения сфер влияния, утратили свою актуальность.

В нынешней ситуации Евросоюзу больше не до сфер влияния, он едва успевает реагировать на вызовы безопасности, пытаясь уцелеть. В рамках экстренного переосмысления отношений с соседями оказалось, что Беларусь является страной, важной для безопасности ЕС. С ее территории в Евросоюз не проникают террористы и беженцы, по ее инициативе и при полной поддержке были достигнуты важные соглашения по Украине, позволившие пригасить интенсивность военных действий, и, в конце концов, Беларусь осталась одним из немногих соседей ЕС, не ведущих военных действий, не имеющих спорных территорий с соседями и отличающихся стабильностью развития. А на фоне усугубляющихся проблем с Украиной, влияющих на ее способность быть транзитной зоной для товарооборота России и ЕС, Беларусь становится важнейшим альтернативным транзитером. Стало очевидно, что сохранение санкций против Беларуси противоречит интересам безопасности самого Евросоюза, в связи с чем и было принято решение об их полной отмене.

Отмена санкций против Беларуси важна и для будущего Евразийского экономического союза. У него тоже немало проблем, прежде всего в экономике. Падает экспорт за пределы союза и взаимный товарооборот стран-участниц, сокращается размер экономик ключевых игроков. Как и ЕС, ЕАЭС заинтересован в том, чтобы иметь альтернативный Украине спокойный маршрут для товарооборота с ЕС, и снятие санкций с Беларуси делает ее еще более надежным транзитером.

Отмена санкций для Беларуси дает надежду на то, что однажды этим путем в Брюсселе смогут пойти и в отношениях с Россией. Конечно, сегодняшняя ситуация в отношениях России с Европейским союзом не позволяет вернуться в ближайшее время к обсуждению идеи интеграции интеграций, созданию единого экономического пространства ЕС и ЕАЭС, одинаково выгодного обеим сторонам, но хочется наде-
яться, что и для этого время однажды придет. И тогда Беларусь, как мост между ЕС и ЕАЭС, сможет усилить свою роль в реализации проекта, который свяжет новые технологии ЕС с огромными природными ресурсами ЕАЭС, увеличит возможности для роста товарооборота, взаимных инвестиций и создания новых рабочих мест.

Отмена санкций против нашей страны позволяет также усилить и роль Минска как переговорщика между Западом и Россией, в наибольшей степени заинтересованного в снятии излишней напряженности, поскольку Беларусь сильно страдает от спада экономической активности в регионе, одной из причин которого как раз и является новая холодная война.

Сергей Кизима, доктор политических наук

Загаловак у газеце: Мост между интеграциями

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?