Вы тут

Песни молодых ветеранов


В Витебске прошел І международный фестиваль патриотической песни «Солдаты Отечества». Его организовали Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, Российский союз ветеранов Афганистана, международный союз «Общественный Комитет ветеранов войн». Участвовали «афганцы», члены их семей, военнослужащие из семи стран бывшего СССР.


15 мая в Летнем амфитеатре состоялся финальный гала-концерт конкурса. Выбор даты не случаен. Именно в этот день в 1988 году начался вывод советских войск из Афганистана.

— До Витебска в Москве девять раз провели международный фестиваль афганской песни «Солдаты России». Он организуется раз в два года. Решили в перерыве между этими фестивалями проводить «Солдаты Отечества» — чтобы талантливые люди могли выступить и за пределами России. Именно в Беларуси проводится новый фестиваль, поскольку у наших стран общая история. Она окрашена богатыми событиями, героическими свершениями, выдающимися победами. Витебск — излюбленное место встречи творческих людей. Здесь ежегодно проводится международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», — рассказал Александр КОВАЛЕВ, руководитель оргкомитета по подготовке фестиваля, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств Содружества.

Одному из лауреатов фестиваля — обладателю специальной премии «За укрепление традиций боевого братства» Николаю Алексеевичу Смольникову из Удмуртии скоро исполнится 71 год. Он приехал на автомобиле вместе с женой. Этот ветеран войны в Афганистане на память получил гитару. Были среди участников фестиваля и творческие люди из Приморского края, Омской области, Риги, Молдовы.

Сопредседатель жюри конкурса народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко вместе с другими «звёздами» искусств также выступил перед зрителями.

Карина МЕЛЕШКО

Фо­то Алек­сея Спот­кая

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».