Вы тут

И льется музыка великих рек!


Полесская низина – одна из самых живописных территорий нашей страны. Ее неповторимые ландшафты с богатой растительностью привлекают внимание сотни видов животных, ее реки питают живительной влагой луга и леса, а в периоды половодья словно воскрешают существовавшее когда-то в этих местах море Геродота. Всю эту неброскую красоту, яркость красок и мощь природы можно увидеть и почувствовать в одном из уголков Гомельщины, на границе Жлобинского и Речицкого районов. Именно здесь, в месте слияния рек Березины и Днепра, в 2000 году был образован республиканский ландшафтный заказник “Смычок”.

По аллее аистов – в страну Воды

Путешествие в заказник начинается со Жлобинского железнодорожного вокзала. Здесь нас встречает директор ГПУ “Республиканский ландшафтный заказник “Смычок” Евгений Здоровцов. Чтобы увидеть местную достопримечательность, предстоит преодолеть путь в 35 километров на юго-восток от райцентра, вдоль живописных приднепровских пейзажей.

Уже на подъезде к заказнику ощущаешь – человек и природа живут здесь в ладу. Ведь почти у каждого дома в деревне Нижняя Олба, примыкающей к “Смычку”, свои гнезда свили белые аисты. В первые майские дни эти статные птицы, вернувшиеся из заграничного отдыха, особенно суетливы: готовятся к своей самой ответственной миссии – высиживанию потомства. Периодически выглядывая из гнезд, они словно приветствуют гостей, проезжающих в заповедные места по своеобразной аистовой аллее...

Фото Андрея Феоктистова

Если взглянуть на карту заказника, можно увидеть, что его границы неустанно стережет вода. Березина омывает его на западе, Днепр – на востоке, а на юге сразу две водных артерии, ведь именно здесь находится место их слияния – тот самый “смычок”, давший название заказнику. Поэтому неудивительно, что большую его часть занимают поймы этих великих рек. На этой территории также насчитывается 24 старичных озера, самые крупные из них – Плотичное и Проров – имеют площадь около 20 га каждое.

Общая площадь республиканского ландшафтного заказника “Смычок” составляет 2635 гектаров.

Оперативное управление осуществляет Государственное природоохранное учреждение “Республиканский ландшафтный заказник “Смычок”.

Тропа с историей

С озером Проров мы встречаемся на второй стоянке экотропы “Барвинка” – дороге длиной 4,5 км, которая знакомит посетителей с основными достопримечательностями заказника. Расположенное у Днепра, озеро имеет неровное илистое дно и содержит много сапропелей, а также богато на краснокнижные белую кувшинку и водяной орех. Последний еще не раскрылся в полную силу, и только его стволы-антеннки напоминают о том, что совсем скоро озеро зазеленеет.

Евгений Здоровцов считает, что когда-то водоем был руслом реки, но какой именно – Днепра или Березины – сказать сложно. Ведь, по свидетельствам местных жителей, именно неподалеку отсюда эти реки когда-то соединялись в одну.

Фото Андрея Феоктистова

Места здесь не только прекрасны, но и загадочны. Свои тайны они хранят и в лесной чаще, и под толщей воды. Так, еще до революции на острове, расположенном на берегу Пророва, поселилась одна из местных семей, а в войну десятки жителей соседних деревень скрывались здесь от оккупантов.

Но самый интересный объект могут увидеть только любители подводного плавания. Ведь на глубине нескольких метров от посторонних глаз скрыта каменная дорога через озеро 5-6 метров в ширину. Легенды связывают ее с армией Наполеона Бонапарта, которая во время войны 1812 года в этих местах переправлялась через Березину. На одном из прибрежных дубов можно увидеть знак, похожий на трилистник. Отсюда, говорят, и начинается затопленный путь.

У наполеоновской дороги есть и своя примета. Предки местных рыбаков считали: если удастся установить сеть прямо на дорогу – стоит ждать хорошего улова.

Фото Андрея Феоктистова

С правой стороны экотропа открывает вид на заливные луга с цветущим... садом. Откуда же взялись фруктовые деревья? Евгений Михайлович рассказывает, что семена яблок и груш сюда занесли местные пастухи – когда-то эти земли были колхозными, здесь проводились сенокосы и паслись коровы. Сегодня эту практику тоже продолжают, чтобы ценные пойменные луга не зарастали кустарниками.

Заказник создан в целях сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

У развилки, где левый рукав экотропы ведет к каналу, соединяющему Проров с Днепром, о своем присутствии напоминают бобры. Подточенные и поваленные деревья на берегу озера – дело рук неустанных строителей. Их домики-плотины можно увидеть в разных уголках заказника: и на канале, и у других мелких водоемов.

Зеленое украшение

В “Смычке” природа умело соединила разные ландшафты и виды растительности. Ученые выделяют здесь девять типов пойменных лугов. Леса занимают 35% площади заказника. У Березины чаще встречаются сосновые леса, а двухсотлетние дубравы – настоящее украшение прибрежной зоны Днепра. Соседствуют с дубом ясень, клен, черная ольха, береза, осина, граб и липа.

Фото Андрея Феоктистова

Растительный мир заказника достаточно богат: можно встретить представителей 485 видов растений. Пять из них занесены в Красную книгу Беларуси как редкие и находящиеся под угрозой исчезновения – это водяной орех плавающий, касатик сибирский, кувшинка белая, ликоподиелла заливаемая и фиалка топяная. Любителей “тихой охоты” порадуют щедрые урожаи малины, ежевики, калины, подосиновиков и опят.

Дом для краснокнижников

Заказник “Смычок” – это уникальная коллекция обычных и редких для Беларуси животных. На охраняемой территории обитает 140 видов животных, в том числе 10 видов амфибий, 4 вида рептилий, 105 видов птиц и 21 вид млекопитающих. Многие из них сегодня находятся в Красной книге: черный аист, малая поганка, большая и малая выпь, обыкновенный гоголь, обыкновенная пустельга, чеглок, обыкновенный зимородок, обыкновенный ремез, улит большой, кулик-сорока, ручьевая форель, стерлядь, сырть и другие. В заказнике также можно увидеть косулю, ондатру, выдру, енота, волка и даже осторожную рысь.

Во время весенней миграции в поймах Березины и Днепра останавливаются утки, кулики, чайки и крачки. На зиму на озере Плотичное остаются краснокнижники лебеди-шипуны. Урочище Ямицкое облюбовал черный аист.

По словам Евгения Здоровцова, в ближайшее время вдоль экологической тропы установят гнезда для редких птиц. Если новые домики придутся пернатым по нраву, то недалеко от них появятся специальные укрытия для наблюдения и фотоохоты.

В гости к бакланам

Чтобы навестить главную крылатую достопримечательность заказника, идем по правому рукаву экотропы. На опушке леса у небольшого водоема поселилась трехтысячная колония бакланов. За последние годы эти любители рыбы отвоевали значительные участки заказника и сегодня ведут себя как хозяева – строят гнезда в местных дубравах и устраивают загонную охоту на речную и озерную рыбу (за сезон они поедают в местных водоемах почти 100 тонн рыбы).

Фото Андрея Феоктистова

Вот и сейчас в небесах с криками проносятся черные птицы, высматривая у Днепра рыбные места, а другие их сородичи возятся у гнезд – бакланы ухаживают за птенцами, появившимися на свет в начале мая.

Несмотря на то, что бакланов считают визиткой заказника, администрацию такое птичье царство не очень радует. Ведь каждый год своим пометом птицы уничтожают крону и иссушивают не одно местное дерево – летом птичьих “следов” так много, что кажется, будто на дубах лежат снежные шапки.

Но для других обитателей соседство со стремительными птицами только в радость – серые цапли, например, любят подчищать за бакланами излишки улова. В лесной чаще, неподалеку от колонии, живут кабаны и лосиха с лосенком. На опушке любит охотиться краснокнижник орлан-белохвост – всего несколько особей этих хищных птиц обитает в “Смычке”.

Улов будет удачным

Сделав круг, экологическая тропа завершается у озера Проров. Но для тех, кто решит подольше задержаться в “Смычке”, найдется еще множество интересных занятий. В скором времени руководство природоохранного учреждения планирует открыть водный или смешанный маршрут по Днепру и Березине с остановками у туристических объектов.

Фото Андрея Феоктистова

Многие любители поудить из Гомельщины и других регионов с нетерпением ждут окончания весеннего запрета на рыбную ловлю, чтобы испытать удачу на арендуемых заказником рыболовных угодьях на Днепре. Здесь можно поймать леща, плотву, линя, щуку, окуня, судака, карася и другие виды рыб.

Кроме того, в “Смычке” действует и охотхозяйство. Но, чтобы не допустить нарушения режима охраны заказника, проведение охоты разрешается только в присутствии (с ведома) должностных лиц ГПУ “РЛЗ “Смычок”.

На территории заказника запрещены (за исключением случаев, предусмотренных планом управления заказника): действия, связанные с изменением ландшафта, гидрологического режима, нарушением почвенного покрова, добыча торфа и сапропелей, использование воды в промышленных целях, повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, выпас скота и сенокошение в период размножения птиц и зверей в прибрежных зонах рек и др.

Туристу на заметку

Тот, кто хочет жить в непосредственной близости от природы, может устроиться на одной из стоянок экологической тропы “Барвинка”. Здесь есть места для размещения палаточных городков, установлены беседки, объекты для приготовления пищи, туалет и контейнеры для раздельного сбора мусора.

А всего в километре от заказника, в деревне Нижняя Олба, строится небольшая туристическая база. Уже сегодня здесь можно отдохнуть в доме рыбака, а в скором времени к нему добавятся передвижной домик на две семьи, беседки и баня.

***

По дороге из Жлобина можно посетить родник, расположенный на берегу Днепра у деревни Стрешин, и Стрешинский Свято-Покровский храм.

На территории заказника находится еще один интересный туристический объект – огромный курган неизвестного происхождения. Археологи тут периодически находят глиняные черепки, древние мотыги – возможно, здесь была стоянка первобытного человека. А вот у искателей сокровищ другая версия. Говорят, что Наполеон при отступлении спрятал в этом месте свое золото и “легендарную” золотую карету.

Вероника КОЛОСОВА

Заказник находится на юго-востоке Жлобинского района, в 35 км от райцентра у деревни Нижняя Олба.

Администрация расположена по адресу: г. Жлобин, мик. 2, д. 9, ком. 2а

Директор заказника: Здоровцов Евгений Михайлович

Тел. для справок: 8(02334) 4-10-78; 8 (029) 307-14-01

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».