Вы тут

Кто стал лучшим на «#СилеСлова»


Победительницей белорусско-российского конкурса учителей словесности стала Наталья Гресь из Лиды. Творческое состязание организовали Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство «Россия сегодня».


Конкурс на лучший урок по литературе «#СилаСлова» был объявлен 1 апреля текущего года. Свои заявки на участие в нем прислали свыше 100 человек. 77 работ, отвечающих всем требованиям конкурса, были приняты к рассмотрению жюри. В финал прошли 10 человек.

Учительница средней школы №12 города Лида Наталья Гресь представила на суд членов жюри урок литературы на тему «Служение отечеству в произведениях русских и белорусских писателей на основе творчества Василия Быкова и Михаила Шолохова».

Интеллектуальное состязание стало попыткой объединить литературу и научно-технический прогресс, поскольку большинство представленных уроков прошло с использованием современных технологий.

Кроме победительницы, Беларусь в финале представляли Юлия Бояровская из Барановичей, Анастасия Жуковец из Минска, Светлана Морозовская из Молодечно и Ольга Пимаева из Могилева. А российскую педагогику — Анастасия Брянцева из Тюменской области, Екатерина Князева из Владимирской области, москвичка Дарья Лобанова, Николай Пронев из Сочи и Ольга Салищева из Новосибирска. Все финалисты получили дипломы лауреатов конкурса.

Нынешний конкурс на лучший урок по литературе стал своеобразным ответом на вызовы времени: низкая языковая культура подрастающего поколения заботит не только педагогов и родителей. Проблема преподавания русского языка и литературы вышла на первый план как в профессиональной среде, так и в обществе в целом. Вот почему проведение уроков, основанных на лучших образцах литературы, приобретает особую актуальность.

Не случайно конкурс назван «#СилаСлова». Он дает возможность молодым педагогам проявить себя: представить уроки, которые способны привить юному поколению россиян и белорусов любовь к чтению и подтолкнуть их к самостоятельному познанию классической литературы.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkalaeva@zvіazda.by

Фото postkomsg.com/

Загаловак у газеце: Уроки литературы

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».