Вы тут

Каким будет новый Таможенный кодекс?


На минувшем заседании Евразийского межправительственного совета одним из главных вопросов для обсуждения стала доработка проекта Таможенного кодекса. Планируется, что он должен быть подготовлен к октябрю текущего года. О том, что изменится после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, какие моменты в новом кодексе принципиальны для нашей страны и чем этот документ похож на аналогичные документы других объединений, корреспонденту «СЕ» рассказал Владимир ОРЛОВСКИЙ, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.


Новая веха в развитии

«Экономическая интеграция между странами Евразийского экономического союза с каждым годом набирает обороты, — отметил Владимир Николаевич. — Сегодня ЕАЭС уже стал полноправным участником мировой экономической системы. Помимо роста взаимной торговли между странами ЕАЭС, активно развивается единый рынок услуг, труда и капитала, а также внешняя торговля стран ЕАЭС с третьими странами, в том числе с Вьетнамом, Индией, Китаем, Египтом».

Владимир Орловский особое внимание обратил на тот факт, что согласно статье 32 Договора о ЕАЭС, в союзе осуществляется единое таможенное регулирование — в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Таким образом Таможенный кодекс должен стать «новой вехой в развитии и становлении ЕАЭС». Этот кодекс заменит действующий сейчас Таможенный кодекс Таможенного союза.

Исходя из уже упомянутой 32-ой статьи Договора о ЕАЭС, которая, кстати, и посвящена таможенному регулированию в союзе, «Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть документом прямого действия». Представитель Гостаможкомитета подчеркнул: это означает, что для бизнеса должны быть созданы ясные и стабильные правила.

Потенциал объединения учтен

«Дальнейшее развитие таможенного регулирования в рамках ЕАЭС должно быть ориентировано на общепринятые международные нормы и практику, — считает Владимир Орловский. — Поэтому при участии в подготовке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС Республика Беларусь ориентировалась на общепризнанные международные нормы, принципы и практику в сфере таможенного регулирования. Проект Таможенного кодекса разрабатывался с учетом того, что у ЕАЭС огромный потенциал в качестве экономического партнера с ведущими мировыми экономиками, странами, объединениями».

По словам первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета, при разработке Таможенного кодекса ЕАЭС учитывались положения Соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли (Trаdе Fасіlіtаtіоn Аgrееmеnt, Балтийское соглашение). «Это соглашение более чем на 90% затрагивает таможенные вопросы. Можно констатировать, что все ключевые аспекты Балтийского соглашения нашли отражение в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС», — заявил Владимир Орловский.

Честность будет поощрена

В новом Таможенном кодексе предусмотрено внедрение электронного декларирования (письменное декларирование только в исключительных случаях), а также существенное сокращение сроков выпуска товаров. В новом Таможенном кодексе предложен принципиально новый подход к институту уполномоченного экономического оператора, предусмотрено широкое применение современных информационных технологий.

«Все эти и многие другие новшества позволят сократить срок для проведения таможенных формальностей по сравнению с действующим Таможенным кодексом Таможенного союза, — считает Владимир Орловский. — А для лиц, которые готовы добросовестно соблюдать таможенные правила, вести прозрачную для таможни систему учета своих коммерческих операций, будут предусмотрены различные специальные таможенные упрощения».

По словам собеседника, для нашей страны актуальны все перечисленные моменты.

Что примечательно, работа над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС проводилась с привлечением деловых кругов государств — членов ЕАЭС. Сам проект кодекса и заложенные в нем новеллы поддержаны общественными организациями государств — участников интеграционного объединения.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото: transinfonews.by

Загаловак у газеце: «Документ прямого действия»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».