Вы тут

Какие свадебные традиции популярны в странах ЕАЭС?


Поддержка молодых семей — один из приоритетов для каждой из стран — участниц ЕАЭС. И, пожалуй, у каждой семейной пары есть несколько фотографий и забавных историй о том, как они сыграли свою свадьбу. Если в начале ХХІ века в наших странах было популярно проводить это торжество на европейский манер, то сегодня многие невесты и женихи выбирают вариант с национальным колоритом. Мы узнали, какие традиции делают эти свадьбы особенными.


Бел­орус­ская свадь­ба.

Красота в простом

Гости собрались и ждут, когда молодые подъедут к ним на бричке. Так начинается белорусская свадьба. Жених сменил традиционный черный костюм на подпоясанную рубаху с накидкой, а невеста — пышную юбку на легкое платье, расшитое цветками. Вместо фаты — венок. Гости готовы и уже ждут молодых. Они проходят под сводами рук и идут на роспись к берегу реки, которая стала символом их пути в новую жизнь.

Жанна ЗАХАРОВА, начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси, рассказала, насколько интересны для современных молодых людей традиционные обряды:

— Сценарии, которые разрабатываются нашими сотрудниками, уникальны. Народные традиции, которые мы «вплетаем» в торжественную регистрацию брака, нацелены на то, чтобы люди возвращались к своим корням, помнили своих предков, ценили землю, на которой живут. Это очень важно для престижа нашего государства. Мы проводим и рыцарские свадьбы. Из всех регистраций браков у нас 60% — проведение торжественной регистрации. Это очень высокий показатель. Свадьба в национальном стиле пользуется популярностью. В каждой местности есть свои традиции. Люди в это верят, и это здорово.

Одно из самых главных свадебных поверий белорусов — жениху с невестой нельзя разлучаться во время торжества. Их принято садить на диван или скамью, чтобы между ними не было даже подлокотников. Иногда сразу после венчания крестный отец соединял руки молодоженов и перевязывал их рушником, чтобы они всегда были вместе. Их пара — теперь единое целое, поэтому у жениха должно было быть золотое кольцо, а у невесты — серебряное. Они обозначали союз Луны и Солнца.

Дело в шляпе

Если сегодня некоторые из невест готовы отдать тысячи долларов за самое красивое свадебное платье, то в Казахстане всегда самым дорогим считался саукеле. Это головной убор, который служит символом начала новой жизни. Его могут расшивать не только бисером и лентами, но и мехами, драгоценными камнями и монетами. В результате он становится своеобразным показателем богатства приданого невесты и состоятельности ее семьи. У жениха также имелся головной убор — борик, к нему прикреплялись перья филина.

Одна из необычных традиций — обряд прощания с родным домом — коштасу. Невеста расстается со своими родными на целый год! Считается, что так ей будет проще привыкнуть к новой семье. Молодая поет на прощанье песню, в которой она сожалеет, что родилась девочкой, а не мальчиком: ведь теперь из-за этого ей приходится покинуть свой дом.

Особый обычай есть и для приезда в дом жениха. Невесту оставляют на некотором расстоянии от поселения, девушки выходят ей навстречу и, не открывая лица, вводят в дом.

Порог переступают правой ногой. Обряд открывания лица молодой называется беташар. Здесь очень важно, чтобы жених показал свою избранницу родителям и другим родственникам, а те дают советы молодым и желают долгой совместной жизни.

Новая профессия

Сегодня на русских свадьбах уже практически и не найти тысяцкого. Так называлась должность руководителя свадьбы. Он следил за соблюдением всех обрядов, также предлагал тосты и поздравления как современный тамада. Существовала традиция, когда было принято ругать тысяцкого и ждать, как достойно он сможет ответить.

И если сватовством никого не удивишь, то для родителей молодых была предусмотрена еще одна традиция — рукобитие. Они собирались все вместе и обсуждали будущую жизнь молодых и как играть свадьбу (ведь свадебных агентств тогда еще не было!). Если сегодня хорошая свадьба — это там, где весело, то раньше невесте приходилось плакать. При этом совершенно не важно, нравится ей жених или нет. Смысл плача заключался в том, что молодой не хотелось уходить из отчего дома и прощаться с беззаботной жизнью.

По секрету всему свету

Если у многих современных пар предложение руки и сердца проходит тет-а-тет в ресторане, а родителям можно сообщить о помолвке и по телефону, то с традиционной армянской свадьбой дело обстоит совершенно иначе. В доме жениха собираются родственники и одаривают невесту, часто именно ювелирными украшениями. Позже празднество перемещается в дом невесты. Там же выбирается день будущей свадьбы и, конечно, надеваются обручальные кольца.

Подвенечное платье дарят родители будущего мужа. Также среди родственников жениха назначают кавора — это центральная фигура каждой армянской свадьбы. Он так называемый посаженый отец, который впоследствии станет и крестным детей.

Есть еще одна традиция, уже во многих семьях забытая, — посылать утром после свадьбы красное яблоко родителям честной невесты в знак подтверждения ее невинности. Поскольку и приданое, и свадьба должны быть богатыми, часто это торжество проводили в конце осени или начале зимы. Тогда уже собран урожай, и обеим семьям есть что поставить на стол.

Невеста — лучший подарок

В Кыргызстане символом обручения являются не кольца, а серьги. Их жених дарит своей избраннице после того, как получает согласие ее родителей (если, конечно, он не собирается украсть невесту). На помолвке молодые обменивались национальными костюмами, которые они друг другу приготовили в качестве подарков. Сейчас даже там, где сохраняется этот обычай, обычно предпочитают выбирать европейские наряды. В день свадьбы молодую было принято забирать из белой юрты, которую предварительно ставили родственники невесты.

После самого торжества молодая жена проводит три дня в доме у родственников мужа, сидя за занавесом. Гости могут приходить и смотреть на девушку за небольшую плату. В ответ она дарит им платки, подготовленные еще до свадьбы.

Надежда АНИСОВИЧ

anisovich@zviazda.by

Загаловак у газеце: И неба было мало, и земли

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Вольга Здзярская: Для мяне мая прафесія — жыццё

Актрыса НАДТ імя М. Горкага — пра шлях да сцэны і натхненне.

Грамадства

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

«Любоў — галоўнае, што бацькі павінны даць сваім дзецям»

Тата і мама — два самыя важныя чалавекі ў жыцці кожнага дзіцяці.