Вы тут

Белорусы Самары по-особому отметили День белорусской письменности


— Для белорусов Самарской области, как и для всех наших соотечественников, где бы они сегодня не проживали, День белорусской письменности – особый праздник, и это отметил Президент Беларуси  Александр Лукашенко в своем поздравлении участникам и гостям торжественных мероприятий по случаю этой праздничной даты.


В этот день мы проводим мероприятия, в ходе которых рассказываем о самобытной белорусской культуре, знакомим жителей Самарского региона с произведениями классиков белорусской литературы, традициями и обычаями белорусского народа, - рассказывает Ирина Михайловна Глусская, президент  Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Уже традиционным, стало участие наших соотечественников с Волги, в библиотечном Фестивале национальных культур народов Поволжья «Национальные сезоны», который ежегодно проходит в городском округе Новокуйбышевск. По своему составу город многонациональный, в нём проживают представители более 20 национальностей, и белорусы среди них занимают достойное место.

В городе жили и живут наши соотечественники, которые стояли у истоков создания современного города. Среди них Иван Сильвестрович Баньков, который родился 14 июня 1922 года в Могилевской области. Участник Великой Отечественной войны, старший сержант - механик авиавооружения, дважды -18 августа 1942 года и 19 мая 1944 года  был награжден медалью «За боевые заслуги». С 1957 года он трудился в строительно-монтажном тресте №25, который возводил город Новокуйбышевск. За заслуги перед городом решением городской Думы№101 от 21 мая 1998 года ему было присвоено звание Почетного гражданина Новокуйбышевска. И хотя Иван Сильвестрович ушел от нас 18 августа 2006 года (его похоронили в городе, который он построил), но в сердцах людей осталась светлая память о нём.

Ирина Николаевна Лапина, замдиректора по развитию Центральной библиотеки Новокуйбышевска, представитель организаторов Фестиваля «Национальные сезоны» убеждена, что в рамках любого многонационального региона актуальна проблема развития диалога национальных культур, поиска благоприятных подходов к повышению культуры межнационального общения. Именно поэтому этот Фестиваль - важное мероприятие, основная идея которого - формирование культуры межнационального общения средствами библиотечных ресурсов.

Белорусский колорит нынешнего юбилейного X творческого Форума, который проходил 2 сентября в рамках празднования 65-летия города был очень заметен. В белорусской «хате», в которой была представлена книжная выставка, можно было ознакомиться с произведениями классиков белорусской литературы, а также по достоинству оценить белорусскую кухню – драники, холодник, пирожки с картошкой, напитки на любой вкус…

Многие гости Фестивальных мероприятий прямо говорили, что их белорусы приятно удивили своей многочисленностью, познавательностью выставки, исполнительским мастерством белорусских песен и танцев, красотой костюмов. И это, правда, все было продумано до мелочей, совместная работа областной организации белорусов Самарской области и их партнеров, дала прекрасный результат.

Наталья Ивановна Овсянникова из муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевск подготовила каталог и конкурс на зрительную память по белорусским орнаментам. Сначала надо было ознакомиться, а потом правильно ответить, какой орнамент и что он обозначает. А за правильные ответы на белорусские загадки можно было получить памятные призы. Вероника Евгеньевна Панина из Приволжской центральной межпоселенческой библиотеки так «вкусно» рассказывала о белорусской  национальной кухне, что желание попробовать, например, белорусские драники,  побеждало даже сильных и волевых мужчин…

Достойно представили белорусскую культуру на Фестивале «Национальные сезоны» конкурсанты СООО «Русско-Белорусское Братство 2000». В номинации «хореография» отлично выступил заслуженный хореографический ансамбль народного танца «Вдохновение». При исполнении белорусского танца «Веселуха» он ярко продемонстрировал публике элементы белорусской народной хореографии. В конкурсной номинации «вокал» почётное второе место и подарочный сертификат завоевала Елизавета Глубинец, солистка заслуженного белорусского вокального ансамбля «Очарование». Она душевно и проникновенно исполнила белорусскую народную песню «Рэчанька».

Зрители бурно аплодировали и криками «браво» сопровождали выступление в конкурсной программе фестиваля солистки белорусского вокального ансамбля «Каданс», многократного лауреата международных, всероссийских, региональных и городских фестивалей-конкурсов искусств Вероники Кузнецовой,  активистки молодёжного отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000», студентки 4 курса Самарского государственного социально-педагогического университета. В её исполнении прозвучала белорусская песня «Гора за гарой».

Надо отметить, что в Фестивале «Национальные сезоны», организованном МБУК «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевск при поддержке Департамента культуры, молодёжной политики и туризма городского округа Новокуйбышевск Самарской области, а также государственного казённого учреждения Самарской области «Дом дружбы народов» приняли участие 400 представителей пяти городов и десяти районов  Самарской области.

Культуру проживающих в Поволжье народов представили 20 творческих коллективов:  белорусские —  вокальный ансамбль «Каданс» и хореографический«Вдохновение» чувашский фольклорный ансамбль «Хавас», казахский ансамбль Воскресной школы «Ак булак», немецкий вокальный ансамбль «Эдельвейс», солисты татарского народного ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы яшьлек» из Самары, детский казачий ансамбль села Воскресенка, народный вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей» Отрадного, чувашский народный коллектив «Соловушки» села Красносамарского Кинельского района, чувашский фольклорный ансамбль «Азамат» Жигулевска, ансамбль «Песни России» Чапаевска и др.

В завершение фестивальных мероприятий все участники, гости и зрители отведали праздничный пирог весом 65 килограммов, приготовленного в честь 65-летия города.

— От всего сердца хочу поблагодарить организаторов Фестиваля, который проходил в канун Дня белорусской письменности, за прекрасный прием нашей творческой делегации, а наших юных артистов – за их мастерство и любовь к белорусской культуре. Отдельное спасибо — педагогам высшей категории, художественному руководителю вокального ансамбля «Каданс» Сухачевской Инне Игоревне и художественному руководителю хореографического ансамбля народного танца «Вдохновение» Воронецкой Маргарите Александровне. На протяжении многих лет они активно популяризирует белорусскую культуру  в Самарской области и на многочисленных мероприятиях их ученики занимают самые высокие места в конкурсных программах. Так держать, у нас растёт достойная молодёжь! — не скрывая своего удовлетворения от  участия в межнациональном мероприятии, говорит Ирина Михайловна Глусская.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.