Вы тут

Кошка-инкогнито, или То, что вы могли не знать о кошках


Маленькая пушистая красавица, сидящая на подоконнике и наблюдающая, что происходит на улице, – весьма загадочное создание. На самом деле людям о кошках известно не так уж много. Например, знали ли вы, что, по данным одного из последних исследований, эти животные способны помнить препятствия в окружающей среде около десяти минут? При этом у кошек гораздо лучше развита двигательная память, нежели зрительная.

Почему кошки не любят купаться?

Редкая кошка получает удовольствие от того, что владелец устраивает ей банный день. И никогда она не пустится в заплыв по реке добровольно. Да, многие кошки любят пить из-под крана или лапкой трогать воду. Они могут вальяжно лежать в пустой ванне или ходить по ней, когда там еще осталось немного воды. Но будьте уверены: как только вы включите воду на полную мощность и попытаетесь искупать животное, его и след простынет.

Келли Боллен, руководитель поведенческих программ Колледжа ветеринарной медицины при Университете Корнелла, высказала предположение, что такое поведение может быть связано с тем, что шерсть у кошек сохнет значительно дольше, нежели у собак. Значит, до момента полного высыхания кошки проходит много времени. В мокром состоянии, как известно, кошачья шубка теряет теплоизоляционные свойства. Таким образом, эти животные боятся не самой воды, а процесса высыхания – им неприятно длительное время пребывать в мокром виде.

Почему кошки часто потягиваются?

Собственно, потому же, почему и мы: это увеличивает приток крови к мышцам, конечностям, повышает кровяное давление и улучшает самочувствие, считает Эндрю Кафф, научный сотрудник Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне.

Потягивание готовит мышцы животного к дальнейшей активности и возможной охоте, а также выводит токсины, накопившиеся в организме в период бездействия. А ведь кошки – большие любители поспать: сон занимает у них от 12 до 16 часов. В течение этого времени они не двигаются, и их кровяное давление, естественно, падает.

Фото Андрея Феоктистова

Зачем кошки приносят домой мертвую добычу?

Несмотря на полные миски корма, инстинкты хищника у домашних кошек сохранились до настоящего времени. Кошки, у которых есть возможность гулять на свежем воздухе, активно охотятся на улице и зачастую приносят домой свои трофеи: мышек, кротов, маленьких птичек.

Во-первых, это объясняется тем, что дикие кошки привыкли принимать пищу часто и небольшими порциями, и этот инстинкт не исчез за десять тысяч лет их одомашнивания. Во-вторых, кошки-мамы приносят котятам добычу, чтобы накормить, а еще – в качестве «учебного пособия»: чтобы обучить охотничьим премудростям (в таком случае добыча может быть еще живой), а также показать, как «разделывать» трофей и что с ним делать дальше.

Ветеринар, доктор Марти Беккер считает, что, принося домой добычу, ваша кошка может воспринимать вас как собственного котенка, которого нужно накормить. А возможно, таким образом она хочет отблагодарить своего владельца за предоставленную ей еду.

Так что тот факт, что ваша питомица регулярно приносит домой добычу, говорит лишь о том, что она считает вас частью своей семьи, о которой она должна заботиться. Поэтому ни в коем случае не ругайте ее и демонстративно не выкидывайте принесенные трофеи – кошка ведь не знает, что мы с вами не едим ни мышей, ни кротов.

Фото Марины Викторовой

Почему кошки любят коробки?

Наверное, все владельцы домашних кошек отмечали их особую тягу к различным коробкам и ящичкам. Они могут проигнорировать новый комплекс для игр, но очередную коробку – никогда. Что за страсть такая?

Стивен Завистовски, научный консультант Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, считает, что тяга к замкнутому пространству, в частности, к коробкам, у кошек не случайна. Она связана с тем, что эти животные достаточно скрытны, им нравится прятаться, к тому же коробка дает ощущение безопасности. Находясь в коробке, кошка может незаметно наблюдать за происходящим снаружи без риска быть увиденной. Укрытие также позволяет еще издалека заприметить приближающуюся потенциальную угрозу. Таким образом, непреодолимая любовь к разным коробкам объясняется инстинктивным поведением кошек.

Почему кошки такие привередливые?

Думаю, владельцы кошек не раз замечали, как любимица воротит нос от своей миски и отказывается есть то, что, как нам кажется, должно вызывать у нее здоровый аппетит.

Оказывается, кошки оценивают еду не только по запаху и вкусу, а умеют на инстинктивном уровне определять соотношение в ней питательных веществ. В специализированных изданиях пишут, что кошке необходима пища с соотношением белков и жиров 1 к 0,4.

Почему кошки всегда приземляются на лапы?

Эти животные обладают фантастической способностью: даже самые ленивые и упитанные экземпляры могут пройтись по узкой или шаткой конструкции, не прилагая особых усилий. В случае падения они приземлятся в самом безопасном для себя положении – на лапы.

У кошек исключительное чувство равновесия и сверхгибкий позвоночник, в котором, по сравнению с позвоночником человека, гораздо больше позвонков. Дополнительные позвонки позволяют животным без особого труда переворачиваться в прыжке и выравнивать свое тело относительно земли. Кошка сначала поворачивает голову, потом – шею и туловище, прижимает хвост и лапы к телу, ускоряя вращение. Оказавшись в положении лапами вниз, она разводит их в стороны, прекращая вращение и снижая скорость падения. Такое рефлекторное поведение по вращению в воздухе отлично развито даже у трехнедельных котят. Кстати, подобные способности обнаружены не только у кошек, но и, например, у морских свинок и крыс.

Однако не следует забывать, что эта способность не делает из кошек супергероев. Падение с высоты приводит к травмам, а нередко и к летальному исходу. Чтобы этого не произошло, необходимо создать для домашней любимицы безопасные условия проживания.

Ирина КОСТЮЧЕНКО,

фелинолог

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.