Вы тут

Дачный импорт


Весной и осенью многие из нас превращаются в ландшафтных дизайнеров, занимаясь благоустройством подворий и дачных участков. Не секрет, что в Украине семена растений значительно дешевле, а в Польше огромный выбор качественных и с приятным ценником саженцев. Но можно ли провозить все это через границу? Об этом мы расспросили специалистов Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Чего и сколько можно привозить из-за границы

С 1 июля 2017 года вступили в силу единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции в Евразийском экономическом союзе, членом которого является и наша страна.

К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся овощи, фрукты, ягоды, грибы всех видов, зелень, орехи, крупы, мука, луковицы, клубни, семена, кофе, какао, живые растения, деревья и другие товары.

В соответствии с действующими правилами, на территорию ЕАЭС можно ввезти общим весом не более 5 кг подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без сопровождения фитосанитарным сертификатом, а также не более 3 букетов (не более 15 срезанных цветов или иных растений в каждом) цветов. Это норма ввоза на одного человека, в том числе на детей.

Однако, как пояснил директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Александр Пискун, ввозимый на территорию ЕАЭС семенной и посадочный материал, включая семенной и продовольственный картофель, должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера и (или) страны-реэкспортера.

Таким образом, возвращаясь, например, из Украины, можно спокойно везти травяные чаи в потребительской упаковке, кофе в таком же виде, а также орехи, яблоки в указанном выше количестве. А вот на несколько пакетиков семян и луковиц лилий необходимо получить фитосанитарный сертификат.

Кстати, растения с комом почвы и питательной смесью, содержащей почву, а также горшечные растения с почвенным субстратом разрешено ввозить в сопровождении фитосанитарного сертификата и только из зон, мест и участков производства, свободных от карантинных объектов. Эта информация должна быть указана в фитосанитарном сертификате.

Отсутствие вышеуказанного документа – это административное правонарушение, за которое для физического лица, в соответствии со ст. 15.7 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Где получить сертификат

Фитосанитарный сертификат получают в стране, из которой собираются ввозить в Беларусь подкарантинную продукцию. Лучше всего к такой покупке начать подготовку дома, уточнив перечень торговых центров, на продукцию которых может выдать сертификат местная организация по карантину и защите растений. Обычно не бывает проблем с продукцией, приобретенной в крупных торговых центрах и специализированных магазинах.

В магазине или питомнике нужно попросить продавца оформить специальный бланк, в котором указывается фамилия и имя покупателя, вид и количество приобретенных растений или семян. Документ заверяется печатью и подписью ответственного лица.

Затем нужно идти в местную организацию по карантину и защите растений (адрес ближайшей могут подсказать в магазине). Однако следует помнить, что услуги инспекции обойдутся в небольшую сумму.

Подробно о процедуре получения сертификата и стоимости услуг можно узнать по запросу в интернете. Например, на вопрос «как получить фитосанитарный сертификат в Чернигове» поисковик выдал информацию о разрешительном центре в этом городе (http://prochernigov.com/catalog/news/Razreshitelnyy_centr_v_Chernigove.htm).

Стоит отметить, что в том же Чернигове разрешительный центр не работает в выходные дни, аналогично, например, и в Белостоке. Поэтому за покупками подкарантинной продукции следует ехать в будни.

Фото БЕЛТА

Оформление на границе

Для перемещения через границу подкарантинной продукции необходимо заполнить таможенную декларацию. Бланк документа нужно получить на месте у сотрудника таможни, еще проще – заранее скачать его на едином интернет-портале таможенных органов Беларуси, распечатать и без спешки перед прохождением границы заполнить. Важно помнить, что при перемещении товаров, подлежащих письменному декларированию, следовать нужно по «красному коридору».

До прохождения таможенного контроля иностранный сертификат предъявляют в Пограничный пункт по карантину растений.

Также необходимо уточнить, через какой пункт пропуска лучше следовать при ввозе подкарантинной продукции. Например, в Гомельской области сотрудники фитосанитарной службы осуществляют контроль в «Новой Гуте» и «Новой Рудне». В Гродненской области они работают в пунктах пропуска «Брузги», «Берестовица», «Бенякони-1», «Привалка», «Каменный лог» и «Котловка».

Информация к размышлению

Иногда мы видим только более привлекательную цену на тот или иной товар за границей, забывая о накладных расходах и некоторых хлопотах. В общем, нужно дружить с арифметикой, ведь может так оказаться, что проще купить импортное декоративное растение дома, чем самостоятельно везти из-за границы. Оформление подкарантинной продукции, безусловно, занимает какое-то время, поэтому, если вы куда-либо очень спешите, заранее его рассчитайте.

При ввозе такой продукции нужно также помнить, что вес и стоимость этих товаров включается в весовые и стоимостные нормы, установленные законодательством.

Полезные ссылки

Полный перечень подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска определен решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Таможенные органы Республики Беларусь – www.customs.gov.by

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений – www.ggiskzr.by

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».