Вы тут

Цвет опасности


С июля 2013 года белорусские синоптики стали использовать специальные цветовые коды для характеристики погоды. Что они обозначают, и как коммунальные спецслужбы и обыватели реагируют на сообщение о том или ином цвете опасности, рассказал начальник службы метеопрогнозов Белгидромета Минприроды Александр Беганский. 

– Почему для характеристики опасных метеорологических явлений были выбраны именно цветовые коды?

– Это мировая практика. Первые случаи применения цветовой шкалы опасности использовались в Северной Америке для визуализации прохождения торнадо и ущерба от них еще с 1970-х годов. В Евросоюзе  с начала 2000-х используют единую унифицированную систему предупреждения об опасных явлениях. Она называется Meteoalarm. Суть в том, что опасным метеорологическим явлениям присвоили цветовые коды, также создан сайт, на котором можно посмотреть погоду во всех странах-участницах этой системы. Причем прогноз унифицирован: каждый житель Евросоюза понимает, что обозначают цветовые коды. Кроме стран ЕС в систему Meteoalarm входит и Израиль. Членство в системе, разумеется, не бесплатное и достаточно дорогостоящее. О вступлении нашей страны речь пока не идет.

Используемая Белгидрометом шкала цветовых кодов опасности работана по образцу Евросоюза.

Цвет

Прогнозируемые риски

Зеленый

Погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений не ожидается.

Желтый

Погода потенциально опасна, ожидаемые местами неблагоприятные явления (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории области, но могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый

Погода опасна, на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально- экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.

Красный

Погода очень опасна, ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

 

 

– Критерии уровней опасности совпадают у нас и в ЕС?

– В целом критерии унифицированы для всех стран не только Европы, но и мира. Наши критерии разрабатывались на основе опыта многолетних наблюдений и рекомендаций ВМО (Всемирной метеорологической организации). Они мало отличаются от принятых в Евросоюзе. Однако, несмотря на всю унификацию, есть определенные особенности для каждой страны. Например, для Беларуси неблагоприятным метеорологическим явлением считается скорость ветра 15-24 м/с, а опасным – 25 м/с и более, а в Великобритании ветер как опасное явление – с 30 м/с и более.

Жара выше +30°С относится к неблагоприятным явлениям. Но для молодого здорового человека в такой погоде ничего страшного нет. А вот для пожилых людей либо страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы она достаточно опасна. В такую погоду «скорая» всегда работает с повышенной нагрузкой. Поэтому очень важно, чтобы люди ориентировались в критериях цветовых кодов и выбирали разумную модель поведения.

Необходимо учитывать прогноз и для различных отраслей экономики. Например, при температуре воздуха выше 25°С проезд грузовых автомобилей по трассам запрещен, а башенные краны прекращают работать при порывах ветра более 12 м/с.

– Летом оранжевый уровень опасности довольно часто прогнозируется. Многие к этому уже привыкли и несерьезно относятся.

– Рассмотрим простой пример. Объявлено предупреждение по городу Минску. В западной части города прошел ливень, ветер усилился, а на востоке города не было ни капли дождя. Но это не значит, что предупреждение не оправдалось.

На современном этапе развития науки не представляется возможным составить прогноз погоды, например, для каждой улицы Минска. Но после некоторых "оранжевых" дней автомобилисты обращаются к нам за справками для страховых компаний о погодных условиях. Белгидромет, составляя предупреждение о неблагоприятных явлениях, прогнозирует потенциальное развитие событий, а каждый житель сам для себя выбирает модель поведения в соответствии с прогнозом.

Но, к сожалению, некоторые люди, если уж собрались на дачу, то хоть красный уровень опасности объявляй, все равно поедут. К слову, "Хавьер" – типичный красный уровень опасности. Разница между оранжевым и красным уровнем в том, что при последнем чрезвычайно высока вероятность гибели людей. Недавние события в Москве в мае 2017 и 2018 годов, связанные с сильным ветром, унесли несколько жизней.

– Насколько я помню, во время "Хавьера" одна из проблем была в затруднительном движении транспорта. То есть водители не прислушались к предупреждениям и отправились в дорогу, в том числе дальнюю.

– К сожалению, это так. Далеко не все учли наши предупреждения и рекомендации. Но "Хавьер" многому нас всех научил – и граждан Беларуси, и соответствующие службы. Отмечу, что с тех пор отношение к нашим предупреждениям стало гораздо более серьезным.

– Обыватели говорят, что изменения в климате приводят к неблагоприятным явлениям в погоде, особенно это заметно в последние лет десять. А каково мнение специалистов на этот счет?

– Мы анализируем информацию, и могу сказать, что десять лет назад были природные катаклизмы с достаточно серьезными последствиями. Но тогда не было такого общественного резонанса, как сейчас. Практически у каждого человека есть смартфон с камерой, и он непременно сфотографирует поваленное дерево, разместит с комментарием в соцсетях, ваши коллеги опубликуют в СМИ.  Один факт растиражируют так, что людям кажется, будто их 100. В 2001 году опасных явлений было больше, чем в 2016-м. Однако если посмотреть соцсети, СМИ только за один день 13 июля 2016 года, то там столько информации, словно у нас целую неделю были сильные грозы и осадки, шквалистый ветер и град. Могу предположить, что такое мнение появилось исключительно благодаря развитию медиапространства и средств коммуникации. Но если заглянуть в историю, то ничего особенного в климате Беларуси не происходит. Схожие процессы повторяются с некоторой периодичностью.

Ксения ВЕРБИЦКАЯ

 

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».