Вы тут

На Полесье впервые в мире реализуют уникальный проект по транслокации вертлявой камышевки


В Республиканском ландшафтном заказнике «Званец» завершился первый этап транслокации вертлявой камышевки – одного из находящихся под угрозой глобального исчезновения видов, обитающих в Беларуси. 50 птенцов редкого вида в возрасте 9-13 дней пересекли белорусскую границу, чтобы отправиться в литовский резерват «Жувинтас».

Цель транслокации, которая заключается в переселении птиц из ключевых мест гнездования на восстановленные низинные болота, – создание новых микропопуляций вертлявой камышевки в Литве на территории резервата «Жувинтас». Там на данный момент вид обитает в незначительном количестве, хотя условия идентичны заказнику «Званец».

В основе уникального метода лежит эффект импринтинга – птенец запоминает местность, где провел период в промежутке от 30 до 50 первых дней жизни, как свою родину, куда затем возвращается на гнездование после зимовки на Африканском континенте.

Тестовая попытка транслокации была реализована в прошлом году и доказала свою эффективность. Подобный эксперимент был проведен впервые в мире, ранее метод транслокации не применялся к птицам семейства воробьиных, относящихся к дальним мигрантам. Автор идеи – белорусский ученый Александр Козулин, заведующий сектором международного сотрудничества НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам; научный координатор проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс».

Мероприятия по управлению популяциями вертлявой камышевки реализуются в синергии проектами ЕС Life «Вертлявая камышевка» и ПРООН-ГЭФ «Ветландс». Транслокация птенцов этого вида с белорусского болота Званец в литовский резерват «Жувинтас» для сохранения мировой популяции вертлявой камышевки – один из результатов совместной деятельности проекта «Ветландс» и проекта «Создание сети ключевых местообитаний для обеспечения долгосрочного благоприятного охранного статуса вертлявой камышевки в Литве».

Заказник «Званец» выбран для проекта по транслокации неслучайно – это крупнейшее в Европе низинное осоковое болото и крупнейшее в мире место гнездования вертлявой камышевки: на этой территории гнездится около 27% глобальной численности вида.

Вертлявая камышевка – одна из исчезающих в Европе певчих птиц, которая ранее обитала в более чем 20 европейских странах, однако за прошлый век ее мировая популяция сократилась на 95% в результате осушения почти всех низинных болот. Сегодня места гнездования вида сохранились в Беларуси, Украине, Польше и Литве. При этом в нашей стране гнездится около 43% мировой популяции вертлявой камышевки.

Как сохраняют вертлявую камышевку в Беларуси?

Основная угроза для глобально значимого биоразнообразия, включая вертлявую камышевку, – зарастание открытых низинных болот кустарниками и тростником из-за прекращения традиционного использования болот для сенокошения и выпаса скота. Это уже привело к сокращению площади открытых болот в Беларуси на 20%. Один из способов сохранения видов болотных экосистем, где обитают виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения, – устойчивое кошение и дальнейшее использование биомассы болотной растительности.

Для этих целей в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс» была закуплена современная сельскохозяйственная техника – энергонасыщенные трактора, лесохозяйственные мульчеры, косилки и технологические автомобили, которые позволят организовать полную технологическую цепочку по кошению и использованию растительной биомассы болот и пойменных лугов. Благодаря новой технике и оборудованию станет возможным остановить зарастание открытых болот и пойменных лугов  кустарниками, тростником и восстановить места гнездования вертлявой камышевки в заказниках «Споровский» и «Званец» на Полесье.

Международно-значимые заказники «Споровский» и «Званец» – ключевые европейские местообитания для крупнейшей популяции вертлявой камышевки, одного из находящихся под угрозой глобального исчезновения видов птиц. Для сохранения этого редкого вида в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс» в заказнике «Званец» расчистят от болотной растительности около 4500 га. Как и в «Споровском», полученная биомасса найдет применение в виде топливной щепы, сена, подстилки и при производстве биоудобрений. В результате, как ожидается, к концу проекта в заказнике увеличатся популяции видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения: вертлявой камышевки – с 2100-4400 самцов до 5000, большого подорлика – с 0-2 до 4 пар, дупеля – с 20-30 до 50 самцов, кроншнепа – с 0-4 до 15 пар. Также значительно улучшатся условия обитания плавунца широчайшего.

В заказнике «Споровский» с этой же целью будут удалены деревья и кустарники с площади не менее 1200 га, а также будет осуществлен покос травы на территории площадью не менее 1800 га. Эти меры обеспечат к завершению проекта в 2022 г. поддержание мест обитания вертлявой камышевки на площади не менее 3000 га, что позволит поддерживать ее популяцию в заказнике на уровне не менее 900 самцов.

75% заказника «Споровский» занимают низинные болота. Болото Споровское – одно из крупнейших в Европе пойменных низинных болот, сохранившихся в состоянии, близком к естественному. Популяция вертлявой камышевки здесь составляла от 500 до 700 самцов в разные годы. На территории заказника зарегистрированы 52 вида животных и 22 вида растений из Красной книги Республики Беларусь, в их числе – находящиеся под угрозой исчезновения виды: большой подорлик, вертлявая камышевка, дупель, большой веретенник, кроншнеп, европейская выдра, европейская черепаха, карликовая стрекоза.

Тескт и фото пресс-службы ПРООН в Беларуси

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.