Вы тут

Бумага, которая спасает деревья


В 2015 году в столице появились большие зеленые контейнеры от компании “Белгипс-Эко”, куда минчанам предлагают выбрасывать не только отходы бумаги, но и ненужные книги. “Родная прырода” решила посмотреть, что происходит с этим сырьем после того, как захлопывается крышка контейнера.

“Хочется пригодиться людям, которые любят книги”

Офис “Белгипс-Эко” напоминает библиотеку – здесь не просто много книг, а все они аккуратно расставлены по категориям. Детективы, романы, приключения, биографии, зарубежная и русская классика – просто рай для книгомана! Четыре года назад стараниями сотрудников организации появился проект “Книге – вторую жизнь”. Он помогает “спасать” уже ненужную кому-то литературу и отдавать ее тем, кому она может пригодиться.

– Раньше, в основном, книги мы собирали через наш зеленый контейнер. Но о нас уже знают больше, поэтому звонят напрямую и либо сами приносят сумки с книгами, либо я еду за ними на машине. Например, нам часто предлагают забрать целую домашнюю библиотеку. Люди переезжают, и им некуда ее девать, – рассказывает ответственный за социальный проект Денис Торманов в перерывах между работой.

Сегодня доставили новую партию книг, поэтому нужно все тщательно рассортировать. У стеллажей трудятся четверо волонтеров. Они проверяют, чтобы в книгах не было плесени, порванных страниц, надписей и рисунков. Такая литература считается бракованной и сразу идет в макулатуру. Книги же в хорошем состоянии проштамповываются, протираются и ставятся на полку. Раздаются они бесплатно по договору безвозмездной помощи. В основном проект работает с библиотеками, школами и университетами. А еще участвует в различных выставках, где любой желающий может взять ту книгу, которая ему понравится.

– Как-то на выставку пришел мужчина, который детям шахматы преподает, и ему нужна была литература по этой теме. На месте у нас много такой не нашлось, поэтому Денис поехал в офис и привез все, что было, – делится руководитель группы волонтеров 60+ Минского университета третьего возраста Наталья Хлопкова. – Меня часто спрашивают, зачем я это все делаю. Очень хочется пригодиться людям, которые любят читать книги. Ведь мысль, что ты приносишь пользу, греет.

За эти годы через проект прошли около 60 тысяч книг. Попадаются и ценные. Например, три года назад кто-то выбросил в контейнер четыре редких фолианта. Сотрудники передали их в Национальную библиотеку. В коллекции проекта есть и необычная литература. Например, собрание сочинений И. Сталина в 13 томах на белорусском языке. Хранятся и религиозные книги XIXXX века. Денис говорит, что продавать они ничего не собираются. А эти книги используют на выставках как экспонаты.

– У студентов, пенсионеров не всегда есть деньги на книги, а многим очень важно читать именно печатный вариант. Когда я привожу книги на филфак – там все в восторге. Вообще, в Минске более-менее разнообразный выбор литературы в учреждениях образования, библиотеках. В регионах немного другая ситуация, поэтому оттуда поступает больше запросов, – подчеркивает Денис Торманов. – Считаю, что наш проект выполняет несколько важных функций. Во-первых, мы сберегаем ресурсы, которые могли бы пойти на новые книги. Во-вторых, безвозмездно отдаем литературу тем, кому она нужна. И в-третьих, объединяем волонтеров. В основном у нас это пожилые люди.

“Наш контейнер точно не заберет обычный мусоровоз”

Помимо книг в “Белгипс-Эко” собирают еще и макулатуру. О больших зеленых контейнерах с надписью “60 кг макулатуры спасает одно дерево” есть даже задачка по математике в учебниках для 8 класса.

– Наши экипажи выезжают на линию каждый день. У них четко расписано, когда из какого контейнера забирать макулатуру. Но бывает, что где-то он переполнился раньше или, например, перевернулся – это тоже учитывается при составлении графика. Вообще, в среднем один контейнер заполняется в течение 10 дней. Бывает, что контейнеры еще разрисовывают. У нас в штате даже есть сотрудники, которые на постоянной основе их отмывают, – рассказывает Денис Торманов, пока мы едем за брендированным грузовиком, чтобы посмотреть, действительно ли те отходы, которые выбрасывают минчане, могут спасти дерево.

Как и ожидалось, не все, что выбрасывают в контейнер, – макулатура. Попадаются и пластиковые бутылки, и стаканчики от кофе, и фантики от конфет. Денис подчеркивает, что встречается всякое, но это, скорее всего, по незнанию. К сожалению, люди пока не имеют четкого представления, что у нас в стране перерабатывается, а что нет. Поэтому в кузове у сотрудников всегда есть мусорные мешки, куда они складывают небумажные отходы.

– Часто к нам попадает чековая лента, а ее ни в коем случае не стоит выбрасывать в зеленый контейнер. Она слабо распускается и загрязняет хорошее сырье. Та же ситуация и с упаковками от шаурмы и пиццы – такая загрязненная жиром тара у нас в стране не перерабатывается. Еще я понял, когда пришел работать в эту организацию, что нельзя выбрасывать бумагу в пластиковом пакете, это тоже усложняет процесс переработки.

Поэтому сейчас у меня на кухне есть коробки от обуви, куда я собираю отходы раздельно, – отмечает Денис. После того, как бумагу отсортировывают от лишнего мусора, ее взвешивают и уплотняют при помощи специального пресс-компактора. Готовое сырье отправляют на перерабатывающий завод. Всего таких у нас в стране девять.

– Сложно сказать, насколько осознаннее белорусы стали сортировать отходы, – отмечает инженер-эколог “Белгипс-Эко” Вадим Зубрицкий. – К нам сейчас поступает больше звонков от юридических лиц с предложениями о сотрудничестве. Люди доверяют нам, поскольку знают, что наш контейнер точно не заберет обычный мусоровоз. Например, недавно наблюдал за тем, как бабушка выбрасывала бумажные упаковки от сахара в наш контейнер – видно, что человек ответственно подходит к вопросу. Но в то же время всегда остаются те, кому проще выбросить все в ближайший контейнер для смешанного мусора и не тратить лишних пять секунд на спасение деревьев. Надеемся, что это только пока.

Екатерина ТИТОВА

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».