Вы тут

​Быть собой


То, что вы воспринимаете спокойно,

больше не управляет вами.

Конфуций

 

— Есть ли различие между чувствами и эмоциями?

— Да. Эмоции — более широкое понятие, нежели чувства. Ещё одно важное различие: эмоции, как правило, ориентировочны, сообщают нам о недостатке или избытке чего-либо. Чувства же предметны и конкретны. Эмоции в большей степени связаны с нашим бессознательным. Чувства максимально представлены в сознании и имеют определённое внешнее проявление.

В прошлом номере журнала "Алеся" психолог Татьяна ЛЕВИНА рассказывала нам про радость, злость, страх и стыд. А в июньском номере поговорим про отвращение, грусть, любовь и вину. Что бывает, если не распознать своё отвращение? Что делать с грустью? Можно ли сделать упражнение про любовь? Что запускает тревогу? Какой бывает вина и так ли она нужна? 


Попытки психологов выделить, назвать основные эмоции привели к тому, что появилось множество мнений и теорий. Чаще всего обозначаю такие: радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, обида, зависть, ревность, восхищение, нежность, любовь и др. Но нюансов и оттенков гораздо больше.

Говорят ещё и про эмоциональный интеллект. По определению Стивена Дж. Стейна и Говарда Бука, в отличие от привычного всем понятия интеллекта, эмоциональный «является способностью правильно истолковывать обстановку и оказывать на неё влияние, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, знать их сильные и слабые стороны, не поддаваться стрессу и быть обаятельным». Согласитесь, стоит развивать — в жизни пригодится.

В прошлом номере журнала «Алеся» я рассказывала вам про радость, злость, страх, стыд. А сейчас поговорим про отвращение, грусть, любовь и вину.

Фууу… Мне это не нравится

Отвращение — физиологичное, хорошее и полезное чувство, но совершенно неприятное. Оно сообщает, что вы столкнулись с чем-то неподходящим (обычно эта эмоция даже на лице написана). Оно защищает нас от отравления чем-то несъедобным, опасным для здоровья, как физического, так и психического. Противными могут быть и слова, и ситуации, и люди.

Если не распознавать своё отвращение, то могут возникать такие ситуации:

  • зависимые и созависимые отношения;
  • сложности в понимании своих желаний, что чревато снижением ощущения счастья в жизни и отсутствием целей, результатов, достижений;
  • расстройства пищевого поведения (анорексия и булимия);
  • трудоголизм со всеми вытекающими последствиями, вплоть до серьёзных заболеваний;
  • высокий уровень тревожности.

Важно вовремя понять: «Всё, стоп! Мне это не нравится, я этого больше не хочу и не буду!»

Анекдот:

Ты постирал носки?

Ага.

С порошком?

С отвращением…

 

«Не грусти»

Фраза, которую часто говорят тем, кто печалится. Но она совсем не успокаивает, скорее, даже злит. А как можно не грустить, не печалиться, если ты что-то важное в жизни потерял? Любимую банковскую карточку или такую красивую и радужную иллюзию про отношения. А если близкого человека — то совсем горе.

Грусть заставляет нас замедлиться в суете дней, остановиться, обнаружить себя, свой дефицит: нет уже кого-то или чего-то очень важного или любимого. В этот момент важно побыть с собой или найти друга, чтобы послушал или просто побыл рядом. И тогда грусть отпускает. И потеря может стать новой мечтой... А то, что не вернётся к нам никогда, стоит отгоревать, разжать сердце и отпустить. Утешить себя и жить дальше.

О любви немало песен сложено

Говорят, без неё не живут. И любовь всегда с нами, в нашем сердце. Кому-то, чтобы её почувствовать, нужен другой человек, а кто-то умеет наслаждаться любовью к себе. Скорее, и не чувство это вовсе, а изменённое состояние сознания, которое сопровождается гормональным всплеском, приятными телесными переживаниями, что приводит к выработке огромного количества энергии, способной творить подвиги и чудеса.

Искусству любви можно учиться, и даже навык такой натренировать (на детях, например). Но чаще, когда мы ждём любовь, томимся и желаем услышать три заветных слова, актуализируются наши общечеловеческие потребности в привязанности и близости. Когда хочется, чтобы был кто-то, с кем можно поделиться сокровенным и тебя бы выслушали, поняли, порадовались с тобой, не осудили, поддержали и утешили, если необходимо.

  • Упражнение про любовь: вспомните себя в детстве, дом, где вы жили, состояния, ощущения, вещи, запахи. Напишите 10 слов-ассоциаций к слову «дом». Пока дальше не читайте :)
  • А теперь замените слово «дом» на слово «любовь». Есть совпадения?

О тревоге замолвим слово

Тревога — сегодня очень популярное переживание. Ощущается как беспокойство, волнение, может сопровождаться телесными проявлениями, разными по интенсивности. Часто возникает, когда много неопределённости. В отличие от причин страха, который конкретен, причины тревоги не осознаются, а порой реально их и нет... Но точно есть подсознательная мобилизация всех сил организма для борьбы с потенциально опасной ситуацией.

По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой смесь нескольких эмоций: страха (представляется всё самое плохое с опорой на предыдущий жизненный опыт), печали (вдруг с чем-то или кем-то придется расстаться), вины («я ничего не могу сделать» или «мои поступки приведут к ещё худшему») и стыда («не справляюсь, значит со мной что-то не так»). Согласитесь, неприятнее переживания и не придумаешь.

Что же запускает тревогу? Перенос неприятностей из прошлого в будущее. При этом в настоящем «здесь и сейчас» может и не быть реальной опасности. Кстати, человек может испытывать тревогу и по поводу событий, которые с ним никогда не случались, но он был их свидетелем.

Есть ещё тревожность, но это уже черта личности. Люди значительно различаются между собой по уровню своей тревожности, в интернете есть тесты-опросники для определения личностной тревожности и для оценки ситуативной (реактивной) тревожности. По желанию эти тесты можно пройти.

Не виноватая я!

«Если виноватых нет, их назначают. Совесть обычно мучает не тех, кто виноват».

Э. М. Ремарк

В норме чувство вины присуще каждому человеку. Вина, в принципе, задумывалась как хорошее чувство. Например, конструктивная вина про соблюдение нравственных законов. Сделал кому-то плохо — попроси прощения, предложи исправить ситуацию или предложи компенсацию, больше так не делай и забудь. Она про эмпатию, человечность и уважение к другим. И хорошо бы также к себе быть бережными, не винить, не мучать себя всю жизнь за совершённые ошибки.

Есть, правда, и деструктивная вина. Когда не понимаешь толком, в чём ты виноват, но и освободиться от этого чувства не можешь. Такая вина заставляет нас подстраиваться под других людей или события, выбирая роль жертвы. И способна до депрессии довести...

ЗАДАНИЕ: Спросите себя, каким вы выбираете быть:

1. Справедливым или оптимальным?

2. Хорошим или здоровым?

3. Правильным или счастливым?

 

*** ОТВЕТ: Выбирая правую сторону, вы выбираете быть собой, а значит, действительно нужным, интересным и счастливым.

Что почитать: Томас Троуб «Лицом к лицу со страхом»; «В поисках любви»; «Истинная близость».


Информацию о наличии журнала «Алеся» в киосках и павильонах РУП «Белсоюзпечать» (БелДрук)  можно получить по телефону в городе:

Брест                                   + 375 162 219838

Витебск                               + 375 212 358437

Гомель                                + 375 232 558813

Гродно                                + 375 152 569508

Могилев                             + 375 222 734102

Минск и Минская обл.   + 375 173 272542

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».