Вы тут

5 способов бороться с негативом


«Тревога — это цена билета за жизненное странствие. Нет билета — нет странствия, нет странствия — нет жизни. Мы можем бежать от тревоги, сколько хватит сил, но это значит, что мы бежим от своей жизни, которая у нас одна»

Джеймс Холлис

Начало всех начал

В момент рождения нас не обеспечили инструкцией к жизни. И многие люди ожидают увидеть готовую дорогу и только после этого отправиться в путь. К сожалению, так бывает крайне редко. Остановки на пути и отступления от планов — нормальный и привычный ход событий. А бывают в жизни моменты, что теряется и сам смысл путешествия.

В кабинете психолога часто оказываются взрослые, достаточно успешные люди, которые имеют, по мнению окружающих, всё: дом, семью, детей, хорошую работу… Но жизнь им кажется скучной, бессмысленной и безрадостной. Они на самом деле проживают настоящую потерю — потерю прежних ценностей и целей. Катастрофа. Но это только на первый взгляд.

Это также и большая удача. Об этом знают те, кто уже однажды переживал подобный кризис и нашёл в себе силы возродиться, а порой и переродиться.

И это точка нового отсчёта — жизнь с нуля. Страшно интересно, трудно, но возможно. И хорошо бы начать эту новую жизнь с ревизии того, что имеется!


Выполните упражнение «Хочу, имею»: заполните четыре квадрата

1. Хочу и имею. Прекрасно.

2. Хочу и не имею. Список желаний (можно писать левой рукой)))

3. Имею и не хочу. Это проблемы. Здесь и нелюбимая работа, надоевшие отношения, обязательства, которые взяли на себя неосознанно и т. д. Это заархивированные желания, их лучше превратить в задачи. Определить, что не нравится, а как хотелось бы. Потом записать «хотелки» в квадрат «Хочу, но не имею». «Это невозможно», — скажете вы. Ответьте лучше на вопрос: «А как можно это реализовать?»

4. Не хочу и не имею. По идее должен быть пустым. Это зона осознанного выбора. Но всякое бывает.

Мы имеем право уйти из любой ситуации, в которой себя не видим, себе не нравимся, освободиться от своих ожиданий. Позвольте изменить вектор своей жизни, начать сначала, открыть себя и мир.

Зона комфорта

Вот если б так: решили и побежали. Но не тут-то было…

Психика устроена таким образом, что даже если наше новое начинание приведет к более счастливому существованию, она подталкивает поступать по-старому. Просто, с точки зрения определённых структур мозга, привычное = безопасное.

Но есть и другие причины, которые мешают начать. Это психические защиты, когда мы не видим реальность ясно, и различные негативные убеждения. Эти установки пришли к нам от предков или были нажиты собственным непосильным трудом в течение жизни. «Не получится, не справишься, не высовывайся, ишь чего захотел, куда тебе…» Знакомо всем. Но кто-то остался в рамках дозволенного, а кто-то позволил себе больше. На какой стороне вы?

  • Посмотрите кинофильм «Всегда говори «Да»

Как быть с негативными убеждениями:

1. Замените негативные убеждения на позитивные.

Эти позитивные убеждения можно проговаривать перед сном и утром.

  • Прочитайте Хэл Элрод «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех».

2. Ведите дневник.

Утренние страницы помогут выявить свои убеждения. На страничках можно делиться своими сомнениями и страхами, и они со временем потеряют над вами власть.

3. Читайте позитивные книги.

Истории успеха, биографии известных личностей. Они пробуждают жажду жизни, мотивируют дышать полной грудью.

4. Общайтесь с теми, кто поддерживает вас и вдохновляет.

Создавайте такое окружение. Когда вы общаетесь с успешными людьми, вы заражаетесь их успехом и мышлением.

5. Используйте подсознание. Прочитайте книгу  Как сказал Генри Форд, «верите вы, что сможете сделать или не сможете, в любом случае вы правы». Ваше подсознание будет подбрасывать вам доказательства того, во что вы верите, потому что подобное притягивает подобное.

Следуйте формуле счастливой жизни:

  • Место. Живите там, где реально хотите, где вам нравится и хорошо.
  • Люди. Окружите себя приятным общением и единомышленниками.
  • Еда, сон, дружба, уединение, творчество, любовь, служение — в достаточном количестве и качестве.
  • И посмотрите кинофильм «Хороший год».

Не откладывая «на потом»

Решение, что пора что-то в жизни менять, принято. Что ж можно расслабиться, надо ж набраться сил… Успеется…  Не сегодня… Ещё не время… Не подходящий момент…

А дело всё в том, что его, этого идеального времени для начала, нет. Разве что прямо «здесь и сейчас».

«Есть масса вещей, которые ты сейчас делаешь и которые казались бы тебе безумными десять лет назад. Эти вещи сами по себе не изменились. Изменилась твоя идея относительно себя. То, что было совершенно невозможным тогда, возможно сейчас».

Карлос Кастанеда.

И помните: что бы ни случилось, продолжение следует)))

Психолог Татьяна Левина

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».