Вы тут

Мастер-класс "Подкова на счастье"


Издавна люди считают подкову символом удачи. Найти её на дороге — не просто к счастью и благополучию, но ещё и к деньгам.

Примета эта пришла из далёких времен, когда лошадь была самой большой ценностью в хозяйстве. Найденную подкову вешают на дверь. Но зачем? И откуда пошла такая традиция?

По легенде, однажды в сельскую кузницу явился дьявол в облике лошади и стал соблазнять мастера-кузнеца на чёрные дела. Но кузнец не поддался, более того, он подковал «рогатого», а чтобы чёрт помнил науку и больше в кузню не посмел показываться, на дверь повесил подкову. Его примеру последовали и другие люди, они также стали вешать подковы на двери своих домов или на ворота, чтобы отпугнуть нечистую силу. А в некоторых странах Европы считают, что волшебную силу подкова приобрела благодаря богам, ведь по форме она напоминает небесный месяц.

Как вешать подкову, рожками вверх или вниз?

На Востоке и в Латинской Америке вешают рожками вниз — чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены, что надо вешать рожками вверх, чтобы счастье не вытекало. Мексиканская подкова украшена лентами и монетами, иногда — ликами святых. Она вешается высоко, и трогать её никому нельзя. А итальянцы наоборот, вешают подкову так, чтоб каждый вошедший в дом задевал её своей головой — на счастье.

Мы же предлагаем повесить так, как вам больше нравится, и понаблюдать. Подкова у славян имеет две функции: считается одновременно и предметом, отпугивающим злых духов, и символом удачи. Поэтому если использовать для защиты от злых духов, то надо вешать рогами вниз, а если для удачи и благополучия в доме — то рогами вверх, чтобы была полная чаша…

Мастерим сувенир «Подкова»

Материалы: распаренная в горячей воде соломка, проволока, ленточки для декора, мешковина

Вариант 1: взять проволоку 15 см, надеть на неё соломинку. На полученной основе заплести из соломки витую плетёнку из пяти соломин. Согнуть плетёнку по форме подковы. Украсить.

Вариант 2: вырезать из картона форму подковы, наклеить мешковину, край отделать джутом и оформить разными элементами из соломки.

 

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.