Вы тут

Птиц по осени считают!


3-4 октября Международная природоохранная ассоциация BirdLife International провела XVII Европейские осенние дни наблюдений за птицами. В 36 странах, в том числе и в Беларуси, любители природы – взрослые и дети – выходили на поиски пернатых и делали маленькие открытия...

В погожий осенний денек юные орнитологи, члены клуба АПБ «Крылатый дозор» из средней школы № 137 г. Минска им. П. М. Машерова собрались, чтобы вместе понаблюдать за птицами и сосчитать их. Маршрут стартовал в школьном дворе и проходил по живописному участку Слепянской водной системы недалеко от спорткомплекса «Трудовые резервы».

Едва мы спустились с крыльца, как в поле нашего зрения попали привычные горожанам пернатые: сизый голубь, большая синица, лазоревка.

Во дворе школы дети впервые увидели необычную птичку. Сначала решили, что это воробей, но, присмотревшись, заметили, что у нее ярко-рыжий хвостик. Птичка слетела с ветки на землю, и мы разглядели ее повнимательнее. Она выделялась темным оперением, крыло украшал четкий белый кант. Это был самец горихвостки-чернушки. Его хвост часто подергивался и раскрывался широким веером, словно сполохи огня мелькали. Оттого горихвостка и получила свое название. Вскоре мы обнаружили стайку таких птичек в кроне березы – там висел домик, где они гнездились летом.

Поблизости в листве скрывалась пеночка-теньковка. Она тщательно чистила перышки. Одинокий молодой скворец сидел не шелохнувшись, так что мы поначалу приняли его за утолщенную ветку. Предположили, что бедняга отстал от своей стаи. Сообщили о нем орнитологу Семену Левому, на что получили быстрый ответ: оказывается, это не редкий случай, скворцы не всегда держатся в стаях.

Возле водоема в развилке дерева пряталась серая ворона, крепко держа в клюве крупную добычу. Увидев нас, быстро улетела. Мы так и не смогли определить, чем она разжилась.

В небе ребята заметили летящую сороку. Зорким взглядом она разглядела с высоты початок кукурузы, брошенный кем-то на траву, ловко спикировала и быстро вытащила из него аппетитные зерна.

Стайка полевых воробьев весело приветствовала нас, словно говоря: «И нас не забудьте учесть»! Дали о себе знать скрипучими криками дрозды-рябинники, расположившиеся на электропроводах. Грач взлетел на фонарный столб и долго сидел, уединившись от сородичей. По траве расхаживали галки в поисках корма.

На водоеме кричали озерные чайки, «одетые» в осенне-зимний наряд, плавали и ныряли кряквы. Увидев нас, утки начали быстренько выходить из воды в надежде на угощение. Однако орнитологи не советуют подкармливать водоплавающих птиц. Кряквы найдут себе обед гораздо полезнее хлеба – водные растения, мелких беспозвоночных.

В кронах деревьев мы обнаруживали опустевшие гнезда серых ворон, сорок, дроздов, вяхиря.

За день наш «Крылатый дозор» насчитал более 200 пернатых 15 видов. Мы заполнили отчетную онлайн-форму на сайте «Аховы птушак Бацькаўшчыны». Проведя учет птиц в своей местности, ребята внесли маленький посильный вклад в орнитологическое мероприятие европейского масштаба. Собранные данные расширят знания школьников о пернатых родного края, об особенностях осенней миграции птиц. Будем и дальше познавать удивительный птичий мир и оберегать природу.

Итоги Европейских осенних дней наблюдений за птицами в Беларуси

В нашей стране куратором акции является ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» – национальный партнер BirdLife International. По данным АПБ, 1218 участникам EuroBirdwatch-2020 удалось отметить 111 видов птиц – всего 29004 особи. По количеству наблюдателей и численности птиц это больше, чем в прошлом году (тогда 1174 участника акции насчитали 23065 пернатых).

Чаще всего фиксировались серый журавль (7500), грач (3117), кряква (2078). Профессиональным бердвотчерам попадались краснокнижные виды: золотистая ржанка, орлан-белохвост, полевой лунь, дербник, сапсан, большой улит, сизая чайка, филин, хохлатый жаворонок, зимородок, усатая синица, домовый сыч.

Орнитолог Николай Воробей в д. Заболоть Любанского района обнаружил хрустана. Этот мелкий кулик гнездится в тундре и горах Центральной Европы, а зимует на северо-западе Африки. На территорию нашей страны изредка залетает во время миграций. Специалисты АПБ констатируют, что это первая регистрация хрустана в 2020 году и в целом четвертая для Беларуси.

Ирина Бирина-Павлова,

руководитель клуба АПБ «Крылатый дозор»,

общественный эколог

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.