Вы тут

В калейдоскопе ярких красок


Когда на улице мороз, метель и гололёд, мы, как мотыльки, скорее летим к теплу и свету. И согревают нас не только ароматный чай, мягкий плед, но и уютная домашняя атмосфера, которую создаёт декоративное освещение. Светильники — не просто предмет интерьера, но и магический объект: неясное мерцание огня рисует образы и движения, которые завораживают и приглашают к фантазиям. Витражные светильники в «технике Тиффани» — именно то, что нужно для дома «в студёную зимнюю пору».


Супруги Павел и Анна Черненковы стали первыми, кто попробовал объединить древесину и мозаику из стекла и керамики. Основатели мастерской «Vioska Studio» говорят, что в Беларуси они не встречали ранее подобных сочетаний. Ещё одна авторская идея — совместить в одном изделии древесину и витражи. Сегодня оригинальные дизайнерские светильники от витебских мастеров моментально раскупают на ремесленных ярмарках, выставках и фестивалях.

— Павел, поделитесь секретом, как пришла к вам идея витражных светильников?

— Всё началось с огромного желания сделать что-то прекрасное. Хотелось подарить интерьеру эстетику и комфорт. Первые светильники были сделаны из фанеры, на которой вырезались орнаменты. Через прорези лампочка давала необычные отсветы, и эта игра света вдохновила на дальнейшие эксперименты. К дереву добавилось стекло и краски, так постепенно витраж с древесиной стал основой творчества «Vioska Studio».

— Какими изделиями, помимо светильников, вы занимаетесь?

Изготавливаем зеркала в обрамлении мозаики из стекла и зеркала с художественной росписью. А также деревянные столешницы, инкрустированные мозаикой из стекла или керамики, витражи и витражные женские украшения.

— Чем вам нравится работа в «технике Тиффани»? Почему отдали предпочтение ей?

— Первые светильники мы изготавливали в технике витражной росписи, используя специальные краски по стеклу. Этот вариант работы по-своему хорош и имеет свои преимущества, мы используем его и сегодня. Но, углубившись в изучение темы, мы открыли для себя «технику Тиффани» и начали делать настоящие витражи.

Технология создания витражей «техникой Тиффани» хорошо известна: оборачивать стекло медной фольгой и затем паять. Такие витражи, где при обрамлении цветных стёклышек вместо свинцовых профилей используется тонкая медная фольга (фолия), выглядят декоративно и очень изящно. Пайка по фольге позволяет добиться максимально тонких швов в рисунке. Благодаря этому картину можно сделать более сложной и детализированной.

— Чем вы вдохновляетесь при создании дизайна светильников?

— За художественную часть, разработку эскизов у нас, по большому счёту, отвечает Анна. Идеи — это прежде всего творческое воображение, фантазия мастера.

Сейчас многие художники работают в сфере цифрового искусства — это компьютерные игры, digital art, иллюстрации к книгам и т. п. Я восхищаюсь их работой и порой пытаюсь повторить форму фонаря из сказочного замка. А для росписи стекла главным вдохновителем для нас становится природа: сочетания цветов и изящество растений напоминают о красоте жизни.

— Эти сказочные светильники вызывают заслуженный восторг. Но для всякого ли интерьера подходят ваши изделия?

— Порой мы сталкиваемся с тем, что человеку очень нравится наш светильник, но у него сдержанный классический интерьер и он считает, что туда сложно вписать такой яркий элемент. На самом деле это не так: светильник самодостаточен и чаще всего не нуждается в совмещении с остальным интерьером. Он становится красочным акцентом, который дополняет всю картину. Но если возникают сомнения, мы можем подобрать цвет корпуса и рисунка с учётом пожеланий заказчика.

— Как правильно ухаживать за витражными светильниками? Нужно ли что-то знать об их использовании?

— Светильник изготовлен из стекла и древесины и является хрупким предметом. Можно протирать его влажной или сухой тканью от пыли. Использовать необходимо только светодиодные лампочки, которые минимально выделяют тепло. Это связано с тем, что для деревянной части изделия высокая температура вредна и может привести к растрескиванию и рассыханию.

— У вас с Анной — семейный бизнес. Не бывает ли раздоров на этой почве?

— Раздоры бывают в любых отношениях: семейных, дружеских или деловых. Главное в таких ситуациях — проявлять терпение и пытаться вместе находить решение.

 

Виталина БАНДАРОВИЧ

Фото из архива Павла Черненкова

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».