Вы тут

Диетолог и корректолог фигуры Алёна Лесунович о том, как сохранить красоту и молодость


Современные женщины отказываются стареть и предпринимают немало усилий для продления молодости. Стильная причёска, ухоженное лицо, лёгкий макияж, правильно подобранная модная одежда… Безусловно, все эти составляющие важны.


Однако не стоит забывать, что в жизни женщины после 40 лет наступает биологически переломный период. Изменения гормонального фона, существенное замедление обменных процессов. Всё это приводит к набору лишнего веса: постепенно появляются проблемные зоны на теле и отёки на лице. Лишние килограммы не просто запускают процесс старения. Из-за избыточного веса нарушается выработка коллагена, кожа теряет упругость, появляются растяжки. Очень важно в этом возрасте обрести свой постоянный вес и умело его поддерживать.

О том, что нужно делать, чтобы как можно дольше оставаться молодой, здоровой и красивой, мы поговорили со специалистом в области коррекции фигуры, лечебной физкультуры и диетологии Алёной Лесунович.

— Алёна, благодаря упорной работе над собой сейчас вы в прекрасной физической форме. Когда вы начали интересоваться вопросами красоты и здоровья?

— Ещё в детстве. Я никогда не была худой — я была «сбитой», но подвижной. Помню, как с удовольствием рассматривала журналы с фотографиями моделей. Их формы меня всегда восхищали.

В 3-м классе занялась гандболом. Мой тренер Тамара Владимировна Прохор была воплощением той женской красоты, которую я видела на обложках журналов. В 50 лет она выглядела на 35! Именно она давала нам — маленьким девочкам — упражнения на важные для женщины группы мышц. Тогда мы, в силу возраста, не понимали, насколько это полезно.

Любовь к спорту из детства я перенесла и во взрослую жизнь. Поступила в институт физической культуры: там я занималась изучением игровых видов спорта, основ оздоровительной и лечебной физкультуры, а также гигиены питания и диетологии. Оказалось, безумно интересно искать ответы на вопросы, как восстановить организм после серьёзных болезней (инфарктов, инсультов), а также, что можно есть, например, больному язвой желудка.

— Как знания, приобретённые в ВУЗе, нашли применение в реальной жизни?

— Вышла замуж, родила ребёнка и… набрала 25 кг веса! Представьте себе: при росте 168 см я весила 75 кг. Несмотря на то, что я спортсменка и была совершенно уверена, что мой лишний вес после родов «сгорит». Но шло время, вес не уходил, весь мой гардероб был мне мал. Потухший взгляд и отсутствие энергии — у меня началась настоящая паника. Последней каплей стало замечание мужа о моей не лучшей физической форме.

— После осознания проблемы какие шаги вы начали предпринимать?

Первое, что пришлось подкорректировать, это питание. Все мои знания по диетологии я начала проверять на себе и, наблюдая за реакцией организма, делать выводы, что работает, а что нет.

Сколько времени понадобилось, чтобы убрать лишние килограммы?

Полтора года. Но когда вес ушёл, я поняла, что выгляжу, как «худой толстяк»: целлюлит, дряблость и бесформенность мышц никуда не ушли. Не могу передать словами то разочарование качеством своего тела, которое я тогда испытывала. А мне очень хотелось иметь, упругую, гладкую кожу и женственные формы. Для меня это силуэт «гитара» либо «песочные часы».

Пришлось подключить физические нагрузки?

Да, кроме пеших прогулок с коляской я занялась фитнесом.

В то время были очень популярны уроки Синди Кроуфорд. Всего 10 минут в день, но её упражнения помогали прорабатывать все проблемные зоны. Сначала я занималась 10 минут в день, затем 20, 30 минут... Результат не заставил себя ждать. Моё тело начало преображаться так, как я хотела.

— С того времени прошло уже больше 10 лет. Вами накоплен колоссальный опыт. Теперь вы помогаете другим женщинам шаг за шагом идти к красоте. Каковы основные моменты вашей программы?

Правила, которых я придерживаюсь и рекомендую всем желающим не просто похудеть, а удерживать свой желанный вес, просты, но эффективны.

1. Вода. С неё обязательно должен начинаться каждый ваш день. 1-2 стакана тёплой воды (36°) натощак. В течение дня продолжаем пить. Формируем питьевую привычку: каждый час пол стакана воды. Рассчитать норму воды в сутки просто: 30 мл на 1 кг веса. Пить чистую воду очень важно, так как она выводит продукты распада из нашего организма.

2. Питание.

Завтрак. Это обязательный полноценный приём пищи. Лично я на завтрак предпочитаю омлет с овощами либо творожную запеканку. Эти блюда помогают «закрыть» тему еды на ближайшие 5-6 часов.

Обед по возможности.

Перекусы. 1-2 (если нет полноценного обеда).

Ужин. Строго до 19.30. Белок и клетчатка. Проще говоря, порция мяса или рыбы с овощами. Всё, что съедается позже, ведёт к нагрузке на пищеварительную систему и, соответственно, к болезням и отёкам (а это и есть наши лишние объёмы).

Если не успели полноценно поужинать, а чувство голода не отпускает, то в качестве вечернего перекуса рекомендую 2 яйца, сваренных вкрутую.

3. Соль. Её употребление нужно ограничить. Помним: 1 мг соли притягивает 3 мл воды. Соответственно, вода задерживается в организме и приводит к отёчности.

4. Сахар, пшеничная мука, молочные продукты. Их употребление нужно ограничить, так как они также способствуют задержке воды в организме и, соответственно, приводят к отёкам. В моём рационе, например, из молочных продуктов остались только блюда из термически обработанного творога и сметана, но это исключительно на завтрак!

Многие диетологи рекомендуют вообще исключить соль, сахар, мучное из рациона.

Я против полного отказа, чтобы не спровоцировать срыв. Давайте так: если очень хочется вкусняшку, позвольте её себе до обеда. На ночь нельзя категорически!!!

5. Алкоголь. От него нужно отказаться.

6. Чай, кофе. Рекомендую пить до 16.00. Вечером лучше всего отдать предпочтение чаю из трав.

Многие желающие похудеть занимаются подсчётом калорий. Это обязательно?

Для того, чтобы похудеть, обязательно нужно создавать дефицит калорий.

7. Дефицит калорий — это, когда вы тратите энергии больше, чем потребляете. Рассчитать допустимое суточное количество калорий просто: рост умножаем на 10. Например, рост 168 см, 168*10= 1680 ккал. Это максимум. Создать дефицит калорий кроме ограничений в еде помогут физические нагрузки. Это может быть тренажёрный зал, бассейн, часовые прогулки на свежем воздухе в хорошем темпе. 

8. Массаж. В деле коррекции фигуры и уменьшения объёмов тела я отдаю предпочтение аппаратному массажу. Благодаря ему усиливается лимфоток, а вместе с ним ускоряется процесс выведения продуктов распада из организма. Запускается процесс самоочищения. Также приветствуется самомассаж. Во время водных процедур дома (душ, ванна) жёсткой мочалкой растираем проблемные места: внутренняя поверхность бедра, ягодицы, бока, живот, внутренняя поверхность плеча. После растирания рекомендую контрастный душ.

Благодаря этим действиям улучшается кровоток, кожа становится подтянутой и гладкой, появляется рельеф.

— Алёна, представьте, что вам 60 лет. Какой бы вы хотели быть?

Я подтянутая, сухожильная, позитивная и улыбчивая. От себя нынешней я буду отличаться наличием всего лишь пары морщинок на лице или шее. Именно так и никак иначе...

 

Екатерина Тумас-Тишкевич

Фото из архива А. Лесунович

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?