Вы тут

​Счастливы вместе, или Формула любви


У минчанки Кристины Каграманян шестеро сыновей. Дались они ей ох как непросто! Да и вообще по части выпавших в жизни испытаний Кристина ещё тот «чемпион». Но у этой женщины удивительный талант —  из всех доставшихся «лимонов» делать «лимонад», не сдаваться, оставаться сильной, энергичной, талантливой. И улыбаться, ослепительно улыбаться!  


Я родила себе семью

— Иногда даже не верится, что все они мои, — признаётся Кристина. — Чтобы разговаривать с Беном, запрокидываю голову, а чтобы встретиться взглядом с Авелем, иногда надо присесть. Сыновья очень разные и внешне, и по характеру. Но нам здорово вместе. Очень счастлива, что «родила себе семью».

Кристина Пасечник выросла в семье цирковых артистов. Детей в таких семьях обычно раз-два и обчёлся. Женщины боятся выйти из формы, да и кочевой образ жизни не располагает к тому, чтобы обзаводиться многочисленным потомством. Вот и родители Кристины — Александр Леонидович и Лариса Николаевна — ограничились единственной дочерью. Росла девочка очень самостоятельной. Постоянные переезды, смена городов, школ, компаний приучили быстро адаптироваться к новой обстановке, самой отвечать за себя. Ах, как ей не хватало братишки или сестрёнки. И достаточно рано Кристина решила для себя: когда выйдет замуж, у неё обязательно будет как минимум двое детей. Но у Бога на её счёт оказались другие планы.

Рождение первенца — Бена — Кристина и Армен Каграманян расценили как настоящее чудо. К тому времени у Кристины в медкарте уже несколько лет стоял диагноз «бесплодие». Глядя на чудесного малыша, через год они с мужем решили не затягивать и подарить ему братика или сестрёнку. Но вместо одного ребёнка Бог послал двойню. Так в 25 лет Кристина стала многодетной мамой.

— Близнецы родились очень слабыми, едва выжили, — рассказывает Кристина. — Обоим ставили ДЦП. К счастью, современные методики помогли поднять детей. Марку уже к году сняли диагноз, и он развивался как обычный ребёнок. А вот Матфей долго не хотел ползать, сидеть, вставать, но я не сдавалась, и усилия увенчались успехом. В яслях Матфей доползал до стеночки, самостоятельно вставал и, придерживаясь, передвигался. И хотя инвалидность у него осталась, он успешно окончил среднюю школу, играл в сборной по футболу для людей с инвалидностью, любит путешествовать с друзьями по Беларуси. Сейчас учится на курсах программистов. Врождённое заболевание резко ограничивает его выбор учебных заведений и рабочих мест. Но он постоянно поддерживает форму, чтобы ДЦП не прогрессировал,  тренируется в фитнес-клубе, работает над походкой, которая немного выдаёт диагноз.

Разумеется, выдержав такое серьёзное «сражение» за Марка и Матфея, Кристина думала остановиться и больше не рожать. Но прошло время, и она изменила своё решение.

— Когда ждала четвёртого сына, Давида, близнецов из детсада забирал Бен, вспоминает Кристина. — Бен, Марк и Матфей росли очень дружными. Разлучились, когда старший сын пошёл в первый класс и у него к урокам прибавились музыка и каратэ.

Сегодня Бену уже 22 года: он работает, учится на курсах по программированию, в свободное время играет в музыкальной группе — на гитаре и клавишных. 20-летний Марк тоже осваивает программирование, посещает тренажёрный зал. Давид учится в 8 классе, увлекается греблей на байдарках вместе с Даниилом, который на 4 года его младше. Даниил занимается ещё и таэквандо вместе с самым младшим — 7-летним Авелем.

Библейские имена сыновей — Бен (он же Вениамин), Марк, Матфей, Давид, Даниил, Авель — объясняются просто: Кристина — человек верующий, у неё есть теологическое образование. 

Мама-оркестр

Специальностей, профессий, навыков у Кристины Каграманян —масса. Она очень легко (особенно в молодости) меняла сферы деятельности, пробуя  себя в разных качествах. Окончив школу, работала в цирке, потом — мастером по наращиванию ногтей, мастером нательной росписи хной — мехенди. За что бы ни бралась, достигала очевидных успехов. Никогда и ни на кого, кроме себя, не рассчитывала. Семь последних лет Кристина занималась разного рода бизнесом. В частности открыла центр «ЭКОфитнес: фитнес-инклюзия». Этот проект удостоился множества наград за социальную направленность, в частности от Офиса европейского развития и коммуникации и Агентства США по международному развитию (USAID). Его суть — в программе совместных тренировок здоровых людей и людей с инвалидностью.

— В прошлом году, наконец, реализовала свою мечту — зарабатывать не выходя из дома. Ушла в онлайн-пространство. Я интернет-маркетолог, менеджер, дизайнер в одном лице, — делится Кристина. — Работаю с бизнес-проектами, брендами, имею дело с отечественными и американскими партнёрами, веду собственный бренд-проект для женщин в Instagram #ХУДЕЕМВМЕСТЕ. Сама сбрасывала вес со 115 кг (столько весила после рождения шестого ребёнка) до 67. Недавно перенесла сложную операцию на мозге; из-за использования гормональных препаратов поправилась на 10 кг. Так что буду опять приводить себя в форму.

Особенности воспитания

Кристина и Армен прожили вместе 20 лет. Со стороны их семья могла показаться образцовой. Но… В жизни всё сложнее: не глядя на шестерых сыновей, четыре года назад супруги расстались. Моя собеседница уверена: она поступила правильно. Бывают ситуации, когда для детей лучше, чтобы родители жили отдельно.

— Я всегда учила сыновей ответственности, дисциплине, организованности, которые так важны для представителей сильного пола, — подчёркивает  Кристина. — Жизнь убедила меня: с сыновьями не надо много говорить, нужно воспитывать примером. У нас в семье негласный закон: если что-то пообещал — выполни. Все сыновья обдумывают действия и поступки, в общении друг с другом выбирают и взвешивают слова. К тому же мужские качества формируются не только в семье, но и в спортивных секциях. Все мои сыновья посещают их.  

В какой-то момент Кристина осознала: мальчики не понимают, как ей, женщине, физически и эмоционально сложно: зарабатывать, вести бизнес-проекты, заботиться о них, заниматься бытом. Осознала и твёрдо решила исправить такое отношение. Сегодня сыновья во всем помогают маме. Старшие прекрасно справляются со стиральной, посудомоечной и даже швейной машинами. Бен и Марк отлично готовят и зачастую не только для себя, а на всю семью. Кристина отвечает только за питание младших, заботясь, чтобы оно было регулярным, полезным, вкусным. Ну и, конечно, она премьерствует на кухне по случаю праздников и каких-то особых случаев. 

В тяжёлый для Кристины послеоперационный период сыновья взяли на себя все бытовые обязанности и очень постарались, чтобы мама не волновалась понапрасну и быстрее шла на поправку.

Женский секрет

Кристина знает, что такое отчаянье. Но она научилась ему сопротивляться,  действовать и спасать себя. Как та лягушка, которая, попав в кувшин с молоком, взбивала его лапками в сметану и выкарабкалась на свободу.

— Я не раз находила выход из серьёзных кризисов, — отмечает Кристина. — Когда вижу кого-то в состоянии тупика, депрессии, всегда стремлюсь помочь. Иногда достаточно подсказать человеку, с чего начать, чтобы он поверил в себя, свои силы и постарался изменить жизнь к лучшему.

Кристина считает себя сильной личностью. Но при этом ценит женственность, дорожит женскими слабостями. Она убеждена: именно от неё зависит тёплая атмосфера в доме, и важно всячески её поддерживать. Моя героиня не скрывает, что уступила бы свои лидерские позиции, встреть она зрелого, мудрого, любящего спутника. Но такого пока нет. Зато рядом шестеро сыновей — её надежда, опора и огромная любовь. Ей вполне комфортно в таком окружении. Хотя для усиления женского «лобби» она завела в доме двух кошек — Карму и Фатум.

В водовороте повседневных дел Кристина Каграманян старается находить время и возможность радовать и вдохновлять себя: заниматься спортом, встречаться с друзьями, наводить красоту. Она знает: чтобы сыновья росли счастливыми, ей самой важно быть такой — доброжелательной, красивой, успешной. Самой лучшей, как считают её шестеро мальчишек.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото А. ДЕРВАН и из семейного архива К. Каграманян

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.