Вы тут

Женская история: "Синий цветок"


Духота, испарения нагретого асфальта. На остановке людно, многие прячутся от солнца в тени деревьев и киоска. Нина пристроилась за столб рекламы. Капельки пота скатываются по спине, в такую жару лучшего наряда, чем её штапельный сарафан, не придумаешь. Малышка на руках вот-вот расплачется. Нина достала бутылочку воды и дала ребёнку. В автобусе будет ад кромешный, а им ехать минут сорок.

Вдруг Нина увидела Витьку, своего одноклассника, с которым восемь лет просидела за одной партой. Тот изменился, но она его узнала сразу.

– Витька! – звонко позвала Нина, и в секунду улетучилась вялость, отступила жара. Она была так рада его увидеть. – Витька! – помахала рукой.

Никогда не думала о нём как о парне, он просто одноклассник. Классная руководительница несколько раз пыталась рассадить их, но не удалось, Витька протестовал: «Я с Ниной!» В классе хихикали, он не реагировал, и все привыкли, что Витя – «с Ниной».

Пять лет прошло с их последней встречи, а всё так изменилось, так много произошло за это время – работа, учёба, замужество, ребёнок…

Увидев Витьку, она вдруг почувствовала себя школьницей. А Витька смотрел поверх её головы застывшим взглядом.

– Что ты? Как? – спросила она, вся сияя.

– Всё хорошо, работаю, – ответил он бесцветным голосом. Нина удивилась его безучастности.

– Ты меня не узнаёшь?

– Узнаю. Одноклассница Нина, – ответил он и, постояв ещё минуту, ушёл, сославшись на назначенную встречу. Она в недоумении смотрела вслед.

Кто-то из одноклассников говорил, что Витька побывал в горячих точках. Армия закалила парня, плечи раздались, лицо сделалось чётким, решительным.

Белый передник к Первому сентября мама шила два дня, а потом за ручку отвела Нину в школу с букетом астр. Робко стояла девочка на линейке. Боязно ребёнку, не ходившему в садик, в первый раз оказаться в коллективе.

Как на высшее существо, она смотрела на учительницу, которая повела их в класс и рассадила за парты. Нина оказалась за первой. Все уроки она не сводила глаз с педагога, была так напряжена, что не запомнила своего соседа.

Вечером мать, улыбаясь, рассказывала отцу:

– В нашу Нину уже влюбился мальчик. Мама Вити сказала, что он в восторге, всю дорогу ей расписывал, с какой красивой девочкой его посадили. Сказал: «Она красавица и принцесса!»

Нина слушала рассказ матери, однако не могла вспомнить лица мальчика. Целый день они сидели рядом, но девочка напрочь забыла соседа.

Все годы учёбы она была отличницей, а Витька – её тенью.

…Сегодня она увидела другого Витьку, скорее похожего на голливудскую звезду, чем на парня из их посёлка. И сегодня впервые он смотрел не на неё, а сквозь. Как Витька изменился! Нина подумала, что, наверное, и она изменилась после родов, и в худшую сторону. Это расстроило.

Что-то было не так при встрече, Витька постоянно отводил глаза. И внезапно на неё словно вылили ушат холодной воды: вспомнила выпускной в восьмом классе. Весь вечер с ней танцевал парень из параллельного класса, а потом они целовались у её калитки. Она целовалась впервые, больше из любопытства. И вдруг увидела Витьку на скамеечке возле соседнего дома, наверное, он находился там всё время, пока они целовались. Витька сидел, опустив голову, и девушка, смутившись, шмыгнула в свой двор.

В тот вечер Нина долго не могла уснуть, впечатления переполняли – она вступала во взрослую жизнь. Через день уехала в деревню готовиться к экзаменам, а потом – учиться, в другой город, где и вышла замуж.

И вот такая неожиданная встреча. Витька разговаривал с ней, как с незнакомым человеком. Обидно. Нина вела ребёнка в садик и вспоминала его отсутствующий взгляд. Но прошла пара недель, и всё позабылось.

Полвека позади, а сколько впереди – одному Всевышнему известно. Наверное, всем, кто понимает, что большая часть жизни прожита, хочется встретиться со своим прошлым. А счастливое прошлое – это детство.

Нина связалась с одноклассниками, поехала на встречу в школу. И вдруг поняла, что больше всего хочет встретиться именно с Витькой. У неё не было на него планов, ведь есть муж, семья. Но очень хотелось увидеться. Сказали, что Витька на прошлую встречу приезжал и обещал появиться на этой. Она разговаривала с одноклассниками, смеялась и ждала. Он не пришёл. Ребята договорились съездить к первой учительнице, позвонили Витьке. Обещал быть, но снова не приехал.

Нина написала в местную газету заметку о встрече с первой учительницей, где были и такие слова: «Жаль, Виктор не пришёл». Ей хотелось, чтобы он прочитал.

На следующий день её подруга позвонила Витьке узнать, почему тот проигнорировал встречу. Оказалось, он прямо сейчас у учительницы, приехал навестить один. Подруга передала телефон Нине, и та немного поговорила с Витькой. На этот раз он был мягче, сказал, что читал её заметку и всё о Нине знает, а в следующий раз обязательно придёт на встречу. Нину это тронуло, даже слеза навернулась.

Подруга жила недалеко от Виктора и кратко рассказала о нём. Женился на женщине с двумя детьми, внешне она похожа на Нину. Эта подробность польстила и одновременно кольнула в сердце. Служил. Потом побывал и в местах не столь отдалённых. Причину подруга не знала, скорее всего, его подставили – Витька всегда был добрый и справедливый.

Когда дети выросли, разошёлся с женой и женился во второй раз на молоденькой девчушке. Почему разошёлся, подруга не знала. Теперь у него маленький ребёнок, молодая супруга и свой бизнес. И он долгое время помогал Лоре, их тяжело болевшей однокласснице…

Всё в его жизни как-то противоречиво.

Нина возвращалась из поездки, автобус миновал перевал и спускался по горному серпантину. Что может быть красивее гор? Через пару дней она поедет на малую родину. Нина улыбнулась: наконец они с Витькой встретятся.

Неожиданно позвонила подруга.

– Где ты? Приезжай, завтра похороны. Витька умер.

Возвращение в детство отменяется. Горы были по-прежнему прекрасны, а Нина тихо плакала, прижавшись лбом к стеклу. Ехать ей оставалось ещё двадцать часов.

Недуг свалил Нину внезапно, казалось, уже не встанет. Врачи ставили неутешительные диагнозы. Она болела несколько месяцев.

А однажды ей приснился чёрно-белый сон. Большой зал, много кроватей, на которых лежат люди. Белое бельё. На одной лежит она, Нина, в белой рубашке. Рядом высокая стена, к ней пристроена лестница. Мужчина ходит между кроватями, он здесь главный. Люди по одному встают, тихо поднимаются по лестнице, останавливаются на первой лестничной площадке, оглядываются и идут дальше вверх…

Вот и черёд Нины. Она поднимается по лестнице, на первой площадке её встречает Витька, взрослый и красивый, какого она увидела в жаркий день. Протягивает ей букет белых роз, но не смотрит на неё, и она понимает – парень злится. Она принимает букет и говорит: «Привет! Наконец встретились». Он молчит. И вдруг в стене появляется дверь. Нина чувствует, что ей не следует подниматься по лестнице, и быстро проскальзывает в неё. За дверью классная комната, за партами – одноклассники. И снова её встречает Витька, но уже подросток лет четырнадцати, тонкий, голубоглазый, – и протягивает букет. Цветы все белые – ромашки, тысячелистник, – и только один синий. Витька смотрит на неё и улыбается.

Нина берёт цветы, а потом спохватывается – ведь у неё в руках по-прежнему букет роз от того, взрослого Витьки. Он может обидеться. Нина лихорадочно думает, как быть. И решает не возвращаться на лестницу, а обойти здание, выйти через другую дверь.

Проснувшись, сказала мужу:

– Надо ехать к травнику.

Поехали. Нина не удивилась, когда в списке выписанных ей трав оказались именно те, что были в букете, подаренном Витькой-подростком. Ей стало лучше.

Летом она с одноклассниками поехала навестить Витькину могилу, хотя была ещё не совсем здорова. Втайне надеялась увидеть хотя бы его фотографию: каким он стал с годами? Но на могилке оказался только крест, и ещё вырос синий цветок, который она видела во сне в центре букета. Это был единственный цветок, отсутствовавший в списке, написанном травником. Подумала, что именно его не хватает для полного выздоровления.

– Прости меня, Витька, – прошептала она и вдруг почувствовала, как он был ей близок и как далёк.

Теперь Нина точно знала, что выздоровеет окончательно, а Витька больше на неё не злится.

 

Валентина Быстримович


Уважаемые читатели!

Информацию о наличии журналов «Алеся» в киосках РУП "Белсоюзпечать» можно получить по следующим телефонам:

РУП "Белсоюзпечать»,

город Минск и Минская область  

+ 375 (017) 3636327

+ 375 (017) 2764542

РУП "Белсоюзпечать»,

город Брест

+ 375 (0162)219838

+ 375 (0162)219582

РУП "Белсоюзпечать»,

город Витебск

+ 375 (0212) 358437

РУП "Белсоюзпечать»,

город Гомель

+ 375 (0232) 558813

РУП "Белсоюзпечать»,

город Гродно

+ 375 (0152) 569508

ОАО «Могилевсоюзпечать»,

город Могилев

+ 375 (0222) 734102

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».