Вы тут

Медвежий лук – не для жадных рук!


Ранней весной, едва сойдет снег, на улицах Минска и других городов появляются торговцы с ярко-зелеными пучками медвежьего лука. «Экологически чистый, полезный, прямо из леса, всего по рублю!» – нахваливают покупателям свой товар. Вы уже достаете кошелек, чтобы купить витаминную приправу к столу? Постойте! Медвежий лук включен в Красную книгу Беларуси. Не поддерживайте браконьеров!

Вегетирующие растения.

Главная угроза для нежного реликта

Медвежий лук, или черемша, – первая весенняя зелень, которой не прочь полакомиться косолапые после спячки. Отсюда и научное название, дословно переведенное с латыни. Многолетнее луковичное растение с широкими листьями и запахом, напоминающим чеснок, любит тенистые леса, берега ручьев и окраины болот. Черемша встречается по всей нашей стране, но редко. Это реликтовый горный вид, по Беларуси проходит северо-восточная граница его ареала.

В Красную книгу медвежий лук включен в 1964 году, имеет III категорию охраны. Его численность снижается главным образом из-за незаконного сбора.

– Черемшу нередко выдергивают из земли вместе с луковицами, что негативно сказывается на численности растений, – бьет тревогу консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова. – К тому же в процессе сбора много ростков вытаптывается. Медвежий лук уязвим для любых, даже незначительных изменений окружающей среды.

На наш век (не) хватит?

Один экземпляр черемши формирует всего два листа, крайне редко – три. «Это важные органы, подпитывающие луковицу в процессе фотосинтеза, – поясняет научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Владимир Лебедько. – Даже если аккуратно срезать листья, а луковицы оставлять в почве, они будут истощаться, и через несколько лет такого сбора популяция ослабеет. Но главным для черемши, как и для большинства цветковых растений, является не вегетативное, а семенное размножение. Многие ошибочно называют черемшу первоцветом, однако зацветает она лишь в середине мая, а семена вызревают в конце июня – начале июля. Обрывая вместе с листьями цветоносный стебель, сборщики лишают растение полного цикла развития и воспроизводства».

Отмирающая черемша.

По данным ботаников, за последние годы исчезли более 10 популяций медвежьего лука, в том числе две крупные под Минском, а также в Дзержинском, Пружанском и некоторых других районах. «Несколько лет мы наблюдали за одной из крупнейших популяций в окрестностях нашей столицы. Весной иногда заставали там по 7-10 незаконных сборщиков сразу. Набивая мешки ценными охраняемыми растениями, люди не задумывались о последствиях. Теперь на этом месте остались лишь единичные нецветущие, ослабленные экземпляры», – констатирует Владимир Лебедько.

Кто грабит природу, рискует получить штраф

Собирать и продавать медвежий лук – значит совершать два административных правонарушения. Согласно КоАП в новой редакции, который вступает в силу с 1 марта этого года, самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин (статья 16.8, п. 1). Реализация физическими лицами товаров в не установленных для торговли местах наказывается штрафом в размере до трех базовых величин (статья 13.11, п. 6).

Пострадавшая от незаконных сборщиков популяция.

– В ТКП 17.05-01-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Растительный мир. Правила охраны дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и мест их произрастания» прописано, что юридические лица, выявившие места произрастания черемши, оформляют на них паспорта и охранные обязательства, которые направляют в территориальные органы Минприроды. Местные исполнительные и распорядительные органы передают эти места под охрану пользователю земельного участка, на них устанавливается специальный режим охраны и использования, – поясняет начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский. – А чтобы эффективно пресекать незаконный сбор медвежьего лука и первоцветов, тем, кому законодательно дано право задерживать нарушителей в лесу, нужно четко планировать и выполнять свои должностные обязанности. Это Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, территориальные органы Минприроды и государственная лесная охрана. Наши Минский городской и областные комитеты регулярно проводят разъяснительную работу с населением, в том числе через публикации в СМИ о краснокнижных растениях.

Цветение медвежьего лука. zapovedtur.by

Черемша на грядке – совесть в порядке

Минприроды рекомендует любителям витаминной зелени вырастить медвежий лук на своих подворьях. Как показывает практика Центрального ботанического сада НАН Беларуси, где представлена небольшая плантация черемши, это не так уж и сложно.

– Медвежьему луку требуются несильное затенение и увлажнение, богатые питательными веществами суглинистые или супесчаные почвы, – советует кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада Лидия Кухарева. – Размножается он семенным и вегетативным способами. Сбор семян следует производить при потемнении коробочек и сразу же их высевать. Всходы появятся в апреле следующего года. Вегетативное размножение осуществляется дочерними луковицами, которые по две-три закладываются в пазухах листьев.

Семена черемши. Фото Лидии Кухаревой.

В России выведены три сорта черемши: «Медвежонок», «Медвежий деликатес» и «Медвежье ухо». А в нашей стране ее культивируют пока немногие землевладельцы. Возникает вопрос: где найти посадочный материал? Центральный ботанический сад весной часто продает луковицы черемши любителям. А вот в магазинах типа «Сад – огород» это редкость. Впрочем, при большом желании можно выйти через интернет на аграриев, которые с радостью поделятся своими «медвежатами».

Надеемся, дорогие читатели, вы расскажете всем своим знакомым, что медвежий лук охраняется законом, его нельзя собирать в лесу и покупать с рук. Наша флора обеднеет, если утратит это удивительное весеннее растение. Пусть экологическая сознательность и принципиальность станут преградой для браконьерской наживы!

Светлана ИЩЕНКО

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».