Вы тут

Для многих жизнь после 50 — синоним увядания. Но всё может быть иначе


Для многих женщин жизнь после 50 синоним безрадостного заката и увядания. Да, ты многое знаешь и умеешь, ты мудрее и опытнее. Но к чему лукавить? начинает подводить здоровье; подняться утром и заснуть ночью сложнее; не радует уже отражение в зеркале. Сил и энергии меньше, а морщин и усталости больше.


Руководитель Минского городского центра здоровья, врач-валеолог Снежана Кавриго часто слышит подобные признания от женщин в период менопаузы и после неё. И абсолютно не согласна с тем, что всё лучшее у них позади. Она убеждена: просто нужно отладить питание, двигательный режим, поработать над своей формой, содержанием, настроением. Если меньше застревать на болезнях и морщинах, а больше наслаждаться отпущенным Богом временем, «осень» может оказаться по-своему яркой и насыщенной порой.

Надо благодарно принимать  

Климакс может наступить у женщины и в 32—35. Хотя обычно гормональные изменения и угасание функции яичников наблюдаются в возрасте 45—50 лет. Для того чтобы менопауза доставила меньше неприятностей, меньше сказалась на качестве жизни, готовиться к ней следует заранее.   

— Всё больше становится обращений по поводу нарушений сна, — отмечает Снежана Викторовна. — Иногда слышу: доктор, раньше стоило только коснуться головой подушки, засыпала как младенец и безмятежно спала всю ночь. А теперь подружилась с бессонницей, если и засыпаю, то ненадолго, поднимаюсь несколько раз за ночь, утром чувствую себя разбитой. Чаще всего пусковой механизм потери сна — стресс.

Но могут быть и другие причины. В любом случае подобные проблемы — тревожный звонок и нужно обязательно обратиться к врачу. Сомнологов у нас пока наперечёт, поэтому можно проконсультироваться с неврологом, психотерапевтом, валеологом.

 К этим же специалистам следует обращаться и при повышенных плаксивости, раздражительности, утомляемости, слабости, тревожности. Наверняка вам порекомендуют медикаметозную помощь, а также физиопроцедуры, травяные чаи, аромотерапию. Отличный психотерапевтический приём, который стоит взять на вооружение каждой женщине, — сознательно «организовывать» «запах детства». Детство для большинства людей — период беззаботности, защищённости, счастья. Связанный с этой порой аромат пирогов, которые пекла мама, запах деревенской хаты, куда приезжали на лето к бабушке, или сирени, которая росла рядом с домом, обладают огромным успокаивающим и стабилизирующим эффектом.    

Не засиживаться!  

— При сидячей работе физическая активность женщин 50+ должна составлять примерно 40—60 минут в день, — напоминает Снежана Кавриго. — Это может быть скандинавская ходьба, занятия в тренажёрном зале, фитнес, плавание в бассейне, аквааэробика. Но прежде чем выбирать физическую нагрузку, следует проконсультироваться с терапевтом или валеологом, сделать ЭКГ, знать своё давление, сдать анализ крови (прежде всего на сахар).

Можно приобрести фитнес-браслеты, которые мотивируют к движению, помогают контролировать себя. В зрелом возрасте, занимаясь физкультурой, нужно обязательно придерживаться принципов постепенности, регулярности, комфортности. Фанатизм и чрезмерность ни к чему хорошему не приводят. Переутомление пагубно сказывается на достигнутых результатах.

Не дать себе засохнуть и не переедать   

— В отношении питания женщинам после 50 нужно придерживаться общих правил рационального, сбалансированного — по углеводам, белкам, жирам — питания. И, конечно, не переедать, — подчёркивает Снежана Викторовна. — Суточная норма калорий для этой возрастной категории в среднем — 1800—2000 ккал. Если она выше, то нужно уменьшить порции, сократить потребление сахара и соли, минимизировать сладкое и мучное.

Важно обращать внимание на содержание в рационе достаточного количества продуктов, содержащих клетчатку, которая очищает организм, защищает от атрофии ЖКТ, в частности кишечник.

Специалисты рекомендуют прекрасным дамам добавить в питание фитоэстрагены, которые содержатся в цитрусовых, сое, винограде, пшенице, семенах льна, чечевице, гранате и профилактируют онкологические заболевания.

Норма жидкости для женщин этого возраста – индивидуальный показатель. В среднем это около 2 л в сутки. Кофе приводит к обезвоживанию, поэтому его любителям нужно пить больше воды.  

Многие женщины, которые набирают в этом возрасте вес, садятся на диеты, — продолжает валеолог. — Я бы не советовала так поступать. Диета — всегда ограничение, она может не подойти по ферментативному составу, который у каждой из нас индивидуален. Поэтому лучше сначала сдать анализ, выяснить этот состав и с помощью специалиста подкорректировать меню.   

Для поддержания всех систем организма нужно достаточно потреблять продуктов, богатых витаминами А, Е, С, группы В (всего их 8), а также магнием, кальцием, калием. Нехватку их в рационе врачи рекомендуют  пополнять синтетическими витаминами. Чтобы специалист смог подобрать оптимальный комплекс, нужно предварительно сдать анализ на витамины, микро- и макроэлементы.  

Давление: будьте бдительны

Проблема артериальной гипертензии (АГ) крайне актуальна для белорусок, — говорит Снежана Кавриго. — Артериальное давление (АД) — один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. А потому для женщин после 50 лет (зачастую даже раньше) контроль за АД должен стать правилом. Я бы советовала записывать показания в дневник. В идеале давление нужно измерять утром и вечером.

Под воздействием стрессовфизических нагрузок, переутомления, употребления большого количества жидкости, других факторов АД может меняться. На его показателях сказываются курение, алкоголь, переедание. Еще и поэтому от вредных привычек нужно отказываться.

Нормой специалисты считают АД — 120/80 мм. рт. ст. Но всё чаще говорят о том, что у каждого норма своя. Если ваше «рабочее» давление 130/90, то 110/80 уже расценивается как пониженное. А если вы хорошо себя чувствуете при 110/80, то 130/90 — уже повышенное. Знание индивидуальной нормы помогает своевременно выявить патологию и правильно подобрать терапию. Неоднократное снижение или повышение давления, выходящее за пределы нормы, — тревожный сигнал, который требует незамедлительного обращения к врачу.

Панацеи нетесть гигиена

С возрастом гормональные изменения, перестройка эндокринной системы, замедление обмена веществ часто ведут к появлению молочнокислой микрофлоры на коже, и это создаёт неприятный запах. Поэтому так важно следить за личной гигиеной. Регулярный душ, мыло, немного духов — и ни о каком «запахе старости» речи идти не может.    

Не откладывать радость «на потом»  

Обычно после 50 лет у женщин появляется больше свободного времени. А значит, можно превратить осень своей жизни в период реализации невоплощённых желаний. Хотя бы некоторых из них. Например, заняться изучением иностранного языка, танцами, йогой, фитнесом.

Обычно в этом возрасте ближний круг сужается, ненужные связи отсекаются, рядом остаются люди, с которыми комфортно и интересно. Общение, обмен новой информацией — очень важные факторы для психологической стабильности, хорошего настроения, сохранения памяти, когнитивных способностей. Полезно научиться находиться здесь и сейчас, делать условия своей жизнедеятельности максимально благоприятными и радостными.  

Свет изнутри   

— Зрелая женщина вправе решать, какими средствами поддерживать внешний вид, — считает Снежана Кавриго. — Лично я не сторонница пластики. Любое вмешательство (хирургическое особенно) несёт риск для здоровья. К тому же не исключено, что после операции вы перестанете нравиться себе, своему партнёру. Я убеждена: душевная красота с возрастом становится более заметной, и она способна микшировать несовершенные черты лица, морщины, недостатки фигуры. Потому что самое важное — здоровье и то настроение, энергия, которые исходят от женщины. Добиться этого можно только работой над собой, самосовершенствованием, а никак не с помощью эстетической хирургии.   

 

Ольга Поклонская

Фото предоставлено собеседником

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.