Вы тут

Где поет соловей?


Что ни год, белорусы ставят новый рекорд в акции “Соловьиная карта”, которую проводит общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ). В этом году участники отметили 640 геолокаций крылатых певцов.

Фото Лилии Кахнович

Больше всего поющих соловьев обнаружено в Минске и Минской области – 205. Немногим меньше в Брестской области – 188 наблюдений. На Витебщине соловья слышали в 98 местах, в остальных областях соловьиных мест примерно по полсотни.

Услышав соловья, мы останавливаемся среди повседневной суеты и обращаем внимание на природу вокруг нас, на ее красоту.

– Соловей вдохновенно пел в цветущих кустах боярышника на улице Слободской в Малиновке, – сообщила участница акции из Минска Алена Пыско. – Он очень старался, я слушала долго, минут десять.

– Очень нравятся соловьиные песни, слушаю каждый год в одном месте, – говорит Алла Яцыно из Чашников.

Фото Оксаны Субботко

Юлия Цедрик рассказала, что соловьи вернулись в рощицу около гаражного кооператива на улице Тиражной в Минске (прошлой весной их там не было слышно).

– Здорово, что с каждым годом люди все активнее участвуют в составлении “Соловьиной карты”, – говорит специалист АПБ по акциям и кампаниям Сергей Резов. – В этом году, как мне кажется, большому количеству наблюдений поспособствовали экскурсии АПБ «Соловьиные вечера», которые орнитологи провели не только в Минске, но и в других городах. Всем известно, что соловей красиво поет, но далеко не каждый может отличить его коленца от пения других птиц. На экскурсиях все услышали песню соловья, а некоторым даже посчастливилось увидеть этого скрытного певца. Думаю, с каждым годом количество наблюдений будет расти, а ставить новые рекорды встреч с соловьями станет доброй традицией.

Фото Инны Субботиной

По итогам ежегодной акции «Соловьиная карта» АПБ обращается в областные администрации с рекомендациями, как сохранить места гнездования соловьев. Эти птицы гнездятся на земле в кустах и высокой траве, ищут корм в опавшей прошлогодней листве. Поэтому в парках нужно оставлять нетронутыми заросшие “дикие” уголки.

Соловьи уже замолчали, у них теперь родительские хлопоты. Но можно послушать их пение, позвонив на номер +375 (44) 500-66-12.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.