Вы тут

От геологоразведки до зеленой экономики


Сегодня в Минске проходит VIII заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Один из вопросов посвящен проведению согласованной политики Союзного государства в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

С белорусской стороны выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, с российской – заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко.

Фото БЕЛТА

Андрей Худык рассказал, что по линии Минприроды взаимодействие с российской стороной осуществляется в рамках СНГ, Союзного государства и непосредственно на двусторонней основе:

– В 2017 году в рамках работы III заседания МЭС СНГ в г. Сочи в целях сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия на белорусских республиканских заказниках «Красный бор» и «Освейский» и Национального парка «Себежский» Российской Федерации подписано соглашение между Правительствами двух стран о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

В текущем году постановлением Правительства Беларуси одобрен трехлетний проект международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Пилотными являются республиканские заказники «Озеры», «Налибокский», «Красный бор», «Освейский». Донором выступает Правительство Российской Федерации через трастовый фонд «Российская Федерация – Программа развития ООН в целях развития». Общая сумма финансирования – 1,2 млн долларов США.

В августе 2020 года в Минске в формате видеоконференции проведено VI заседание МЭС СНГ.


В части геологоразведки сотрудничество осуществляется в рамках пятилетних перспективных планов совместных работ по разведке, использованию и охране недр – участников СНГ. В рамках такого плана на 2021-2025 годы запланированы работы по выявлению полезных ископаемых на Гомельско-Добрушской площади в пределах Брянско-Брагинского блока. Продолжится сотрудничество в области внедрения современных информационных технологий.

Предприятия Минприроды «НПЦ по геологии» и «Белгосгеоцентр» взаимодействуют с российскими коллегами в вопросах по ведению государственных геологических фондов, проводят мониторинг и обмен информацией о состоянии подземных вод на трансграничных территориях, сотрудничают с российскими научно-производственными, научными и образовательными организациями геологического профиля.

Также приглашаем российскую сторону к более активному участию в проведении конкурсов по ряду объектов концессии минерально-сырьевой базы Беларуси. Вся информация направлялась Минприроды в Роснедра в 2019-2020 годах.

Следует отметить и работу с молодежью. Команда «Юные геологи Беларуси» стала постоянной участницей геологических олимпиад в Российской Федерации. В 2019 году во II Международной полевой олимпиаде юных геологов г. Новосибирске команда Беларуси заняла второе место. В 2021 году олимпиада пройдет дистанционно.


В области гидрометеорологии в 2019-2021 годах состоялись три заседания совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, заседания рабочих групп Белгидромета и Росгидромета. В рамках мероприятий обсуждены вопросы по взаимодействию национальных гидрометеорологических служб Беларуси и России, также ход реализации программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017–2021 годы».

Благодаря реализации программы:

– создана и успешно функционирует система краткосрочного и сверхкраткосрочного прогнозов опасных метеорологических явлений;

– проведена модернизация технологий и способов передачи данных о радиоактивном загрязнении окружающей среды;

Фото БЕЛТА.

– разработаны сценарии для расчета трансграничного переноса на сопредельной территории Беларуси и европейской территории России в случае химических и радиационно-экологических аварий;

– подготовлены проекты рекомендаций по адаптации отраслей экономики сопредельных территорий применительно к сценариям изменения климата, завершается подготовка электронных климатических справочников для таких территорий.

– разработаны проект усовершенствованной системы мониторинга качества воды и трансграничного переноса химических веществ реками Западная Двина, Днепр, Сож и Ипуть, и стратегия по поэтапному внедрению такой системы на трансграничных участках рек;

– разработана схема передачи данных метеорологических радиолокационных наблюдений между Белгидрометом и Росгидрометом. С использованием гидрометеорологических средств дистанционных наблюдений проводится тестирование и доработка технологий совместной обработки данных космических аппаратов гидрометеорологического назначения сопредельных территорий Беларуси и европейской территории России.

Принятые на рабочих органах решения определили магистральный вектор развития и деятельности государственных гидрометеорологических служб Беларуси и России на ближайшую и среднесрочную перспективу.

В настоящее время разрабатывается проект концепции программы Союзного государства по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата на 2022-2026 годы. Однако эта работа очень серьезно затянулась. В этой связи, предлагаю в ближайшее время возобновить деятельность рабочей группы и установить жесткие сроки разработки концепции, до сентября этого года.


В вопросах совместной охраны и рационального использования трансграничных вод создана и функционирует совместная Белорусско-Российская комиссия по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Заседания комиссии и рабочих встреч проводятся на постоянной основе.

2 июня 2021 года в Минприроды на очередном заседании рабочей встречи рассмотрен комплекс вопросов, связанных с управлением водными ресурсами в бассейнах рек Днепр и Западная Двина.

Вопросы двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды обсуждены на 4-м совместном заседании коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 23 декабря 2019 года в Москве. В настоящее время прорабатывается вопрос о проведении 5-го Совместного заседания коллегий двух министерств в Минске.

В 2021 году климатическая повестка и переход к углеродной нейтральности как никогда находятся в центре внимания мирового сообщества. Это подчеркивает необходимость более тесной координации деятельности стран Союзного государства в разработке единой политики в области «зеленой», циркулярной экономики. Обеспечение перехода к шестому технологическому укладу, в котором зеленые технологии являются приоритетными, должно стать ключевой целью совместной деятельности Беларуси и России на ближайшую пятилетку.

Мы разделяем позицию стран, в том числе Российской Федерации, о необходимости признания атомной энергии «безуглеродной» и отвечающей климатическим целям. Это чрезвычайно важно в контексте трансграничного углеродного регулирования Европейского союза.

В мае этого года на полях IX Невского международного экологического конгресса с российскими коллегами была достигнута договоренность разработать дорожную карту сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в области охраны окружающей среды, борьбы с неблагоприятными последствиями изменения климата с учетом введения ЕС до 2023 года трансграничного углеродного налога, внедрения принципов экономики замкнутого цикла, реализации национального плана по развитию «зеленой» экономики.

В настоящее время Минприроды прорабатывает комплексные предложения для создания такой дорожной карты. Мы направим наши предложения российским коллегам и ожидаем эффективного сотрудничества по ее доработке.

Убежден, что разрабатываемый документ станет хорошей основой для обеспечения экономического роста наших стран, будет содействовать успешному функционированию Союзного государства и тесной интеграции в области охраны окружающей среды.

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік праходзіць сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзіцца на добраахвотнай аснове.