Вы тут

Копейка за иконой


Валентина Быстримович


Анна окинула взглядом кухню: всё прибрано, пол вымыт. Ах, да, ещё полотенце поменять. Муж позвонил, сейчас он придёт с Лилей.

Сестра мужа 80-летняя Лиля — крупная, крепкая и беспардонно наглая особа. В гости идёт как на охоту: хоть что-нибудь да урвать. Анне очень не нравилась золовка, но с роднёй мужа надо мириться.

Самой Анне шестьдесят. С Николаем они давно вместе, но отношения узаконили всего три года назад. Раньше как-то не до того было: она — директор, он — её подчинённый, начальник отдела кадров. Она привыкла брать ответственность на себя, а он, бывший военный, привык выполнять приказы. В результате получилась идеальная пара. У Коли и Ани это второй брак, оба вдовые. Коля переехал к Ане несколько лет назад, свою квартиру тогда закрыл на ключ: пусть стоит на всякий пожарный. О том, что расписались, никому не сказали — неудобно в таком возрасте представляться молодожёнами.

Есть у Коли старший брат, но с ним Лиля в контрах, а с его женой они вообще заклятые враги. Поэтому Колю сестра старательно перетягивает на свою сторону. Но тот соблюдает нейтралитет. «Ребята, давайте жить дружно!» — Колино жизненное кредо. Не в пример сестре, он по натуре — настоящий кот Леопольд. Почему семья старшего брата не общается с Лилей, для Анны тайна, покрытая мраком. Между Анной и Лилей негласно установлено: вести себя друг с другом приветливо, доброжелательно, поддерживать отношения.

Картошка кипела уже пятнадцать минут, Анна резала колбасу, когда в дверь позвонили. Первой, поджав губы, порог переступила Лиля, за ней, улыбаясь, вошёл Коля.

— Всё готово, — сказала Анна и приобняла золовку, чтобы поцеловать в щёку, но та отстранилась. Анне пришлось сделать вид, будто этого не заметила.  

Колбасы Анна обычно нарезала много, иначе Лиля прямо в глаза скажет, что пожалели деликатесов. Любит покритиковать и упрекнуть. В гостях Лиля ест только мясное. «Картошки и дома поем», — полушутя, говорит она за столом, перекапывая салаты в общих тарелках и выбирая там лакомые мясные кусочки.

Сначала Анну это забавляло. Ей было интересно, сколько человек может съесть и до чего доводит жадность. Но в последний визит Лиля так предалась чревоугодию, что Анна забеспокоилась, не станет ли гостье плохо. Даже хотела её остановить.

— Пойду в гостиную, — заявила золовка из прихожей.

Анна уже дорезала копчёное мясо, купленное специально ради гостьи.

— К столу идите, всё готово! — позвала она.

Зазвонил телефон, и Анна побежала снять трубку. Лили в гостиной не было. Она стояла перед иконой в спальне.

— Лиля, это не гостиная, — досадуя на бесцеремонность гостьи, сказала Анна. — Пошли к столу!

Но Лиля не реагировала. Словно истукан, она замерла перед иконой. Анна ушла. «Наверное, молится», — решила она, хотя верующей Лилю не назовёшь. Но и неверующие обращаются к Богу, когда прижмёт...

Лиля вернулась минут через пятнадцать. Первую стопочку выпили за помин души усопших родственников. Потом Анна заговорила о предстоявшей поездке в санаторий. Лиля в прошлый приезд обещала взять к себе их кота на время отсутствия хозяев. Кот уже дважды у неё гостил и привык к обстановке; золовка уверяла, что он ей не мешает, даже нравится. Но на сей раз буркнула недовольно: «Привозите». И тут же попросила купить ей лекарство. Это её обычная просьба — плата за кота. Коля заверил, что привезёт и лекарство, и кота, и то, что нужно.

Анна отметила, что выглядела Лиля какой-то злой, её светло-серые, почти белёсые глаза потемнели. «Может, так свет падает?» — подумала Анна.

Тарелка с колбасой быстро опустела. Хозяйка поднялась, чтобы пойти на кухню и опять наполнить. Вдруг раздался раздражённый голос Лили:

— Я у Коли одна сестра! Почему вы меня в ЗАГС не позвали?

Анна спиной чувствовала злобный взгляд золовки. И тут её осенило: «Вот почему она отшатнулась! Наверное, Коля проговорился, что мы расписались. Похоже, бабонька претендует на наследство, если что случится с братцем».

И попала в цель.

Лиля была уверена, что брат не станет оформлять отношения на старости лет и после его смерти всё достанется ей. У Коли нет детей. Будь он холост, Лиля являлась бы прямой наследницей.

Хотя это не было наследством родителей — их имущество Лиля загребла сразу. С детства была жадной. Братья бурчали, но судиться с сестрой не стали.

Кредо кота Леопольда заставило Николая оправдываться:

— Если позвать в ЗАГС тебя — брат обидится… Если его — обидишься ты... Вы же в контрах.

Но это леопольдовское оправдание вдруг вывело Анну из себя.

— Мы давно живём вместе, взрослые люди. Расписываться или не расписываться — это наше дело. Звать или не звать на мероприятие — тоже, — отрезала она.

Лиля замолчала, глаза её стали совсем чёрными. «От злости почернели», — отметила Анна и попыталась сменить тему разговора. Но Лиля не отступила, сразу спросила в лоб: «А как с Колиной квартирой?»

Чтобы опередить мужа, Анна неожиданно выдала:

— Продали. А деньги я положила в швейцарский банк.

— А мебель? — вспыхнула Лиля. — Я бы кровать и холодильник на дачу забрала.

— С мебелью продали!

Лиля пошла красными пятнами. Захлёбываясь, спросила:

— За сколько?

— Это коммерческая тайна, — поставила точку Анна.

Коля молчал. Он был в шоке от этой перепалки. Не ожидал такого экспромта, хотел сказать, что Аня пошутила, но почувствовал: лучше в этот женский диалог не встревать. Лиля попрощалась, поджав губы. Даже денег на проезд не взяла, хотя обычно не отказывалась — мол, у брата пенсия побольше.

— Ну, ты её ошарашила! — ахнул Коля. — Она теперь ни есть, ни спать не будет.

— Ничего, зато увидим истинное отношение сестры к тебе. Продажа квартиры — лакмусовая бумажка для родственников. Видел, как её глаза поменяли цвет? Только не проговорись, что квартиру не продавал.

Лиля позвонила в тот же вечер — не терпелось выведать, где деньги, за сколько продали. Попыталась убедить брата, что он лопух и его жена уже прикарманила часть денег. В завершение сказала, что кота взять не может — слишком большая ответственность: кот ходит на кухню, когда захочет, ведёт себя нагло — если он хозяин в её доме, то она тогда кто?

— Ну вот, лакмус и проявился, — Коля положил трубку. — Как быть с котом?

Аня успокоила:

— Ничего, отвезём к моим друзьям.

В спальне, расстилая кровать, Анна вспомнила, как сегодня молилась здесь Лиля. «Молилась?» — удивленно переспросил Коля. Он подошёл и поднял икону – под ней лежала однокопеечная монетка.

— Эх, Лиля, опять одолела зависть, — печально сказал Николай. — Из-за таких дел с ней брат и не общается.

Он взял копейку бумажкой и отнёс на перекрёсток. Так для Анны прояснилась семейная тайна, ранее покрытая мраком.

А ещё через день Лиля попала в больницу. Коля её регулярно навещает. Конечно, он не говорит ни о копейке, ни о квартире — считает неприличным вспоминать всякие глупости, ведь его кредо: «Давайте жить дружно!» А Анна думает, рвать ей отношения с золовкой или тоже делать вид, что ничего не случилось. Ведь родню мужа не выбирают...

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».