Вы тут

Достучаться до небес


Как известно, «у каждого святого есть прошлое, у каждого грешника — будущее». Редко кому удаётся пройти свой путь без того, чтобы не ошибаться, не спотыкаться, не падать, не страдать, не терять. Непридуманные истории реальных женщин, которые переживали драмы и трагедии, «умирали» при жизни и всё-таки смогли достучаться до небес, подняться и идти дальше — это всегда очень вдохновляющий опыт.


И строк печальных не стираю…

Дина Ивановна — опытный клинический психолог. За 20 лет работы помогла десяткам людей обрести трезвость, сохранить семью, стать счастливыми. У неё ищут поддержки, с ней советуются, ей доверяют. И мало кто из пациентов в курсе: Дина Ивановна знает всё об алкоголизме не только из научных монографий. Она сама прошла все круги ада, и своё исцеление от страшного недуга называет настоящим чудом.

Любовь на повышенных тонах

Дина выросла в семье, которая считалась вполне благополучной. Отец, инженер-строитель, был на хорошем счету, его часто направляли на новые объекты, семья колесила по разным уголкам Советского Союза. Чтобы неработающая жена и две дочери ни в чём не нуждались, Иван Петрович много трудился. Это был спокойный, молчаливый, скромный мужчина. Наверное, он уставал, и ему хотелось расслабиться. 

— В те времена никто не видел проблемы в том, что по случаю любого праздника и семейного торжества на столе всегда стояло спиртное. К нам  съезжались многочисленные родственники, и выпивали все: так было принято, — рассказывает Дина Ивановна. — Отцу никогда не ставили диагноз «алкоголизм». Хотя сегодня никаких сомнений в его зависимости у меня нет.  Периодически он уходил в запои. При этом не дебоширил, не устраивал в доме погромы. Самые неприятные детские воспоминания связаны не с пьяным, пошатывающимся отцом, а с мамой. Когда папа возвращался домой подшофе, она с порога начинала кричать и ругаться. Если мы с сестрой в это время уже спали, могла разбудить нас, отправить к соседям, а сама устраивала супругу такую головомойку, что слышали и в доме, и на улице. С тех пор я страшно не люблю повышенного тона и громкого выяснения отношений.

Дина Ивановна понимает: мама была истеричной, страдавшей созависимостью женщиной. Елена Викторовна часто обвиняла мужа во всех смертных грехах, но не представляла без него жизни. И когда после 20 лет брака Иван Петрович ушёл к другой женщине, для неё это стало страшным ударом. Она впала в депрессию, у неё обострилось хроническое заболевание, и в возрасте 51 года Елена Викторовна умерла. Дочери считали отца виновником смерти мамы.

—  Мы не позвали его на похороны, — вспоминает Дина Ивановна. —  20 лет я не общалась с отцом, а последние 10 заботилась о нём. Незадолго до его ухода спросила, обижается ли он на нас, дочерей. Он ответил: «Нет. Я горжусь вами. Особенно тобой».

Анатомия падения

Дина никогда не винила отца в том, что стала пить. Его пример убеждал как раз в том, что пьянство — это плохо, некрасиво и несёт горе близким. Она хорошо училась, ни родителям, ни учителям не доставляла хлопот. Её считали умной, на неё возлагали большие надежды. Она очень старалась их оправдать, глубоко переживала, если что-то не удавалось, если оказывалась не на высоте.

— Впервые я попробовала алкоголь в пионерском лагере в 16 лет, — делится собеседница. — И вдруг почувствовала необычайную лёгкость, раскованность, уверенность. Все тревоги, беспокойство, зажатость  испарились, как лужи в жару. Это состояние мне невероятно понравилось.

После школы Дина поступила в вуз. В 20 лет вышла замуж за военного и вместе с Николаем отправилась по месту его службы на Камчатку.  В 21 год родила сына Олега. Она училась, растила ребёнка, заботилась о семье. Спиртное появлялось только по случаю.

— Когда Олежке исполнился год, я отвезла его к родителям в Бобруйск — сыну категорически не подходил дальневосточный климат, — говорит Дина. — Я устроилась лаборанткой в школу, и в это время у меня случился первый запой. Проснулась и не смогла выйти на работу. Мне уже нравилось выпивать, привлекали те кампании, где на столе стоял алкоголь. Но я могла ещё подолгу воздерживаться от него.

А вот на похоронах мамы (к тому времени они с Николаем уже вернулись в Беларусь) Дина напилась до потери сознания, падая на землю, выбила зуб. Приезжала «скорая», ей ставили капельницу. И такие «срывы» постепенно становились регулярными. Возвращаясь с работы, молодая женщина любила купить бутылку, заехать в гости, пригласить кого-то к себе и организовать «банкет». В случае запоя ссылалась на работе на плохое самочувствие и брала отгул.

— Роковую роль в моём падении сыграл и кризис, который переживала страна в 1990-х, — считает Дина. — Когда началась перестройка, муж в звании капитана уволился из армии. Я работала инженером-конструктором, но зарплату нам уже фактически не платили. Мы с трудом сводили концы с концами. Надо было за что-то жить. Тревога, беспокойство за будущее, за сына порой просто зашкаливали, и я успокаивалась единственным известным способом — с помощью алкоголя. Спиртное стало для меня костылём, который помогал хоть как-то выстоять в пошатнувшемся мире.

Когда они оба с мужем остались без работы, купили киоск. Дина стыдилась стоять на рынке и торговать. А зимой было ещё и холодно. Плюс регулярные проверки, налоговые инспекции. Всё вместе создавало постоянный стресс. Домой Дина едва ли не каждый день приходила пьяной.

Родные, друзья семьи, муж видели: у Дины — серьёзные проблемы, её надо  спасать. Николай устроился в строительную кампанию, продал киоск, купил дом, и семья переехала за город. Но хозяйством Дина занималась без энтузиазма. Роль домработницы её не привлекала. Нашла место в проектном институте. Всё складывалось на редкость удачно. Но…

— Из-за длительного перерыва в работе по специальности чувствовала неуверенность, — признаётся Дина. — Чтобы догнать коллег, прилагала много усилий, задерживалась на службе, брала недоделки домой. Хотелось выпить, но я терпела. От эмоционального напряжения, которое испытывала, у меня иногда мертвели пальцы. И в какой-то момент решила: если немножко, то можно. Расслабилась и тут же стремительно покатилась вниз. Дошло до того, что месяц не появлялась на работе: три дня пила, три приходила в себя и опять тянулась к бутылке. Когда вернулась в институт, меня попросили написать заявление. Написала, пришла домой и продолжила пить.

Три с половиной месяца своей жизни — с октября по январь — Дина  вспоминает как сплошной ужас. Проснуться, с трудом подняться с кровати, посмотреться в зеркало, возненавидеть себя, набросить халат на ночную сорочку  и… отправиться искать спиртное, чтобы опять забыться. Вся её жизнь свелась к этому примитивному сценарию. Однажды она выбила стекло в окне собственного дома и вошла через него, чудом не порезавшись. А сколько раз устраивала скандалы, ругалась с соседями. Понимала, что деградирует, понимала, что из-за неё страдают муж и сын. Иногда в отчаянье звонила на телефон доверия, чтобы спросить: «Что делать, если женщина пьёт?» Её просили перезвонить позже, она опускала трубку и отправлялась искать собутыльников.

В январе 2001 года сын сказал: «Мама, я ухожу в армию. Делай, что хочешь, только не пей». Она собралась с силами, неделю продержалась трезвой, проводила сына служить. А потом — этот день она считает началом новой жизни — собрала вещи и попросила мужа отвезти её в РНПЦ психического здоровья. 

Выпрыгнуть из пасти крокодила

— Когда меня принимали в отделении, я спросила лечащего врача: «Вы думаете, я алкоголичка?» — «Я не думаю, а знаю», — услышала в ответ. Это был момент истины, — вспоминает Дина. —  Я осознала: у меня неизлечимая болезнь, мне показалось, что я обречена. Но мне несказанно повезло. Меня воодушевляли врачи. А ещё в центр пришли волонтёры набирать страдающих алкоголизмом женщин, чтобы поучаствовать в программе «Дай руку, сестра». Около года посещала психотерапевтическую группу, ходила на встречи АА (анонимных алкоголиков.О. П.). И понемногу стала выздоравливать. Коллега говорит, что я «выпрыгнула из пасти крокодила».

Полтора первых года оказались для Дины очень трудными. Но она терпела. Чтобы отвлечься, сама занялась волонтёрством, поступила в БГПУ им. М. Танка изучать психологию. После трёх лет трезвости, почувствовав уверенность, порвала и с никотиновой зависимостью.

Сегодня Дина Ивановна убеждена: любой человек может вернуться к  трезвости.

— Люди прекращают пить не потому, что боятся смерти, а потому, что они любят: жизнь, родных, свободу, — уверена Дина. — Они хотят вернуться к счастью, которое потеряли из-за пагубной привычки. У меня была огромная мотивация. Я понимала: если при своей тяжёлой наследственности не завяжу, будет пить и мой сын. Справлюсь я, и Олег выберет трезвость. В самые тяжёлые моменты говорила себе: «Пить не будешь, лучше умрёшь». И однажды сын сказал: «Мама, если бы не ты, не твой пример, я бы в жизни ничего не добился». Это стало для меня самой большой наградой. 

….Иногда Дине Ивановне снится, что ей протягивают бутылку, она наливает спиртное в стакан и  начинает пить. От таких ночных кошмаров она просыпается в холодном поту, поднимается и глубоко дышит. И, приходя в себя, понимает: это просто сон. А наяву у неё всё хорошо. Есть муж, замечательный сын-режиссёр. Ей нравится, как она выглядит. Она довольна своей работой, тем, что может путешествовать, строить планы, мечтать. Она всё это заслужила. Захотела — и достучалась до небес. Её услышали и сотворили чудо.

*** По этическим соображениям имена изменены

Ольга Поклонская

Симптомы алкоголизма:

  1. Первичное патологическое влечение к алкоголю.
  2. Утрата контроля над дозой. 
  3. Физиологическое состояние отмены (абстинентный синдром).
  4. Рост толерантности.
  5. Прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления алкоголя.
  6. Продолжение пьянства, несмотря на очевидные вредные последствия.

Рекомендации по безопасности для тех, кто встал на путь трезвости: 

  1. Избегать мест, где пьют, и друзей, которые употребляют алкоголь.
  2. Регулярно посещать группы единомышленников.
  3. Помнить, что обретение трезвости — это непросто.
  4. Не принимать лекарств, влияющих на настроение.
  5. Научиться справляться с отрицательными эмоциями.
  6. При появлении желания выпить продолжать бороться с тягой, не считать это поражением. Поговорить с имеющими большой стаж трезвости или специалистами по зависимостям.  
  7. Избегать состояний, которые могу привести к срывам: голода, злости,  усталости, одиночества.

Тест на зависимость от алкоголя:

  1. Пытались ли вы когда-нибудь бросить пить?
  2. Раздражает ли вас, когда вас спрашивают о том, как вы пьёте?
  3. Испытываете ли вы чувство вины за то, как пьёте?
  4. Опохмелялись ли вы когда-нибудь?

 Утвердительный ответ даже на один из вопросов указывает на вашу зависимость от спиртного, ответ «да» на 3-4 вопроса на полную физическую и психическую зависимость от алкоголя.         

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».