Вы тут

“Счастлив дом, где пенье скрипки наставляет нас на путь…”


На интервью к композитору, лауреату международных конкурсов Ольге СТАРЦЕВОЙ я шла беседовать о творчестве. Но познакомившись с мужем и детьми, решила написать о семье. Потому что убедилась: не имей Ольга такого тыла, может, не было бы и её музыки.


Такой счастливый случай

Ольга Старцева родилась в Ростове. Её папа, Владимир Аркадьевич, работал строителем-монтажником-высотником, в свободное время любил играть на гармошке. Мама, Галина Николаевна, трудилась воспитательницей в детском саду, красиво пела. С 9 лет Оля сочиняла музыку, занималась в музыкальной школе по классу скрипки. Ежедневно 3-4 часа проводила за инструментом. Окончив Пермское музыкальное училище, осталась там преподавать вокал. Участвовала в различных конкурсах, удостаивалась Гран-при Пермского краевого конкурса эстрадного искусства среди профессионалов «Галерея звёзд». Родители и старший брат Аркадий во всём поддерживали Олю и думали, что она станет певицей. Сама она видела себя композитором. Рано выходить замуж не планировала. Но… познакомилась с Владимиром Жихаревым и влюбилась.

– Однажды на улице я заметил девушку, которая была явно чем-то озабочена и беспокойно бегала из одной кабинки телефона-автомата в другую: мобильных тогда ещё не было. Моё внимание она привлекла оригинальной шапкой с семью помпонами, которые от стремительных движений перекатывались и подскакивали, – вспоминает Владимир Жихарев. – Я неравнодушный человек. Подошёл и спросил: “Девушка, могу чем-то вам помочь?” И она просто выдохнула: “Да, помогите мне!” Оказалось, тот день был последним для записи на участие в музыкальном конкурсе, и Ольга не могла дозвониться, чтобы оставить заявку, а монеты заканчивались. Я предложил подвезти её до ближайшего офиса друзей.  

– Владимир при знакомстве сказал, что он верующий человек, психотерапевт и психолог, работает на скорой помощи, – продолжает рассказ Ольга Старцева. – Навсегда запомнила его слова: «Представь, что было бы, если бы мы учились любить людей любовью Божьей, не знающей добра и зла». «Какой прекрасный человек», – подумала тогда. Была очень признательна ему за проявленное участие.

К моменту их встречи Владимир Жихарев был разведён. Переживая за сыновей, с которыми не разрешали видеться, он находил утешение в работе и богоискательстве. Когда 18-летняя Ольга начала встречаться с 45-летним мужчиной, многие удивлялись: молодая девушка посещает философские клубы, церкви, психологические тренинги. А ей было интересно со своим взрослым другом, и именно с ним она решила связать жизнь.  

И хотя творчеству по-прежнему в жизни Ольги находилось место, но на время приоритетом для неё стала семья.  

Сегодня у Владимира Жихарева и Ольги Старцевой пятеро детей. Старшей Радимире 17 лет, Ярославу – 15, Радость-Еве – 13, Теодару Раю – 10, Генриху Габирэлю – 7. За исключением младшего сына всех остальных малышей Ольга рожала в присутствии мужа, который очень её поддерживал.

Уехать из Перми супруги решили из-за болезней детей, вызванных неблагоприятной экологией. Сначала планировали осесть в Болгарии. Но остановились в Беларуси, родине предков Владимира, и им здесь так понравилось, что решили остаться. Купили дом в деревне в Борисовском районе, приобрели коз, кур, гусей. Свежий воздух, козье молоко чудесно отразились на здоровье детей. Владимир устроился педагогом-психологом и социальным педагогом, а Ольга – учителем музыки и вокала в Ганцевичской школе. Вместе готовили концерты в ДК, организовывали культурный досуг сельчан. А когда Ольга поступила в академию музыки, переехали в Минск.

Святая к музыке любовь 

– Когда появились дети, Владимир не захотел отдавать их в ясли и детсад, – вспоминает Ольга. – И я с удовольствием занималась с ними сама. Когда у нас уже было четверо ребятишек, муж спросил: «О чём ты мечтаешь? Что ещё не исполнилось из твоих желаний?» Я призналась: всегда хотела стать композитором, сочинять музыку. Владимир поддержал и настоял на поступлении в Белорусскую государственную академию музыки. Конечно, беспокоилась, удастся ли совмещать учёбу с семейными хлопотами. Но муж убедил: всё получится!

К моменту поступления у Ольги уже были авторские музыкальные произведения – в основном детские или написанные на стихи мужа. Их она и представила приёмной комиссии. Сдала экзамены и была зачислена на бюджет. Во время учёбы в БГАМ родился их пятый ребёнок.         

– Пока Ольга была на лекциях, я обычно гулял в скверике. Во время перерывов она выходила покормить малыша, а после окончания мы вместе ехали домой, – рассказывает Владимир. – Все вокруг удивлялись, как с пятью детьми Ольга умудряется учиться. Это время считаю очень счастливым. К семейным радостям присоединилась радость творчества.     

– Конечно, дети отвлекают от творчества: их и накормить надо, и уроки помочь приготовить, и на вопросы ответить, – Ольга откровенна. – Но они и вдохновляют. И не будь у меня семьи, наверное, не было бы такого источника вдохновения. Нельзя творить, если тебя ничто не питает, не восхищает, если нет эмоций.

По словам композитора, тишина нужна ей на этапе рождения музыки, когда вызревает замысел. В остальное время ничто не отвлекает от творчества.  

Многие произведения Ольга Старцева написала на стихи мужа. По мотивам философских книг Владимира Жихарева «Поцелуи Бога» и «Бесконечная книга любви» создана её кантата для хора «Обретение покоя».

– Благодарна мужу, что он помог реализовать мои мечты, совместить радость материнства и творчества, почувствовать полноту жизни, – подчёркивает Ольга.

Без холодильника, но с цифровым пианино  

За свою жизнь Владимир где и кем только ни работал: и по специальности – психотерапевтом и психологом, и на скорой помощи, и мастером по ремонту бытовой техники в ателье проката, и сиделкой, и владельцем печатного центра в одном из общежитий БГУ. Когда Ольга поступила в БГАМ, мужчина устроился в Минске дворником, чтобы получить служебное жильё. Сейчас семья живёт в арендной квартире, которую предоставили Ольге как молодому специалисту. В этом году планируют, наконец, заселиться в собственную.  

– Для нас финансовые сложности никогда не были неразрешимой проблемой, – отмечает Владимир. – Мы старались максимально обеспечить детей тем, что им нужно. У них есть компьютеры, мобильные телефоны. Да, некоторые не новые, доставались мне в нерабочем состоянии, а я чинил их, и они отлично служат. Не хватило средств для приобретения Радость-Еве саксофона, на котором она начинала играть в музыкальной школе, но она всё поняла и согласилась на флейту. Радимира сама подрабатывала, чтобы оплатить подготовительные курсы в БНТУ.   

Культа из одежды никто в этой семьи не делает. Какие-то вещи Ольга шьёт сама. Холодильника и стиральной машины у них пока нет (не успели перевезти с прежней квартиры), зато есть цифровое пианино. Без бытовой техники тут могут обойтись, а вот без творчества – никак.

Сегодня Ольга Старцева преподаёт музыкально-теоретические дисциплины в ДМШИ № 14, выступает как вокалистка в биг-бэнде «Тeen Time», активно участвует в концертной жизни Минска. Владимир устроился психологом. А на общественных началах организовал клуб «Когда вы счастливы» в библиотеке Белорусского общества слепых. 

– Мне хочется поделиться своей философией, верой, мыслями об отношениях между людьми, помочь кому-то почувствовать себя счастливее, наполнить жизнь радостью, – говорит Владимир. – Многие взрослые, к сожалению, так и не научились раскрываться в добре и в любви. Нет у нас системы воспитания, которая раскрывала бы неповторимость личности.

По закону импровизации   

– Какие необычные имена! – не сдержалась я, услышав, как зовут детей.

– Разве это плохо? – удивилась Ольга. – У нас в классе было пять Оль, и мне это не нравилось. А вот другой Радости-Евы или Теодара Рая в Минске, а может, во всём мире, больше нет. Здорово! Нам с мужем хотелось, чтобы у сыновей и дочерей были необычные имена, чтобы они с детства ощущали свою неповторимость, уникальность.

– Жена хотела назвать дочь Евой, – дополняет Владимир. – Но мне приснилось, что её нужно назвать Радость – такое имя мы встречали в Болгарии. Назвали Радость-Ева. И она, правда, очень радостная, дружелюбная девочка. Генриха я хотел записать Генрихом Счастливым. Но в загсе отказались регистрировать такое имя. Так он стал Генрихом Габирэлем.

Все дети, по словам супругов, разные. Но все способные, все чем-то увлечены. Радимира занималась в музыкальной школе по классу фортепиано, чудесно лепила в детстве, рисует и поёт. Радость-Ева учится в музыкальной школе по классу флейты, поёт в ансамбле «Пралеска» Минского государственного дворца детей и молодёжи, любит рукодельничать. Ярослав и Теодар Рай увлечены компьютерами. Генрих Габирэль, как и сёстры, обожает петь.

– Важно, чтобы у ребёнка было желание что-то делать, чтобы он чего-то хотел, – убеждён Владимир. – Когда это есть, то возникает мотивация к действию. И тогда дети либо попросят помощи у родителей, либо пойдут и сами заработают на реализацию своих планов. Я, разумеется, помогаю дочерям и сыновьям осуществлять их мечты, но вместе с тем приобщаю к этому их самих. Очень переживал из-за того, что пришлось уйти из первой семьи и многое недодал старшим сыновьям, поэтому во втором браке всю душу вложил в детей.  

– Меня мама строго воспитывала, - признаётся Ольга. – Было непросто жить под прессом постоянных ограничений, запретов, жёстких правил. Может, такая дисциплина и хороша, но своим детям я даю больше свободы. Когда заставляешь что-то делать, это зачастую не работает. Лучше, когда они сами созреют и захотят помогать. Вот недавно после работы вечером испекла пирог и «сдулась». Но Теодар Рай говорит: «Хочу ещё». Отвечаю: «Тогда помогай». Он взял и почистил яблоки. Сразу появились силы и на второй.

Родители приучают детей убирать за собой: заправлять кровати, мыть посуду. Но жёсткого распределения обязанностей в этой семье нет. В случае необходимости тут легко подменяют друг друга. Не получается приготовить обед у Ольги, готовит Владимир или дети. Радимира помогала с младшими: учила читать, писать, считать, лепить. Конечно, у них, как и в любой семье, бывает всякое: и ссоры, и обиды, и слёзы. Случаются кризисы. Но всё равно тут очень дорожат друг другом. Устраивают семейные вечера, реализовывают совместные творческие проекты, дарят подарки.

– Очень важно, чтобы муж и жена были друзьями, открыто обсуждали все проблемы, делились успехами, неудачами, сомнениями, радостью. Тогда всё решаемо, – считает Ольга. – Мы с Владимиром всегда откровенно разговаривали друг с другом и находили понимание.

Их семья может показаться кому-то очень необычной. Владимир Жихарев и Ольга Старцева встречаются с разным отношением к ним, в том числе и с откровенно агрессивным, неприязненным. Но для них дочери и сыновья – самая важная инвестиция в будущее. Самый главный капитал. Кстати, и сами дети уверены: иметь братьев и сестёр – это классно. И пусть временно у них в доме нет холодильника и стиральной машины. Пусть они одеты скромно. Зато у них меньше запретов, больше свободы, больше творчества. «Счастлив дом, где пенье скрипки наставляет нас на путь и вселяет в нас надежды. Остальное – как-нибудь…»     

Ольга ПОКЛОНСКАЯ, фото автора и из архива семьи.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

Больш за 100 прадпрыемстваў прапанавалі вакансіі ў сталіцы

А разам з імі навучанне, сацпакет і нават жыллё.

Эканоміка

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Торф, сапрапель і мінеральная вада: якія перспектывы выкарыстання прыродных багаццяў нашай краіны?

Беларусь — адзін з сусветных лідараў у галіне здабычы і глыбокай перапрацоўкі торфу.

Грамадства

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

Адкрылася турыстычная выстава-кірмаш «Адпачынак-2024»

«Мы зацікаўлены, каб да нас прыязджалі».