Вы тут

Как реализуются экологические инициативы в регионах


Подведены итоги экологических инициатив, выбранных на конкурсной основе и реализованных в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей средына местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.


Вклад в копилку благополучия

Открывая онлайн-конференцию, Татьяна Конончук, начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды, поблагодарила команду проекта за интересную работу по экологическому развитию в стране. «В 2018 году каждый из вас стал победителем серьезного конкурса, — отметила она. — Было подано более 130 заявок, из которых выбрали 11 победителей. Этот проект важен не только на национальном уровне, но прежде всего на местном. Каждый, пусть даже небольшой шаг, который направлен на решение экологической проблемы в конкретном населенном пункте, — это вклад в копилку благополучия людей и природы. Ведь каждый проект направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду».
Напомним, что Минприроды является национальным координатором проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне».
Направления работы

Как уже отмечалось, 11 организаций были выбраны для реализации идей по улучшению качества окружающей среды в Беларуси. Были одобрены семь направлений работы: управление отходами, рациональное использование природных ресурсов, улучшение качества атмосферного воздуха, сохранение биоразнообразия, использование возобновляемых источников энергии, экотуризм и развитие экологического образования. Для реализации этих инициатив в рамках проекта был выделен один миллион евро. Среди победителей представлены все области нашей страны.

Каждый проект способствовал вовлечению в него как можно большего числа местных жителей и организаций. Во-первых, лучше них никто не знает о существующих на местах проблемах. Во-вторых, люди гораздо больше ценят то, что создают сами.

Ошмяны: светить ярко и энергоэффективно

Каждая инициатива направлена на решение конкретной проблемы местных жителей. О некоторых из них расскажем подробнее. Так, например, произведена модернизация системы уличного освещения благодаря инициативе «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения г. Ошмяны». Для этого из средств проекта были выделены более 112 тыс. долларов, софинансирование составило 14 тыс. долларов. Заявителем и исполнителем указанной выше экологической инициативы является Ошмянская общественная организация «Совет директоров».

Старые светильники потребляли много электричества и… больше освещали окна домов, чем улицы. В рамках реализации инициативы закуплены и установлены более 1300 новых высокоэффективных светодиодных светильников. Также установлены 38 новых шкафов уличного ­освещения. Теперь управление уличным освещением будет осуществляться удаленно по компьютерной программе, которая реагирует на время суток и погодные условия.

Как отметил координатор этой инициативы Владимир Войтехович, установка светильников ведется от центра города к его окраинам. Жители Ошмян получат качественное современное освещение. При этом снижение потребления электрической энергии составит 370000 кВтч в год, что позволит уменьшить выбросы парниковых газов на 161 т СО2 в эквиваленте.
Важным моментом является то, что в проекте задействованы не только работники Ошмянского РУП ЖКХ, которые непосредственно занимаются демонтажом старых светильников и установкой новых, но и практически все жители города. Для них проводится много образовательных мероприятий на экологическую тематику, в частности, по вопросам энергосбережения и снижения углеродного следа.

Могилевщина: здесь зацветут семейные сады

Еще одна интересная инициатива — «Зеленая экономика сада для будущего деревни». Она реализуется на территории четырех районов Могилевской области: Краснопольского, Чериковского, Славгородского и Быховского. А занимаются этой инициативой некоммерческая организация «Местный фонд развития «Старт-Восток» в партнерстве с восемью учреждениями образования указанных районов и государственным природо­охранным учреждением «Славгородская «Голубая криница».

Что же сделано? Закуплены саженцы, сто сельских семей были обучены эффективному садоводству, создана сеть питомников. В ближайшей перспективе — освоение 10 га пустующих земельных участков, на которых будут заложены семейные сады. Закуплены теплицы, мотокультиваторы с навесным оборудованием, системы капельного полива, материалы для ограждения питомников.
В 2023 году заложенные питомники смогут предоставлять качественный посадочный материал для местного населения и сделают доступной мечту сельского жителя о современном и продуктивном саде. В рамках инициативы сельчан учили составлять бизнес-планы. То есть в перспективе семейный сад может стать источником дохода.

Дополнительный эффект

Анастасия Кривицкая, координатор инициатив проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», отметила, что кроме успешной реализации всех 11 инициатив получен и дополнительный эффект. В частности, создано более 20 рабочих мест. С учетом ситуации с COVID-19 за счет проекта были закуплены маски, респираторы, перчатки, антисептик, ИК-термометры, дезинфекционные коврики, которые использовались участниками инициатив и ключевыми партнерами.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

Форма сацыяльнай актыўнасці падлеткаў.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».