Вы тут

Кофе с перцем


Напиток с добавлением острого перца, безусловно, прежде всего понравится любителям взрывных вкусов и острых ощущений.


Рецептура кофе с пряностями пришла к современным гурманам из далёкой Персии, а возраст рецепта составляет несколько сотен лет. Но пусть это вас не смущает – вкус хоть и очень древний, но необычайно интересный и сохранил всю свою привлекательность.

Немного истории. Впервые кофе в Аравию был завезён из Эфиопии в начале нашей эры, но не сразу приобрел популярность. Лишь в XVI веке научились готовить этот напиток так, чтобы он обладал уравновешенным и благородным вкусом. И его сразу же отметили венецианские купцы, которые привезли кофе в Европу. Первая кофейня появилась в Италии к середине XVII века, а уже ближе к началу XVIII века кофе получил известность по всему европейскому континенту.

Настоящим любителям кофе хорошо известны разные способы приготовления бодрящего напитка: с ванилью, корицей, сливками, мороженым, ликёром, карамелью. Мы сегодня будем готовить кофе с перцем. Можно брать разные виды – красный, чёрный, белый, душистый.

Важно помнить:

  • - перец не ослабляет воздействия кофеина на организм, наоборот, обостряет его возбуждающее действие;
  • - снижают стимулирующий эффект молоко, сливки, сахар, а из пряностей – кардамон;
  • - в силу специфических особенностей напитка стоит отказаться от его употребления всем, кто страдает заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта и печени.

Рецепт иранских шахов

Ингредиенты:  2 ч. л. молотого кофе (измельчить непосредственно перед варкой напитка); 1 г чёрного молотого перца; по 0,5 г кардамона, ванили и корицы.

Количество воды должно незначительно превышать объём кофейной чашки. Можно брать в смеси 1:1 чёрный и душистый перец: они придают кофе глубокий вкус, помогают раскрыться аромату. Для варки восточного кофе лучше всего использовать медную джезву.

В предварительно разогретую на среднем огне джезву (турку) засыпать ингредиенты и перемешать их. Влить аккуратно холодную очищенную воду. Довести напиток до кипения (т. е. до появления пенки), снять с огня. Повторить такую манипуляцию трижды.

ЗАПОМНИТЕ: не стоит мешать кофе в процессе варки, дайте ему спокойно закипеть.

Сняв турку с огня, дайте настояться напитку 2-3 минуты (желательно накрыть турку блюдцем). Если вы не любите сладкий кофе, то можно ограничиться половиной чайной ложки (сахар придаст особенную выразительность напитку). Затем перелейте кофе в чашку и наслаждайтесь!

  • На основе базового рецепта существует множество разновидностей. Самые популярные варианты – кофе с красным перцем (для смягчения вкуса в напиток с чили добавляют чайную ложку сливочного масла, кофе приобретает приятный сливочный привкус), кофе с чёрным перцем, корицей и мёдом, кофе с перцем и морской солью, кофе с перцем и шоколадом и др. 

Подготовила Мария МОРОЗ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Сёння пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.