Вы тут

В приоритете – экологическое благополучие водных объектов


В нашей стране пять основных бассейнов рек: Западной Двины, Днепра, Припяти, Западного Буга и Немана. И все эти реки протекают не только по территории Беларуси, но и соседних стран. Таким образом, они являются трансграничными. Поэтому очень важно, чтобы между соседями было налажено сотрудничество в области охраны трансграничных водных ресурсов и управления ими.


Припять пойменные дубравы

От хорошего экологического статуса водных объектов к отличному

В соответствии с Водным кодексом Республики Беларусь для каждого бассейна разрабатывается план управления. В его основе — оценка экологического состояния или экологического статуса водного объекта с учетом точечных и рассредоточенных источников загрязнения, расположенных на территории его водосбора. На основании этой оценки разрабатывается программа мер по достижению, как минимум, хорошего экологического состояния (статуса) там, где он не соответствует такой оценке, и поддержанию хорошего, где он есть, с переходом к отличному.

«Раньше применялись схемы комплексного использования водных ресурсов, — поясняет Владимир Корнеев, начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра РУП «ЦНИИКИВР». — То есть существовало более потребительское отношение к водным объектам с приоритетом удовлетворения требований водопользования. Теперь в приоритете экологическое благополучие самих водных объектов с учетом обеспечения водопользователей водными ресурсами в требуемом количестве и надлежащего качества».

Заседание Припятского бассейнового совета

Общественные обсуждения проекта плана управления бассейном реки Припять

В настоящее время разработаны планы управления бассейнами рек Западный Буг и Днепр. Они одобрены на заседании соответствующих Западно-Бугского и Днепровского бассейновых советов, в состав которых входят представители органов управления, заинтересованных водопользователей, научных организаций и общественности. При этом каждый план утверждается совместным решением тех облисполкомов, по территории которых протекает река, относящаяся к определенному бассейну.

План управления бассейном Припяти в настоящее время также подготовлен и одобрен Припятским бассейновым советом. Сейчас он находится в стадии утверждения совместным решением Гомельского, Минского, Могилевского и Брестского облисполкомов.

Разработка планов управления бассейнами рек — дело трудоемкое и недешевое, требующее примерно двух-трех лет. Такие планы для бассейнов Днепра и Припяти на территории Беларуси были подготовлены в рамках проектов международной технической помощи при поддержке Минприроды. Поскольку указанные проекты были международными, с участием Украины, большое значение имела синхронность в работе всех заинтересованных сторон при подготовке документов для своих государств.

Разработка планов управления бассейнами рек связана с большим количеством экспедиций. Если мы посмотрим план управления бассейном Припяти, то в нем семь разделов: характеристика бассейна на территории Беларуси; мероприятия по определению экологического состояния (статуса) поверхностных водных объектов (их частей); определение экологических проблем речного бассейна и путей их решения; мониторинг поверхностных и подземных вод, включая схему размещения пунктов наблюдений государственной сети наблюдений за состоянием поверхностных и подземных вод и предложения по ее оптимизации; результаты исследований о перспективном использовании водных ресурсов; водохозяйственные балансы; мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния (статуса) поверхностных водных объектов (их частей). Итоговый документ содержит более ста страниц.

«Планы управления бассейнами рек Неман и Западная Двина будут разработаны до 2025 года, — говорит Владимир Корнеев. — Уже определены источники финансирования, в том числе с использованием возможностей проектов международной технической помощи. Планы управления бассейнами рек в Беларуси разрабатываются на 5-10 лет».

отбор проб воды

Общая заинтересованность

Хозяйственная деятельность на приграничных территориях оказывает влияние на состояние окружающей среды в этих регионах. «Поэтому важным элементом общей заинтересованности на протяжении ряда лет является состояние водного хозяйства на приграничных территориях Беларуси и Польши, — отмечает Игорь Сак, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Только благодаря совместным усилиям природоохранных служб двух стран в области обеспечения экологической безопасности общего водного бассейна реки Неман мы можем достичь значительных результатов».

С этой целью реализуется план мероприятий по практическому сотрудничеству природоохранных служб Республики Беларусь и Республики Польша, а также план-график совместных отборов проб на пограничных створах рек Крынка, Свислочь, Черная Ганьча, Нарев. Регулярно проводится обсуждение результатов сличительных анализов проб воды, отобранных на территории обеих стран, и обмен информацией о результатах мониторинга поверхностных вод на трансграничных участках упомянутых рек. Эта работа не прекращается, однако если раньше специалисты два раза в год совершали выезды в соседние страны, то теперь сотрудничество ушло в онлайн-формат. Но и в этих условиях Технический протокол о сотрудничестве в области мониторинга и обмена информацией о состоянии поверхностных вод на трансграничных участках водных объектов между Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственным учреждением «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» и Региональным отделом мониторинга окружающей среды в Белостоке Департамента мониторинга окружающей среды Главного Инспектората охраны окружающей среды выполняется. Гродненцы гордятся, что за всю историю сотрудничества с обеих сторон значения показателей состояния поверхностных вод на трансграничных створах не превышают нормативы качества, принятые в рамках Технического протокола.

В доковидные времена пробы воды отбирались совместно на определенных участках, после чего в каждой стране в своей лаборатории проводился их анализ. Сравнение и анализ результатов исследований указывают на достоверность данных мониторинга состояния трансграничных поверхностных вод на территории нашей страны и Польши. Теперь пробы отбираются отдельно в каждой стране, а результатами специалисты обмениваются. Значения содержания всех показателей в пробах поверхностных вод характеризуются хорошей сходимостью. Результаты измерений показателей сопоставимы с учетом величин погрешностей применяемых методов. Процент отклонения не превышает нормативов погрешностей, установленных действующим ТНПА.

Природоохранные ведомства Гродно и Белостока также договорились немедленно извещать друг друга о чрезвычайных экологических ситуациях, которые могут повлиять на качество поверхностных трансграничных вод на участках водных объектов, указанных в Техническом протоколе. К счастью, пока таких ситуаций не возникало.

Совместные замеры на реке Черна Ганча

Снижение негативной нагрузки

На территории Гомельской области в рамках трансграничного сотрудничества выполняется ряд работ, направленных на улучшение качества воды поверхностных водных объектов.

«В апреле прошлого года введены в эксплуатацию очистные сооружения Рогачева, строительство которых осуществлялось за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития, — конкретизирует Татьяна Борисенко, заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — На РУП «Белоруснефть-Особино» выполнены работы по строительству очистных сооружений поверхностных сточных вод с основной площадки».

Продолжается реконструкция очистных сооружений КПУП «Гомельводоканал». А в 2020 году здесь реконструировали здания решеток, песколовок, первичных отстойников № 1-4, насосной станции сырого осадка, воздуходувной станции, водо­сборных лотков вторичных отстойников, вторичных отстойников № 1-5, а также заменили илонасосы вторичных отстойников № 1-2. В этом году будет сдано в эксплуатацию ­здание илона­сос­ной станции, завершатся строительно-монтажные работы по реконструкции аэротенка № 5. Также подготовлен строительный проект и начаты строительно-монтажные работы по реконструкции аэротенка № 6.

Завершен капитальный ремонт очистных сооружений учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». На 2021—2023 годы за счет Международного банка реконструкции и развития запланировано проведение реконструкции очистных сооружений КУП «Речицкий райжилкомхоз», КЖУП «Уником». Принимаемые меры направлены на снижение негативной нагрузки на поверхностные водные объекты.

В Гомельской области также завершена разработка проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов во всех административных районах, приняты решения райисполкомов и облисполкома об утверждении этих проектов.

«И это далеко не полный перечень работ, которые направлены на выполнение взятых нашей страной обязательств по охране водных ресурсов в рамках трансграничного сотрудничества», — резюмирует Татьяна Борисенко.

Западная Двина: экологическое состояние — благополучное

Ежегодно на территории России и Беларуси проходят заседания рабочей группы по бассейну реки Западная Двина совместной белорусско-российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. В сентябре такое заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

За последние 5 лет в рамках работы совместной белорусско-российской комиссии и рабочих групп сделано немало. Например, выполнен сравнительный анализ нормируемых показателей качества подземных вод, используемых для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. Также утверждена форма обмена информацией о характеристике основных трансграничных подземных водных объектов на приграничной территории России и Беларуси, разработаны единый порядок и регламент обмена данными о показателях состояния трансграничных подземных водных объектов от каждой страны.

Наблюдения за качеством поверхностных вод и состоянием водных экосистем в Беларуси на границе с Россией в бассейне реки Западная Двина осуществляются в трех пунктах наблюдений.

«По данным мониторинга окружающей среды экологическое состояние поверхностных водных объектов бассейна реки Западная Двина в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек остается стабильным на протяжении последних лет, — сообщила Анна Галузо, заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Ухудшения качества поверхностных вод на территории области, трансграничных участков рек на границе с Российской Федерацией не наблюдается. Также не зафиксированы случаи возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».