Вы тут

Андрей Худык: «Нужно разработать совместную дорожную карту в природоохранной сфере»


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, под председательством которых проходило заседание, единодушно отметили, что взаимоотношения между министерствами развиваются довольно успешно. Александр Козлов считает, что они – лучшие на постсоветском пространстве. Андрей Худык подчеркнул, что природоохранная тематика в приоритете, и поэтому нужно разработать совместную дорожную карту в этой сфере.


Лучшие на постсоветском пространстве

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, под председательством которых проходило заседание, единодушно отметили, что взаимоотношения между министерствами развиваются довольно успешно. Александр Козлов считает, что они — лучшие на постсоветском пространстве. Андрей Худык подчеркнул, что природоохранная тематика в приоритете, и поэтому нужно разработать совместную дорожную карту в этой сфере.

На коллегии рассматривались четыре вопроса: гидрометеорология и мониторинг окружающей среды; использование и охрана недр; сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма на трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье»; обращение с отходами.

Кроме участия в работе пленарного заседания российская делегация посетила ряд интересующих ее объектов с целью изучения опыта нашей страны.

Со 100 %-ной точностью

Андрей Худык отметил, что за последние годы Белгидромет неплохо преуспел в своей работе. Наши синоптики имеют современное оборудование, заблаговременно предупреждают об опасных погодных явлениях. В то же время население не очень представляет, чем они занимаются, и стрелы критики в них продолжают лететь. Глава белорусского природоохранного ведомства поинтересовался у коллег: а как им удается расположить население к Росгидромету?

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков подчеркнул, что в Белгидромете прогноз опасных явлений достоверен на 98 %, в Росгидромете — на 94, в лучшем случае — на 96 %. Касательно точности прогноза погоды на одни сутки — в обеих странах она составляет 100 %. И вот это объективные показатели работы синоптиков. А будет ли население довольно их работой — это ментальный вопрос.

Экотуризм по закону

Чрезвычайно интересными были доклады, касающиеся экотуризма.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут отметил: «Благодаря совместно проводимой нашими министерствами работе и подписанному в Сочи 30 сентября 2017 года соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации на базе республиканских заказников «Освейский», «Красный Бор» и национального парка «Себежский» создана особо охраняемая трансграничная природоохранная территория «Заповедное Поозерье». Ее природные комплексы и объекты можно сберечь только общими усилиями. Это не только отвечает национальным интересам Беларуси и России, но имеет и мировое значение».

При этом, по словам генерального директора НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Александра Чайковского, совместно с Себежским национальным парком разработана первая и единственная в Беларуси и России трансграничная водная экологическая тропа «Торговый путь купца Новинского».

Участники заседания были удивлены, что есть только один такой маршрут, и намерены эту ситуацию исправить.

Александр Козлов поинтересовался, прописан ли в нашей стране экотуризм на законодательном уровне. Получив положительный ответ, поручил своим специалистам изучить белорусский опыт, так как сейчас в России разрабатывают соответствующий федеральный закон.

Красный Бор - wildlife.by

Белорусский опыт востребован в России

Живой интерес вызвала тема обращения с отходами. Основное внимание в докладе директора государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Натальи Гринцевич было сосредоточено на принципе расширенной ответственности производителей. «Внедрение принципа РОП на законодательном уровне в нашей стране было начато в 2002 году, — пояснила она. — В основу положен физический принцип обеспечения субъектами РОП сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки путем создания индивидуальной или коллективной системы. Внесение платы на финансирование общей системы сбора рассматривается как альтернатива для тех субъектов РОП, которые по каким-либо причинам не будут собирать отходы самостоятельно».

Субъектами РОП на разных этапах регулирования являлись производители и импортеры как тары, так и товаров, упакованных в нее. Предметом расширенной ответственности производителя была тара из пластмассы, стекла, бумаги и картона. Товары, не являющиеся тарой, представлены были только посудой из пластмасс и изделиями из резины.

По словам Натальи Гринцевич, в Беларуси применяется простой и прозрачный механизм в системе РОП, который позволяет создать экономически выгодные условия сбора и переработки вторичных материальных ресурсов для всех субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности.

Нацпарк Себежский - nature.peipsi.org

В результате сбор вторичного сырья увеличился в 2,1 раза (с 381,6 до 789,9 тыс. тонн). Рост по основным его видам составил:

— бумага и картон — 1,5 раза (с 262,8 тыс. тонн в 2012 году до 394,6 тыс. тонн в 2020-м);

— стекло — 3,2 раза (с 59,1 до 188,9 тыс. тонн);

— полимеры — 3,6 раза (с 27,3 до 97,6 тыс. тонн);

— шины — 2,4 раза (с 23,6 до 57,4 тыс. тонн).

За счет роста объемов сбора и заготовки ВМР уровень использования твердых коммунальных отходов вырос с 10 % в 2012 году до 25 % в 2020-м.

Экономическое стимулирование сбора ВМР через выплату компенсации способствовало привлечению частного бизнеса, доля которого в сборе в 2020 году достигла 60 %.

Как сообщил директор по устойчивому развитию публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Игорь Забралов, в России принцип РОП был внедрен в 2015 году, а возглавляемая им компания создана в 2019-м. В следующем году планируется перезапустить РОП. «Хотим внедрить то, что работает у вас», — сказал выступающий. Большое внимание в России уделяется цифровизации работы по обращению с отходами, с этой целью создается государственная информационная система «База РОП». В нее будут объединены уже существующие ИС «Выпуск товара», «Утилизация упаковки».

Игорь Забралов высоко оценил сотрудничество между российскими и белорусскими специалистами. Он отметил, что делегации из России не раз приезжали в Беларусь с целью изучения опыта в сфере обращения с отходами. В частности, они побывали практически на всех мусороперерабатывающих заводах страны. Работу по обмену опытом решено продолжить и в ближайшие два года.

Маргарита ДРОЗДОВА

Фото предоставлено пресс-службой Минприроды

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

24 красавіка пачаў работу УНС у новым статусе

Амаль тысяча дзвесце чалавек сабраліся, каб вырашаць найважнейшыя пытанні развіцця краіны. 

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.