Вы тут

По озерами лесам – в один клик


Для заказников «Налибокский», «Озеры» и «Освейский» разработают виртуальные туры. Эти заказники обладают большим экотуристическим потенциалом, который пока не максимально раскрыт. Интерактивные бесплатные туры, разрабатываемые для каждого заказника, будут способствовать продвижению уникального природного потенциала Беларуси.


Эти особо охраняемые природные территории выбраны пилотными для реализации проекта «Развитие экологического туризма для содействия «зеленому» переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке трастового фонда «Россия — ПРООН в целях развития».

По мнению экспертов проекта, заказники «Налибокский», «Озеры» и «Освейский» обладают большим экотуристическим потенциалом, который пока не максимально раскрыт. Интер-

активные бесплатные туры, разрабатываемые для каждого заказника, будут способствовать продвижению уникального природного потенциала Беларуси. Благодаря им люди из разных уголков планеты смогут лучше познакомиться с природными объектами нашей страны и, возможно, захотят увидеть их вживую. Расширение экотуризма на этих туристических дестинациях в свою очередь поможет не только привлечь дополнительный поток как белорусских, так и иностранных туристов, но и укрепить трансграничное сотрудничество в сфере развития особо охраняемых природных территорий. В перспективе экотуризм принесет экономические выгоды для заказников, позволяя инвестировать доходы от турпродуктов в дальнейшее сохранение ценных районов и улучшение управления ими.

Что войдет в тур?

Виртуальные туры по трем заказникам охватят лесные массивы и озера, экологические инклюзивные тропы, веломаршруты, туристические стоянки, места обитания диких зверей, включая европейского зубра, а также такие достопримечательности, как великовозрастная 200-летняя дубрава, развалины дворца Шадурских и другие. Чтобы запечатлеть такие объекты во всей красе, на территории пилотных заказников с октября ­2021-го по весну 2022 года пройдут аэро- и фотосъемки.

На этапе сбора фото- и другой информации о пилотных территориях привлечение волонтеров не планируется. Но в дальнейшем в проекте будет реализован компонент по работе с экологическими волонтерами.

Над созданием виртуальных туров будут работать профильные организации, занимающиеся визуализацией данных и специализирующиеся на создании подобных туров и путеводителей. Сейчас проходит тендер, по итогам которого будет выбрана компания-разработчик. После разработки виртуальные туры по заказникам разместят на профильных туристических ресурсах.

Интерфейсы виртуальных туров будут представлены на трех языках — белорусском, русском и английском, а 3D- и аэропанорамы будут сопровождаться звуками природы и музыкой. Туры адаптируют для демонстрации на всех современных устройствах — стационарных компьютерах и ноутбуках, смартфонах и планшетах, а также очках и шлемах виртуальной реальности, интерактивных столах и сенсорных панелях.

Вероника КОЛОСОВА

Выбар рэдакцыі

Палітыка

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

Другі дзень УНС: усе падрабязнасці тут

У парадку дня — зацвярджэнне Канцэпцыі нацбяспекі і Ваеннай дактрыны.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.