Вы тут

Сделаем модель Луны вместе!


Мы с Настей любим наблюдать за природными явлениями. Недавно разглядывали Луну во время полнолуния. Даже в подзорную трубу можно увидеть на ней кое-что примечательное. Мы, например, высмотрели моря, неровности и даже большие кратеры! Нас это очень впечатлило, и мы начали искать информацию про нашу самую близкую космическую соседку. И нашли. Итак, вот эти самые темные и светлые области на поверхности Луны, которые мы разглядели вместе с Настей, — это так называемые моря и материки. 


Темные — моря, так их назвал еще сам Галилей, рассматривая спутник Земли в телескоп. Воды в них нет, конечно, зато какие поэтичные названия: Море Ясности, Море Дождей, Океан Бурь… Это гладкие ровные области, которые занимают примерно 40 % поверхности Луны. А светлые участки — это материки — горы и неровности рельефа, их около 60 %. 

Самые знаменитые среди них, безусловно, кратеры, встречаются даже диаметром до 100 км. Дело в том, что у Луны нет атмосферы и она совершенно беззащитна перед всякими космическими пришельцами: метеориты падают на нее беспрепятственно. А теперь давайте проделаем опыт, чтобы увидеть, как образуется кратер. Можно взять камень и бросить его в мягкий песок или скатать шарик из пластилина и бросить его в мисочку с мукой. Потом аккуратно достаем камень или шарик и смотрим, что получилось. 

Это и есть самый настоящий кратер. Лунный же кратер состоит из кольцевого вала, внутри которого находится равнина (дно), а в середине равнины — центральная горка, высота которой обычно меньше высоты вала. Еще одна интересная особенность Луны — гравитация. Известно, что лунная гравитация в 5 раз слабее земной. Соответственно, люди могли бы передвигаться по ней гигантскими прыжками. Давайте измерим, какой длины был бы ваш прыжок, если бы вы находились на этой планете. Делаем отметку на полу, откуда будем прыгать. 

Прыгаем и ставим новую отметку. Рулеткой измеряем дальность прыжка, умножаем на 5 и приблизительно отмечаем, где бы прыгун оказался, если бы был на Луне. Как вам такая суперспособность? Одна из самых удивительных и вместе с тем самых опасных вещей — лунная пыль. На Земле песок тоже проникает везде, но пыль на Луне — субстанция опасная: она мелкая, как мука, но при этом очень грубая. Благодаря своим текстуре и низкой гравитации она проникает куда угодно. 

У NASA были многочисленные проблемы, связанные с лунной пылью: она разрывала ботинки астронавтов почти полностью, проникала внутрь кораблей и скафандров и становилась причиной возникновения так называемой лунной сенной лихорадки у несчастных астронавтов, если те ее вдыхали. Ученые считают, что при длительном контакте с лунной пылью любой, даже самый прочный, предмет может выйти из строя. 

А теперь давайте сделаем модель Луны. Нам понадобятся картон, пластилин, фольга, ножницы, карандаш и циркуль.

Из картона вырезаем круг: его можно нарисовать циркулем или просто обвести круглый предмет, например тарелку. 

Теперь из пластилина лепим шарики и колечки и «наклеиваем» их на картон.

Сверху накрываем фольгой и аккуратно прижимаем. Особенно аккуратно действуем в районе кратеров, потому что фольгу легко порвать. 

Загибаем ее края на другую сторону — и наша Луна готова. Ее можно повесить на стену или украсить книжную полку. 

Надежда АКСЕНЕНКО
Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».