Вы тут

Так много «почему»


Владельцев кошек интересует все на свете: как правильно кормить питомца, нужно ли его купать, когда прививать, можно ли воспитать, а также почему иногда любимец странно себя ведет, и нормально ли это. Конечно, такое «странное» поведение для самой кошки вовсе не является таковым, и, если бы наша любимица могла говорить, она бы сама все объяснила. Нам же остается только строить догадки. Давайте ответим на самые популярные «почему», которые были адресованы мне за 17 лет племенного разведения этих животных.


Почему кошка царапает определенный предмет интерьера и всегда в одном и том же месте? 

Одной из важнейших функций царапанья, помимо физического стачивания когтей, удаления изношенного внешнего слоя и разминания мышц, является ­возможность для кошки как территориального животного оставить для своих сородичей визуальные и химические сигналы. Это возможно благодаря выделению железами, находящимися в межпальцевом пространстве, феромонов. 

Такая химическая информация для кошек чрезвычайно важна. Оставляя межпальцевые феромоны на каком-либо предмете, животное как бы говорит остальным, что оно здесь было и имеет на эту территорию определенные права. Отсутствие же каких-либо говорящих собственных запахов на своей территории является для кошки стрессовым фактором. 

Большое значение в данном случае будет иметь обогащение владельцем среды обитания своей любимицы. Маленькой хищнице просто необходимо предоставить место, где она официально и легально может точить когти. Для этого нужно, учитывая индивидуальные особенности и предпочтения животного, подобрать когтеточку соответствующих размера и формы и из подходящего материала, а лучше всего приобрести сразу несколько. 

Однако, единожды выбрав объект для царапанья, будь то, к несчастию хозяина, подлокотник роскошного дивана, его любимое кресло или кусок стены с обоями, питомица с завидной регулярностью будет во что бы то ни стало продолжать делать то, от чего у владельца сердце обливается кровью. Происходит это, конечно же, не из вредности, а также не является составляющей плана мести. Причина в том, что именно таким образом кошка обновляет собственные метки и усиливает свое присутствие на своей территории, по совместительству являющейся нашей квартирой.

Почему кошка вылизывает волосы владельца? 

Наведение марафета и вылизывание шубки является одной из форм социального поведения этих животных, которые имеют между собой тесную связь, а еще проявлением привязанности и взаимного доверия. Кошки обмениваются своими запахами, действующими как успокоительное. Также вылизывание рассматривается как стирание чужеродного запаха и метка своим «ароматом», способствует сплоченности и созданию единого группового запаха: если мы пахнем одинаково, значит, принадлежим к одной группе. Поэтому, если питомец часто лижет ваши волосы, это может быть признаком проявления привязанности и доверия и говорит о том, что он чувствует себя рядом с вами в безопасности и расценивает вас как часть своего социального круга. 

Кроме этого, вполне вероятная причина такого поведения — привлекательность для кошки определенных косметических уходовых средств: животному просто нравится запах волос из-за шампуня или кондиционера, который использует хозяин. Часто вылизывание в таких случаях начинается после приобретения владельцем нового шампуня или бальзама и пропадает при возвращении его к старым средствам по уходу за волосами. 

Тщательное вылизывание волос может говорить и об обратной ситуации — кошке не нравится запах используемых вами косметических средств, она пытается таким образом избавить вас от «ужасного» аромата либо полагает, что мы способны таким запахом демаскировать членов группы, к которой это животное относит и человека. 

Также одно из исследований показало, что кошки с более высоким социальным статусом вылизывают себя и других чаще, чем их менее статусные сородичи. Поэтому подобное поведение по отношению к владельцу может говорить и о том, что питомица пытается установить доминирующую позицию. 

Почему кошка кусает и царапает руки? 

Такое поведение можно отнести к игровой агрессии, занимающей почетное первое место среди всех выявленных видов агрессивного поведения кошки. 

Не исключено, что ее причиной является непосредственно сам владелец животного. Вспомните, как часто именно мы начинаем играть с котенком собственными «голыми» руками, провоцируем его выпустить когти и начать покусывать нашу руку. Ничего удивительного, что в последующем питомец может взять инициативу в свои лапы, поскольку запоминает, что, во-первых, играть с руками человека — это норма и весело, а, во-вторых, если руки иногда «нападают», значит, могут представлять угрозу, а, следовательно, нападение на них также норма. 

В свою очередь и ранний (в возрасте до 3-3,5 месяца) отъем котенка от мамы и сопометников, в связи с чем он не может пройти должным образом как периоды ранней, так и поздней социализации, является одной из частых причин игровой агрессии. В это время котята приобретают навыки хищника, защиты от нападения, а также во время игры с братьями и сестрами понимают, что укус может причинить вполне осязаемую боль. Игры друг с другом устанавливают границу дозволенного, когда игра уже перестает быть таковой. И если этого не происходит, вполне характерными могут стать «дикие» игры с выпусканием когтей и зубов. 

Также в игровой агрессии может быть виновна банальная скука. Особенно это актуально, если владелец не обогатил среду обитания любимца игрушками, в том числе интерактивными, и сам не проводит достаточно времени со своим питомцем. 

Почему кошка начинает кусаться во время поглаживания? 

К сожалению, точные причины агрессии, вызванной чрезмерной лаской, исследователями не выяснены. Однако известны предвестники такого поведения, когда любимца лучше оставить в покое даже несмотря на то, что еще пять минут назад он сам требовал внимания, ласки и поглаживаний. 

Итак, если вы заметили, что ваша кошка подергивает хвостом, прижимает к голове уши, быстро поворачивает голову к вашей руке, прекратите любые поглаживания и дайте ей возможность уйти. В противном случае вы рискуете быть расцарапанным либо покусанным. 

Ирина МИХАЛОЧКИНА, фелинолог
Фото автора

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.