Вы тут

Прикладная наука в формате питомника


Старшеклассники Кореневской базовой школы побывали с экскурсией в питомнике Кореневской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси. Экскурсия для учащихся была организована неслучайно, ведь в скором времени они станут частью коллектива. В течение 10 дней в составе студенческого отряда имени Владимира Робуля школьники будут помогать лесоводам осуществлять агротехнический уход за саженцами древесных культур. 


Начальник питомника Виктория Мартыненко рассказала старшеклассникам о работе своего подразделения: 

— Наш питомник занимает более 19 гектаров. От таких же подразделений в линейных лесхозах он отличается тем, что помимо проведения традиционных лесохозяйственных работ является базой для практической реализации научных исследований, внедрения и отработки лесоводственных технологий, получения посадочного материала требуемого целевого назначения.

Ученые Института леса НАН Беларуси работают по нескольким направлениям научно-технической деятельности (технология выращивания лесного посадочного материала, лесовосстановление на генетико-селекционной основе и пр.), а также проводят исследования по побочному лесопользованию и др. 

Виктория Николаевна заострила внимание на тех разработках ученых, которые направлены на улучшение качества и устойчивости лесного фонда, а также на получение растений определенных потребительских свойств. Например, если в обычных условиях простая осина достигает возраста рубки только после 40 лет, то микроклональные саженцы на топливных плантациях созревают в два раза быстрее. 

— Это очень важно для топливно-­энергетической промышленности нашей страны, — отметила собеседница и продемонстрировала текущие разработки белорусских ученых по выращиванию привитого посадочного материала для закладки лесосеменных плантаций и микроклональных растений с ценными свойствами. А в качестве примера привела саженцы карельской березы, древесина которой очень высоко ценится в деревообработке. 

— Всего на территории экспериментальной базы функционирует более 60 опытных научных объектов, исследования на которых ведутся не одно десятилетие, — добавила собеседница. — Итогом совместной плодотворной работы ученых и работников питомника Кореневской экспериментальной лесной базы стали внедренные в производственный процесс во многих лесхозах страны передовые технологии, разработки эффективных методов по защите растений от различных заболеваний и воздействия негативных факторов. 

С интересом ребята выслушали рассказ и о других направлениях работы экспериментальной базы, ведь здесь на промышленной основе выращивают ценные грибы вешенки и мицелий шиитаке. А также тут отрабатывается технология производства непривычного для наших широт гриба аурикулярии политриха, применяемого в медицине и ресторанном бизнесе. 

Ирина ГРОМЫКО 

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

 

Выбар рэдакцыі

Спорт

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

«Нават праз 40 гадоў сямейнага жыцця рамантыка застаецца...»

Інтэрв'ю з алімпійскім чэмпіёнам па фехтаванні.