Вы тут

Нарушения выявляются и пресекаются


В зону ответственности Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира входят несколько районов области — Гомельский, Добрушский, Ветковский, а также часть Лоевского и Речицкого. Кроме того, ее специалисты координируют деятельность шести межрайонных инспекций. Об охране растительного и животного мира, о сотрудничестве с охотниками и рыболовами, помощи общественных инспекторов, новшествах в законодательстве рассказал заместитель начальника областной инспекции — начальник оперативного отдела Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Горячий. 


Доверяй, но проверяй 

Одним из видов деятельности, осуществляемых инспекциями, является проверка субъектов хозяйствования: предприятий лесного хозяйства, арендаторов рыболовных угодий, Белорусского общества охотников и рыболовов и др..

— В фокусе внимания несколько направлений: использование диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, охрана, защита, воспроизводство и использование лесного фонда, ведение рыболовного хозяйства и рыболовства, охотничьего хозяйства и охота, — отметил Вячеслав Горячий. — И почти всегда мы регистрируем нарушения природоохранного законодательства и нанесение природным ресурсам урона разной степени. 

По результатам проверок дается оценка деятельности субъектов хозяйствования, а в наиболее тяжелых случаях составляются протоколы и направляются в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, отдельных работников предприятий или арендаторов. 

В основе мониторинга — полевые мероприятия 

Самая эффективная форма работы по охране животного и растительного мира, по словам Вячеслава Александровича, — проведение полевых мероприятий: тщательное обследование лесных массивов и водоемов с целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства. 

— В таких выездах принимает участие не менее двух специалистов инспекции, — пояснил собеседник. — В каждом конкретном случае они внимательно изучают ситуацию, будь то рыболовные или охотничьи угодья, лесная вырубка. К сожалению, редкое мероприятие обходится без фиксации нарушения. 

Чаще всего инспекторы задерживают браконьеров на водоемах, и главное нарушение — ловля рыбы запрещенными орудиями. 

— Немало нарушителей и среди охотников, — добавил Вячеслав Александрович и привел пример. — В мае текущего года двое граждан на территории Ветковских дач в зоне Б (зона ведения охотничьего хозяйства преимущественно на мелкую дичь) добыли двух взрослых самцов косули. Однако в разрешительных документах они указали только одну особь. 

Чтобы скрыть факт добычи второй косули, горе-охотники спрятали тушу в древесно-кустарниковой растительности. Их задержали должностные лица оперативного отдела Гомельской областной инспекции. В отношении одного из граждан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

— За 5 месяцев 2022 года сотрудники инспекций Гомельской области изъяли более 60 единиц огнестрельного оружия, в том числе 41 из них не зарегистрирована, более 550 патронов, а также прочие орудия охоты, — прокомментировал Вячеслав Горячий. — В сфере охраны рыболовных угодий изъято большое количество незаконных орудий лова, в частности, сетей. 

При проведении полевых мероприятий в лесных массивах специалисты зачастую делают упор на профилактику осуществления хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях. Так, работники лесного хозяйства должны знать, где находятся места токования тетеревов и глухарей, а также обитания барсука и других редких и исчезающих видов животных и птиц. Ведь там запрещена деятельность, которая может нарушить привычный уклад их жизни. 

К сожалению, нарушения все же фиксируются на таких территориях. И хотя виновные лица привлекаются к ответственности, ущерб, нанесенный природе, не возместишь никакими штрафами. 

Следят сотрудники инспекции и за правильным проведением мероприятий по борьбе с древесным вредителем — короедом, а еще за тем, чтобы, уничтожая поврежденные им деревья, у некоторых не появилось соблазна провести незаконные рубки. 

Немаловажен и процесс лесовосстановления после повреждения короедом, за чем также следят инспекторы. 

Поймать браконьера помогут квадрокоптер и общественный инспектор

Сотрудники Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира располагают самыми новейшими средствами для работы. 

— В каждом конкретном случае используются специальная техника и аппаратура, — отметил Вячеслав Александрович. — В нашем распоряжении катера, квадроциклы, мотоциклы, приборы ночного видения, квадрокоптеры. Часто используются фотоловушки. 

Большую помощь оказывают и общественные инспекторы, в основном это рыбаки со стажем, которые не могут просто наблюдать, как кто-то нарушает правила рыболовства. На счету восьми таких специалистов за истекший период этого года — более 10 выявленных нарушений природоохранного законодательства. 

Будь в курсе: нововведения в рыболовстве 

Указом Президента Республики Беларусь No284 от 21 июля 2021 года приняты новые Правила любительского рыболовства, которые вступили в силу 29 июля 2022 года. Какие нововведения ожидаются? 

— Их немало, однако некоторые любители посидеть с удочкой только порадуются, — рассказал руководитель. — В частности, разрешено оставлять орудия любительского рыболовства без присмотра, а на самих орудиях (кружки, жерлицы, ставки) больше не надо указывать свои фамилию и инициалы. В период нереста разрешено использовать подсачки для более удобного подъема рыбы. 

Рыболовы-любители теперь могут ловить в любых количествах некоторые виды чужеродных рыб: головешку-ротана, сомика американского, амурского чебачка и др. 

С момента вступления в силу положений указа рыболовные угодья, которые находятся в населенных пунктах (полностью или частично), однозначно запрещено предоставлять в аренду. Ведь именно введение на этих популярных местах отдыха платной рыбалки вызывало много споров. 

Ирина ГРОМЫКО 

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

 

Выбар рэдакцыі

Навука

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Наколькі эфектыўна працуе сістэма інтэлектуальнай уласнасці?

Расказаў першы намеснік старшыні Дзяржаўнага камітэта па навуцы і тэхналогіях Рэспублікі Беларусь Дзяніс Каржыцкі.

Здароўе

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

У Нацыянальны каляндар плануюць уключыць новыя прышчэпкі

Як вакцыны выратоўваюць жыцці і чаго можа каштаваць іх ігнараванне?

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.