Вы тут

Беречь природу с детства


Есть в Гродненском районе агрогородок Коптёвка, а в нем — чудесные ясли-сад. Воспитанникам яслей-сада агрогородка Коптёвка повезло: рядом с учреждением — озеро, лес, поля, луга, и у них есть возможность заботиться о природе. Педагоги садика прививают им основы экологической культуры с раннего детства. 


Познание природы через игру 

— В нашем садике реализация республиканского образовательного проекта «Зеленые школы» началась в 2021 году. План был разработан на 2021-2022 год, — рассказывает заведующая яслями-садом Елена Янкович. 

По ее словам, за период работы по программе проводились образовательные занятия на тему экологии, творческие конкурсы, экскурсии, выставки рисунков, беседы с воспитанниками: «Берегите деревья!», «Деревья и кусты нашего дошкольного учреждения», «Как ухаживать за посаженными деревьями», «Энергосберегающая лампочка», «Экономим тепло». 

— У нас организовывались выставки букетов из опавших листьев «Был листочек — стал букетик», выставки семейных рисунков «Береги тепло», конкурс рисунков «Где живут капли в детском саду». Детям легче познавать природу через игру, поэтому у нас проходят занятия-игры: «К нам с грядки пришли», «Знатоки растений»; подвижная игра «С какого дерева листок», квест-игра «Моя родина — Беларусь». 

Помимо того, в яслях-саду проводились акции: «Осенние наблюдения за птицами», «Домик для птиц», «Зимние учеты птиц», «Посади дерево», «Сдай макулатуру — спаси дерево», «Крышечки вместо денег», «День Земли», «Чистый двор — чистый агрогородок», — говорит Елена Янкович. — Также в детском саду была показана театральная постановка «Мы — за энергосбережение», сняты видеоролики «Советы по энергосбережению», «Советы от Берегоши», «Сохрани природу». 

О важности зеленого пути для детей и их родителей 

Педагоги яслей-садика учат воспитанников разбираться в видовом разнообразии растений и животных на территории учреждения. Они формируют у подопечных положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость. 

— Очень важно вовлекать воспитанников и их родителей в общественно значимые мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к ее ресурсам, прививать интерес к миру природы, развивать навыки наблюдения за живыми объектами и явлениями неживой природы. Поэтому у нас часто проводятся информационно-экологические мероприятия: дети и их родители вместе участвуют в экологических конкурсах, проектах, акциях. Когда проходили акции «Крышечки вместо денег», «Сдай макулатуру — сохрани дерево», дети объясняли своим родителям, что мусор нужно сортировать, а деревья беречь. В ходе проведения исследовательской работы «Почему темнеет яблоко?» малыши наперебой отвечали: «Потому что его не поставили в холодильник» или «потому что оно старое», — с улыбкой рассказывает Елена Янкович. 

Педагоги совместно с воспитанниками и их родителями создавали огород на подоконнике, макеты природных сообществ, домики для птиц, рисовали стенгазеты, ходили на экскурсии, учились беречь тепло, экономить воду, заботиться о природе. 

У «Зеленой школы» каникул не бывает 

В летний период педагоги с детьми проводят различные опыты с водой, наблюдают за насекомыми. К примеру, дети узнают, почему червяк появляется на поверхности земли после дождя. Летом малыши спасают цветы от засухи и сорняков, следят за росой и предсказывают погоду, с удивлением отмечают, что одуванчики перед дождем закрываются, — делится заведующая. — Однажды во время прогулки на территории садика ребята увидели лягушку и, вспомнив о том, что что это не ее среда обитания, предложили воспитателю унести ее поближе к озеру, чтобы животному было хорошо. Воспитанники старших групп оберегают божьих коровок вместе с ребятами младших групп, объясняют им, что это живая природа и обижать насекомых нельзя! 

Работа летом продолжается, что помогает воспитанникам яслей-сада агрогородка Коптёвка узнавать прекрасный мир природы во всем его многообразии. 

О достижениях 

— В 2021-2022 учебном году мы заняли второе место в конкурсе по экономии и бережливости «Энергомарафон-2021» в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов», в подноминации «Видеоролик». Кроме того, заняли 1-е место в районном этапе республиканского конкурса проектов «Зеленая школа» в номинации «Мой проект — моей стране», а также в номинации «Лучший проект по экономии и бережливости», — делится руководитель учреждения.

— Для нас проект «Зеленые школы» очень важен. Ведь природа — главное средство воспитания и развития. У детей дошкольного возраста общение с природой развивает сенсорное восприятие, помогает лучше контролировать движения, улучшает самоконтроль и внимательность, помогает находить взаимосвязь между различными явлениями, развивает их наблюдательность, рациональность мышления, — отмечает Елена Янкович. 

— В нашем учреждении работают неравнодушные люди, готовые заботиться о природе, чтобы следующие поколения жили в зеленом, чистом и экологически безопасном городе. Мы гордимся тем, что основы экологической культуры прививаем своим воспитанникам с раннего детства, — резюмирует заведующая яслями-садом. 

Ангелина ВОРОТЫНСКАЯ

 

Выбар рэдакцыі

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».