Вы тут

День экологии в «Зубренке»


День экологии — одно из масштабных мероприятий экомарафона, который начался на республиканском молодежном фестивале «Жизнь в стиле ЭКО» в апреле 2022 года. 


— «Зубренок» расположен на территории национального парка «Нарочанский», уже одно наше местоположение обязывает заботиться о природе. Дети нам здорово помогают: собирают бумагу, сортируют мусор и прочее. В течение года у нас проходят экологические смены, когда наши воспитанники целенаправленно приезжают сюда, чтобы заботиться о природе. Мы организовываем республиканские конкурсы экологических проектов. У нас на территории расположены экологическая тропа, озеро, ручей, болота, сосновый лес, лиственный, а также есть специальный уголок, в котором можно познакомиться с дикой природой, — рассказала директор НДЦ «Зубренок» Надежда Онуфриева. 

В гости к воспитанникам «Зубренка» приехали представители Минприроды, Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и четырех подчиненных организаций. Ребята встретили их стихами и сувенирами. 

Мероприятия проходили на нескольких локациях с учетом разных возрастных групп детей. 

Для учащихся 10-11 классов была организована диалоговая площадка на тему «Участие молодежи в решении экологических задач». Ребята проявили живой интерес к вопросам природоохранной сферы. Также обсуждались темы развития зеленой экономики и экономики замкнутого цикла, атомной и возобновляемой энергетики, содействия на республиканском уровне достижению Целей устойчивого развития, смягчения последствий изменений климата, внедрения энергоэффективного строительства, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, развития экотуризма, минимизации количества отходов и раздельного сбора мусора. Некоторые старшеклассники выразили желание в будущем стать дипломированными экологами, чтобы не только в обычной жизни, но и в рамках профессии защищать природу. 

Для ребят помладше Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды были проведены игры «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Эрудит-лото». Работники Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов организовали семинар, где воспитанники «Зубренка» узнали о современных средствах использования водных объектов, уникальных водоемах Беларуси и экологическом рейтинге регионов страны. Специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды провели тематическую презентацию «Окружающая среда под наблюдением Белгидромета!» и викторину «Экологическая просвещенность». 

Дети младших групп приняли участие в беседе на тему «Нельзя допускать издевательств над животными» и активности «Раздельный сбор отходов», организованных Республиканским научно-исследовательским предприятием «БелНИЦ «Экология». 

Много интереса у ребят разных возрастов вызвала демонстрация испытаний на базе мобильной экологической лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Также каждый желающий смог ознакомиться с интерактивной картой, отображающей точки локального мониторинга и пункты Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. 

Еще для детей были организованы площадки на свежем воздухе, где можно было порисовать, отгадать загадки, посмотреть на птиц в бинокль и половить рыбу. 

Праздник завершился флешмобом «Я люблю свою страну»: ребята выстроились в фигуру «сердце» и помахали улетающему высоко в небо квадрокоптеру. 

Сохранение природы — задача каждого жителя Земли, ведь от этого зависит и наше здоровье, и здоровье наших детей. Проведение Дня экологии — яркий пример того, как хорошие привычки закладываются с детства. 

Ангелина ВОРОТЫНСКАЯ

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».